Более 24 тысяч предложений

Таков итог работы общественных инспекторов металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» за прошедший 2010 год. Большая часть из них была принята во внимание руководством цехов и подразделений металлургического комбината, а, значит, и  условия труда на многих производственных площадках были пусть не намного, но улучшены.
На сегодняшний день свою трудовую вахту общественные инспекторы несут в каждом цехе предприятия. Причем, зачастую в одном подразделении работает не один, а несколько общественных инспекторов, работу которых координирует старший общественный инспектор цеха.
Свои пожелания и предложения по улучшению условий труда и общему состоянию охраны труда и техники безопасности на рабочих местах общественные инспекторы фиксируют в специальном журнале. Все они, как правило, рассматриваются на еженедельном совещании по охране труда и технике безопасности, проводимых  начальником цеха, с установлением сроков и лиц, ответственных за  их исполнение и устранение.
– Надо отметить, что в последнее время руководство цехов все больше идет навстречу общественным инспекторам, – отмечает главный общественный инспектор при профкоме комбината П.А. Зибницкий. – Если раньше сообщения в журнале руководством цеха иногда игнорировались и оставались без внимания, то сегодня больше 90 % из них выполняется.
Еще одним достижением в работе общественных инспекторов, стал тот факт, что за плодотворную работу по истечению года они поощряются дополнительными днями к трудовому отпуску. АО «АрселорМиттал Темиртау» является, пожалуй, единственным предприятием в Карагандинском регионе, где осуществляется такое премирование общественной деятельности. Так в 2010 году, к празднованию Всемирного дня охраны труда и техники безопасности, 192 общественных инспектора были поощрены дополнительными днями к отпуску, тогда как в 2008 году их было всего 145.
Для улучшения работы по вопросам охраны труда и техники безопасности, в текущем году запланировано, что 550 общественных инспекторов пройдут обучение на базе отдела подготовки кадров.
– Подобное обучение для общественных инспекторов металлургического комбината уже проходило в 2008 году, – рассказывает П.А. Зибницкий. – Тогда для них были проведены лекции специалистами управления по охране труда и техники безопасности, психологом и юристом. Слушателям лекций было рассказано о правах и обязанностях общественных инспекторов, о правильном ведении документации о ситуации на комбинате по вопросам ОТ и ТБ и обеспечению трудящихся спецодеждой, спецобовью и СИЗ. По этой же схеме планируется провести обучение и в текущем году.
По словам самих общественных инспекторов, особую роль в таких обучающих семинарах играет проведение «круглого стола», в ходе которого участники могут поделиться опытом со своими коллегами. Ведь, несмотря на то, что работают они на разных производственных площадках с разным технологическим оборудованием, общие принципы работы можно встретить в каждом цеху.
А.Исланова

Добавить комментарий