К новому футбольному сезону

12 января т.г. состоялась встреча генерального директора  «АрселорМиттал» в Казахстане Ф. Паннира и руководства профсоюза металлургов «Жактау» в лице председателя профкома В.В. Дубина и его первого заместителя В.П. Щетинина с тренерами,  игроками и ветеранами футбольного клуба «Булат АМТ». С этого момента в жизни темиртауских футболистов настают большие перемены: градообразующее предприятие «АрселорМиттал Темиртау» полностью взяло на  себя заботу о финансировании команды, предоставлении тренировочной базы.
Открыл встречу  заместитель председателя профкома комбината Виктор Щетинин. Он отметил, что эта встреча проходит после новогодних праздников, в начале 2011 года, поэтому поздравил всех с новым годом и пожелал здоровья и спортивных достижений. Он предоставил слово генеральному директору компании АМТ доктору Франку Панниру, председателю профкома «Жактау»  и председателю городской федерации футбола Владимиру Дубину, членам городской федерации футбола, ветеранам этого вида спорта.
Первым, со словами напутствия, к игрокам «Булата» обратился генеральный директор Франк Паннир:
– Хотелось бы, чтобы вы с хорошими результатами выступали в своем виде спорта, потому что любой вид спорта настроен, прежде всего, на победу. Можно, конечно, быть и третьими, и четвертыми, но стремиться нужно всегда к первому месту. Чуть-чуть – этого недостаточно в любом виде деятельности. Поэтому, первые места для вас – это цель, и нужно приложить для ее достижения все усилия.
Ф. Паннир пожелал темиртауским футболистам здоровья, спортивной удачи и везения. Подарил мяч с автографами футболистов Казахстана.
Председатель городской федерации футбола Владимир Дубин отметил в своем выступлении, что:
– Наша профсоюзная организация всегда поддерживала и будет поддерживать спорт, городская федерация футбола тоже. Прилагались существенные усилия, чтобы  решить ряд вопросов по финансированию команды; помочь спортсменам  набрать хорошую физическую форму, налаживать связи, организовывать тренировочную базу, поездки…
Поддержку команды берет на себя градообразующее  предприятие и благодарностью  за это должны стать хорошие спортивные достижения наших темиртауских футболистов. Ведь еще в советские времена у темиртауского футбола было все, чем можно  гордиться – отличные игроки и победы, интересные матчи, хорошая спортивная база для подготовки и преданные болельщики. Надеемся, что наша команда сможет вернуть былую славу хорошими спортивными результатами и победами!
Как именно темиртауские футболисты возьмут карт-бланш мы поинтересовались у Александра  Москаленко, нового главного тренера ФК «Булат АМТ», мастера спорта Казахстана. А чтобы темиртауские любители футбола побольше узнали о команде и тренере, попросили его начать с собственной биографии и уж потом рассказать о планах команды на будущее.
Как оказалось родился и вырос новый тренер «Булат АМТ» в Темиртау. Когда в стране начались проблемы, развал Союза, уезжал играть в другие города. Проехал почти весь Казахстан. Сегодня он завершил свою  карьеру, как футболист. Недавно  было принято решение о назначении Александра Москаленко главным тренером команды «Булат АМТ».
– Я играл в футбол с детства. В первом классе пришел на стадион «Строитель», – рассказывает Александр, – записался в секцию. Занимался у многих тренеров, которых сегодня вспоминаю с большой  благодарностью. Начиная с детско-юношеского футбола,  играл в темиртауской команде, потом вошел во взрослый состав. Затем вслед за тренерами, уехавшими работать в Усть-Каменогорск,  перебрался туда же вместе с еще несколькими нашими  футболистами. Последние годы, как играющий тренер, постигал азы, наблюдал за работой опытных тренеров, набирался опыта. А затем спортивное руководство составило со мной беседу, и утвердило назначение в «Булат АМТ» на должность главного тренера команды.
– Что, по-Вашему,  изменится в команде с Вашим приходом?
– Нам поставлена конкретная  задача: омолодить состав команды и вывести ее из прорыва. Будем работать на перспективу. Сегодня у нас в Темиртау возникла проблема с резервом игроков и детскими тренерами – мы довели их количество до девяти.
