Тесты могут предотвратить эпидемию

Всего АО «АМТ» было закуплено 5 300 тест-систем вместе с необходимым для них оборудованием для трех департаментов компании: стального, угольного и ТОО «Оркен». В трех департаментах работает порядка 30 тысяч человек, так что о «поголовном» тестировании речи не идет. О том, для кого были предназначены уже закупленные тест-системы, и о порядке проведения тестирования рассказал директор Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александр Окунев: - ПЦР-тестирование проводится в подразделениях, в которых выявлены заболевшие, то есть оно предназначено для работников, состоявших в контакте с ними. На комбинате случаи подтвержденной коронавирусной инфекции были выявлены на коксохимпроизводстве и в Управлении железнодорожного транспорта. Работников этих подразделений мы не заставляли проходить тестирование – люди сами осознали, что лучше не подвергать здоровье опасности. С пониманием отнеслись к тестированию и в УЖДТ. Результаты работников этого подразделения уже известны, все они отрицательные. Также мы тестируем водителей, побывавших в командировках в России. Еще тесты предназначены для работников, относящихся к группе риска: это, конечно же, медицинские работники. УМВ прошло тестирование в полном составе, за исключением отпускников, и наши результаты тоже отрицательные. Я считаю, что это очень хорошая практика, так как вирус может не проявлять себя какими-либо симптомами. А, если мы при помощи тестов выявим бессимптомное течение или вирусоносительство, то предотвратим эпидемию в компании. Я думаю, все прекрасно понимают, что будет значить для города остановка непрерывного производства, и этого нельзя допустить. Заставлять пройти тестирование мы не вправе. В случае, если человек из числа контактных откажется от его проведения, мы, со своей стороны, будем объяснять ему, почему это лучше сделать, и к каким последствиям для здоровья, в том числе, других людей, может привести отказ. Отстранить от работы за отказ в прохождении тестирования на коронавирус работника не могут. Вопрос будет решаться беседой с человеком, к которой планируют привлекать представителей профсоюза. Из числа работников АО «АМТ» коронавирусом заболели 13 человек, все они проходят лечение в Караганде. На утро 19 мая в Казахстане было зарегистрировано самое большое с начала эпидемии число новых случаев заражения коронавирусом – 311, из них 13 – в Карагандинской области. Кира Щербакова

Всего АО «АМТ» было закуплено 5 300 тест-систем вместе с необходимым для них оборудованием для трех департаментов компании: стального, угольного и ТОО «Оркен». В трех департаментах работает порядка 30 тысяч человек, так что о «поголовном» тестировании речи не идет. О том, для кого были предназначены уже закупленные тест-системы, и о порядке проведения тестирования рассказал директор Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александр Окунев:

-ПЦР-тестирование проводится в подразделениях, в которых выявлены заболевшие, то есть оно предназначено для работников, состоявших в контакте с ними. На комбинате случаи подтвержденной коронавирусной инфекции были выявлены на коксохимпроизводстве и в Управлении железнодорожного транспорта. Работников этих подразделений мы не заставляли проходить тестирование – люди сами осознали, что лучше не подвергать здоровье опасности. С пониманием отнеслись к тестированию и в УЖДТ. Результаты работников этого подразделения уже известны, все они отрицательные. Также мы тестируем водителей, побывавших в командировках в России. Еще тесты предназначены для работников, относящихся к группе риска: это, конечно же, медицинские работники. УМВ прошло тестирование в полном составе, за исключением отпускников, и наши результаты тоже отрицательные. Я считаю, что это очень хорошая практика, так как вирус может не проявлять себя какими-либо симптомами. А, если мы при помощи тестов выявим бессимптомное течение или вирусоносительство, то предотвратим эпидемию в компании. Я думаю, все прекрасно понимают, что будет значить для города остановка непрерывного производства, и этого нельзя допустить. Заставлять пройти тестирование мы не вправе. В случае, если человек из числа контактных откажется от его проведения, мы, со своей стороны, будем объяснять ему, почему это лучше сделать, и к каким последствиям для здоровья, в том числе, других людей, может привести отказ.

Отстранить от работы за отказ в прохождении тестирования на коронавирус работника не могут. Вопрос будет решаться беседой с человеком, к которой планируют привлекать представителей профсоюза.

Из числа работников АО «АМТ» коронавирусом заболели 13 человек, все они проходят лечение в Караганде. На утро 19 мая в Казахстане было зарегистрировано самое большое с начала эпидемии число новых случаев заражения коронавирусом – 311, из них 13 – в Карагандинской области.

Кира Щербакова