Сегодня не положено, а завтра получить невозможно

Коронавирус приносит людям немало неудобств, которые затрагивают практически все сферы жизни, и даже питание работников в заводских столовых. Только недавно, после многочисленных жалоб, была решена проблема использования на платной раздаче одноразовой посуды, за которую работникам предлагалось платить из своего кармана, как возникли новые нарекания. На этот раз они связаны с выдачей кефира.

Претензии людей, получающих ЛПП, повлекли за собой изменения в правилах выдачи кефира. Так, если раньше его разливали в 200-грамовые стаканы, то из-за ограничений в использовании многоразовой посуды, вызванных борьбой с распространением коронавируса, работникам стали выдавать кефир в запакованных пакетах, по 500 граммов сразу. Те, кто работает в день, не ощутили ухудшений в обеспечении кефиром, чего нельзя сказать о работниках со сменным графиком. Особенно много жалоб поступило председателю профкома ЛПЦ-2 Вениамину Марченко от пятой бригады, которая никак не может «поймать» дни выдачи кисломолочного продукта, прописанные в заранее составленной матрице.

-Люди приходят в столовую, им положен кефир, а они его не видят. Понятно, что работники возмущены, — говорит Вениамин Марченко. — В апреле кефир давали 26 числа – это было воскресение. Пятая бригада в этот день отдыхала. 27-го апреля работникам бригады дали по одному пакету. 28, 29, 30 апреля кефира нет. Потом по графику выдача кефира стоит 1 и 2 мая – в эти дни пятая бригада опять не работает. Выходят работники 4 мая – кефира снова нет, 5, 6 мая тоже не положен. Дают 7 и 8 мая – в дни, когда пятая бригада опять не работает. Создается впечатление, что матрица была составлена таким образом, чтобы выдавать работникам как можно меньше кефира. С 12 по 15 мая все нормально: выдача кефира и сметаны предусмотрена через день. Что будет после 15-го мая, неизвестно.
Еще работники недовольны тем, что в матрице питания нет мяса, например, того же гуляша, а также отсутствием компота и киселя. Причины отсутствия людям не объясняют.

Кира Щербакова