Движение – это жизнь

Из-за введенного в Казахстане режима ЧП и последующего за ним карантина были отменены все массовые мероприятия, включая спортивные, что сказалось на проведении спартакиады трудящихся АО «АМТ»: ее на неопределенное время пришлось остановить. Однако после снятия режима ЧП появилась возможность возобновления спартакиады. Более подробнее об этом рассказал инструктор профсоюза «Жактау» по спорту Серик Дюсекеев.

Сейчас на уровне Карагандинской области решается вопрос проведения учебно-тренировочных занятий команд мастеров, учащихся спортивных школ, а также трудящихся предприятий. Дать спорту «зеленый свет» в сложившихся условиях может главный государственный санитарный врач Карагандинской области Канат Аскаров. И как только о долгожданном послаблении будет объявлено, работники АО «АМТ» вновь начнут соревноваться за право называться лучшими.

-Как только нам разрешат, мы возобновим проведение нашей юбилейной, 25-ой спартакиады трудящихся, — говорит Серик Дюсекеев. – В этом году мы успели провести соревнования по трем видам спорта, осталось еще 11. График проведения, конечно, будет смещен. Начнем с бесконтактных видов, таких, как шахматы и настольный теннис, затем перейдем к контактным. Соревнования будут проводиться не более двух раз в месяц, за одни день сразу по нескольким видам спорта. Спартакиада продлится до конца 2020 года. По ее итогам мы проведем награждение лучших команд, спортсменов и физоргов.
По словам Серика Дюсекеева, большие спортивные программы запланированы ко Дню металлурга, Дню компании и Дню Независимости Республики Казахстан. Так, на День Металлурга в зачет 25-ой спартакиады пройдут легкоатлетическая эстафета и перетягивание каната. Кроме того, планируются соревнования еще по нескольким видам спорта, которые соберут в Темиртау спортсменов со всей республики, включая детей и юношей.

-Мы собираемся провести традиционный республиканский футбольный турнир ветеранов, турнир по волейболу, суперфинал по перетягиванию каната, республиканский турнир по настольному теннису, турнир по баскетболу, республиканский юношеский турнир по футболу, традиционный турнир по гиревому спорту и турнир по армреслингу. Спортсменам будет где показать свои силы, — сказал Серик Дюсекеев.
Также профсоюз проведет уже ставшие традиционными «Семейные старты». Что касается праздников, которые выпадают на ноябрь, то сказать с уверенностью, что в их рамках получится провести спортивные мероприятия, сейчас невозможно.

Кира Щербакова

Новый график проведения соревнований в зачет 25-ой спартакиады трудящихся АО «АМТ» будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты «Магнитка плюс».