Согласительная комиссия в режиме онлайн

Ограничения на проведение собраний, совещаний и других мероприятий, предполагающих скопление большого числа людей, не помешали работе согласительной комиссии: теперь рассмотрение поданных работниками АО «АМТ» заявлений производится в режиме видеоконференции.

Заседания согласительной комиссии проводятся посредством видеосвязи, к которой подключаются представители профсоюза и работодателя. Обе стороны при этом находятся в разных зданиях, а собираться в одном помещении для них нет необходимости.
Более подробно об онлайн-заседаниях рассказал заместитель председателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин:

-Прежде чем рассмотреть заявление, мы приглашаем заявителя в профцентр «Жактау». Пока мы вместе с представителями работодателя обсуждаем заявление, заявитель находится один в зале, где у нас обычно проходят совещания. При необходимости представители работодателя привлекают экспертов, руководителей работника, что помогает лучше разобраться в ситуации. Режим видеоконференции позволяет нам зачитывать документы по каждому делу, и каких-либо неудобств мы не ощущаем. Поработав с заявлением, мы приглашаем в кабинет заявителя. Он садится перед ноутбуком, и отвечает на вопросы представителей работодателя, рассказывает, почему он обратился в согласительную комиссию, с чем не согласен. Потом заявитель уходит в зал, а мы вместе с представителями работодателя продолжаем обсуждение, стороны высказывают свои мнения. Проходит голосование, нам говорят, как проголосовал каждый представитель работодателя, а мы, в свою очередь, озвучиваем, как проголосовал каждый представитель профсоюза. Подводим итог голосования, после чего снова приглашаем в кабинет заявителя, объявляем ему результат рассмотрения дела, результат голосования, разъясняем, через какое время и куда он может обратиться, чтобы получить решение согласительной комиссии. И, конечно же, все работают в защитных масках.
По словам Владимира Дубина, всего в режиме видеоконференции прошло три заседания комиссии, последнее состоялось 5 мая. Заявления были поданы в связи с привлечением работников к дисциплинарной ответственности, а также в связи с несогласием работника с увольнением. Заявлений в период карантина стало немного меньше, но сильно ограничения на количество не повлияли. Комиссия старается соблюсти сроки рассмотрения каждого дела. После смягчения или снятия карантина заседания будут проводиться в обычном режиме.

Кира Щербакова