– То есть, из своих опытных игроков готовите тренерский состав?
– Да, те ребята, которые закончили футбольную карьеру, как игроки, возвращаются в спорт в качестве  детских тренеров. У нас сейчас важное  направление работы — мы хотим, чтобы  детско-юношеский футбол давал хороший резерв для футбола Карагандинской области и  всего Казахстана. Именно поэтому одна из наших основных задач – воспитывать детский футбол. А моя лично главная задача – навести порядок в команде, так как 14 место, занятое в прошлом сезоне – это не очень хороший показатель.
– Расскажите о тренировочной базе футболистов.
– Тренироваться команда будет на центральном стадионе «Металлург», который является очень хорошей тренировочной базой. Также будет задействован в качестве базы санаторий-профилакторий «Самал». Как нам обещает руководство комбината, с 1 февраля мы  заезжаем на 10-дневный сбор.  Будем знакомиться, «вживаться»  в футбольную семью, строить коллектив и отношения, вырабатывать общую стратегию. А уже в марте т.г. – на Наурыз, поедем  на турнир в Шымкент, где встречается вся первая лига Казахстана, будут хорошие спарринг-партнеры. Сейчас оформляются документы, на подходе и финансирование нашей команды предприятием «АрселорМиттал Темиртау».
– Каков средний возраст игроков  в команде?
– У нас есть футболисты в возрасте за 30 лет  и есть до 20-ти… Тут все зависит от физической формы конкретного человека. Но наиболее продуктивный возраст для футболистов – 25 лет, когда есть и опыт, и мастерство. При формировании команды будем – набирать ребят лет 16-ти. Перспективных игроков этого возраста в Темиртау можно набрать. Ставку будем делать именно на них. У нас есть возрастные ребята, например, Каштанов, Хамидулов — очень опытные, прошли чемпионаты, завоевывали кубки, были в числе призеров. Таким образом, у нас получится сплав опыта и молодости!
У нас в Казахстане есть супер-лига, первая лига – где находится «Булат АМТ»  и есть вторая лига – чемпионаты областей. Выигравшие по областям  футбольные клубы борются за выход в первую лигу. А мы, в свою очередь, боремся за выход в высшую лигу – это право получают первые две команды. В супер-лиге играет карагандинский «Шахтер»,  на результаты которого мы сегодня будет  равняться.
– При нынешнем составе команды и ее положении в турнирной таблице, каковы  реальные планы на  ближайшее будущее?
– Для начала  мы будем стремиться попасть в середину турнирной таблицы . 6-7 место, по крайней мере,  постараемся занять.
– То есть Вы пока не ставите такой задачи – первое место?!
– Три первых места мы пока не вытянем ни в финансовом, ни в каком-либо другом плане – для этого у нашей команды пока  нет достаточного фундамента. Но уже через год-два об этом можно будет говорить, так как хорошая команда строится три года. Если нам дадут это время, мы постараемся не обмануть надежды наших спонсоров и болельщиков. А пока, первый год, будет посвящен становлению команды. Будем просматривать и готовить достойный состав игроков, отрабатывать тактику и стратегию игры.
– Будете ли Вы, как, например, в ХК «Арыстан», приглашать игроков из других городов, стран – легионеров?
– Нет, пока для этого нет финансовой возможности.
– В чем, на Ваш взгляд, причина не очень сильной игры команды в последние годы?
– Я не буду обсуждать своих предшественников, на результаты  команды повлияла целая череда определенных обстоятельств. И с детско-юношеской школой в Темиртау  проблемы возникли. Теперь нужно  возрождать многие былые начинания и традиции. В годы, когда наша команда входила в супер-лигу, в ДЮШах около 400 детей занималось футболом в Темиртау, сейчас – 150-200 человек в детских секциях. Для командного вида спорта это очень мало. Если из одной детской команды в 20 человек один-два  перспективных игрока придут потом в команду мастеров – это  хорошо!
– Вы верите в то, что в Темиртау можно возродить былые футбольные традиции?
– Конечно! Будем стараться все вместе – и возродим! Надеюсь, что очень скоро о нашем футбольном клубе вновь заговорят в республике!
В.Шепеленко

Добавить комментарий