Чем помогут в центре занятости?

Из-за введения режима ЧП сотни подрядчиков, осуществлявших свою деятельность в цехах и на объектах АО «АМТ», остались без работы. Помочь им в трудоустройстве готов городской центр занятости. Правда, предложенные условия устраивают не всех.

В центре занятости подрядчикам могут помочь найти постоянную работу в городе. Программой занятости 2020 предусмотрено не только трудоустройство, но и обучение по специальностям, по которым открыты вакансии. Только есть одно большое «но»: такая помощь от государства предоставляется лицам, официально признанным безработными, и для того, чтобы ее получить, подрядчикам нужно уволиться из своих организаций. Однако, по словам председателя Темиртауского городского профсоюза Натальи Поповой (на фото), желающих написать заявление по собственному желанию немного, ведь все ждут, что, когда кризис закончится, комбинат вернет людей на объекты. Да и руководители подрядных организаций не хотят отпускать квалифицированные кадры, а те, в свою очередь, сомневаются в том, что на новых местах они будут получать зарплаты, равнозначные прежним.

-Чтобы получить работу, нужно уволиться. Звучит абсурдно, — говорит Наталья Попова. — Подрядным организациям сейчас и так тяжело, а если люди начнут уходить, то даже сложно представить, что будет. Но люди не торопятся искать работу в другом месте, так как возлагают большие надежды на комбинат. Когда закончится режим ЧС, все станет понятно.
Недавно ситуацией с подрядчиками в Темиртау озаботились в ГУ «Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области». Управлением в акимат города Темиртау и Темиртауский городской профсоюз было направлено письмо, в котором содержалась просьба предоставить списки высвобожденных работников для регистрации их в центре занятости. Согласно трудовому законодательству, высвобожденными считаются работники, завершившие трудовые отношения. Но таких среди подрядчиков оказалось совсем немного. Практически все подрядчики, от чьих услуг комбинат отказался, пребывают в “подвешенном” состоянии. Это категория людей, претендующих на пособие от государства в размере 42 500. В начале апреля их было более 500 человек.
Как объяснила руководитель городского центра занятости Асель Альжанова, официальных данных о высвобождении подрядных организаций с АО «АМТ» в центр не поступало. Работникам, не желающим уходить из своих организаций, могут предложить временное трудоустройство по Дорожной карте занятости 2020, которая была специально разработана в рамках антикризисных мер по поручению президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. Программа скоро стартует и в нашем городе. Принять участие в ней могут также лица, имеющие статус безработных, и люди, переведенные на режим неполного рабочего времени. В рамках Дорожной карты планируется осуществить ремонт ряда государственных объектов, как это было в 2009-2010 годах. Тогда в Темиртау отремонтировали центральную больницу, Театр юного зрителя, Дворец культуры и другие здания. Практическая польза от программы была большая.

-В Программе Дорожная карта 2020 значится 27 городских проектов и 15 областных, но здания находятся на территории Темиртау. Для проведения ремонтов этих объектов, согласно выделенным республикой средствам, должно быть создано 1222 рабочих места, — говорит Асель Альжанова. – Но так как в рамках государственных закупок будут проводиться конкурсные процедуры для определения исполнителей заказов, то, возможно, рабочих мест будет создано меньше, потому что побеждает тот, кто предложит выполнить работы за меньшую сумму, а, значит, и людей будет задействовано меньше. Целью программы является именно создание рабочих мест, 50% из которых должны быть предоставлены центром занятости. Участники программы в месяц будут получать сумму, которая должна быть не менее двух установленных в республики минимальных заработных плат (1 МЗП — 42 500 тенге), следовательно, не менее 85 000 тенге до осуществления всех вычетов. Сейчас мы ждем, какая будет потребность в кадрах, и в соответствии с ней будем направлять людей на работу. Тем, кто не работает временно, в связи с режимом ЧП, необходимо подтвердить факт вынужденного простоя.
По словам Асель Альжановой, обратиться в центр занятости каждый желающий получить работу – временную, или постоянную — может самостоятельно. Помочь в центре готовы всем.

Кира Щербакова