Б. Жумабеков: «Меня радуют успехи коллег по профсоюзной работе»

22 апреля на странице Федерации профсоюзов РК в Фейсбук председатель профсоюзного центра Карагандинской области Болат Жумабеков провел прямой эфир на тему деятельности профсоюзов региона в период чрезвычайного положения. «Магнитка плюс» рассказывает, о каких именно проектах говорили в режиме реального времени, и какие вопросы были заданы аудиторией.

В начале трансляции руководитель сообщил, что для защищенности работников, урегулирования вопросов социальных гарантий был образован областной оперативный штаб ФП РК, в состав которого вошли руководители территориальных структур, Отраслевых профсоюзов и крупных локальных профсоюзов Карагандинской области. На постоянной основе, совместно с коллегами изо всех регионов страны штаб информирует о своей работе республиканский оперативный штаб, возглавляемый и.о. председателя ФП РК Сатыбалды Даулеталиным.

-В этой непростой ситуации по всем возникающим вопросам руководством области, городов и районов, всеми задействованными госструктурами оперативно принимаются решения, регулируются конфликтные ситуации, — сказал Болат Жумабеков. — Очень много сделано и делается моими коллегами из отраслевых и территориальных профсоюзов за это время. Активное участие в решении вопросов принимают все без исключения территориальные структуры отраслевых профсоюзов Карагандинской области.

Горячее питание на блокпосты и в госпитали, помощь семьям, пошив масок

Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «Сеним» оказывает правовую помощь членам профсоюза по вопросам трудового законодательства. За прошедший период в филиал поступили вопросы по прикомандированию медработников к другому юридическому лицу, отправлению в отпуск без сохранения зарплаты, переводу на дистанционную работу, обеспечению средствами индивидуальной защиты, оплате труда во время простоя и другие. На все вопросы даны ответы в соответствии с действующим законодательством РК.
Областным филиалом профсоюза и первичными профорганизациями приобретены средства индивидуальной и коллективной защиты, организован пошив масок на сумму более 2,5 млн тенге. Организовано горячее питание, приобретены продукты для работников карантинных госпиталей, блокпостов и закрытых стационаров на сумму более 1,7 млн тенге. Обеспечены продуктами питания семьи лиц, находящихся в карантинных зонах и закрытых стационарах, на сумму более 300 000 тенге. К этой работе активно привлекали представителей молодежного совета «Келешек» – для доставки продуктов и СИЗ членам семей.
Карагандинская областная организация профсоюза работников образования и науки проводит разъяснительную работу по мерам профилактики коронавируса и особое внимание уделяет работе с членами профсоюза, попадающими в группу риска. Работникам оказывают материальную помощь, выдают маски. Нарушений трудового законодательства в отношении работников образования в организациях зафиксировано не было
Карагандинский областной филиал Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации в период карантина работает с председателями первичных профорганизаций по вопросу новой модели трудового процесса, сохранности выплаты заработной платы, трудовых отношений с соцпартнерами, представляет модели по разработке дополнений, которые вносят в колдоговор. Во всех организациях культуры, спорта, архивов сохранены заработные платы работников. В «первичках» профсоюза на добровольных началах шьют защитные маски – их уже изготовлено несколько десятков тысяч. К акции подключились 34 сельских клуба Бухаржырауского района — в них сшили и безвозмездно раздали сельчанам более 5 тысяч масок. В числе первых начали шить коллективы Карагандинского театра музыкальной комедии, Драмтеатра им. Сакена Сейфуллина, библиотек Каркаралинского района.
Организации культуры области замечательны и тем, что продолжают показы театральных постановок, музейных выставок — в режиме он-лайн.

На промышленных предприятиях – свои вопросы

Отдельно спикер отметил работу профсоюзов «Жактау» и «Коргау» АО «АрселорМиттал Темиртау». Особенности их работы напрямую связаны с тем, что в период ЧП промпредприятия (чья деятельность разрешена) продолжают свою работу.

-Доставка работников в Темиртау осуществляется не только автобусами, но и трамваями. В связи с приостановлением движения автотранспорта нагрузка на общественный транспорт резко возросла. Благодаря кропотливой и слаженной работе профсоюзов «Жактау», «Коргау», совместно с администрацией компании передвижение личного автотранспорта работников от места жительства до работы и обратно в строго утвержденное время в городах Темиртау, Шахтинск, Абай и Сарань было разрешено, — рассказал Болат Жумабеков.
Чтобы не оставлять без помощи ветеранов предприятия, которым трудно выходить из дома за покупками, профсоюз «Жактау» (входящий в Отраслевой профсоюз «Казпрофметалл») совместно с администрацией Управления автотранспорта «АМТ» закупили продовольственные товары для 45 ветеранов предприятия в возрасте от 70 лет и старше. Помощь была оказана и многодетным семьям.
Вместе с тем председатели первичных профсоюзных организаций ведут постоянную работу по разъяснению всех поступающих вопросов, активно мониторят темы, возникающие в чатах, соцсетях, созданных на каждом предприятии АО «АМТ».
Продолжается работа согласительной комиссии, комиссии по колдоговору.

Поддержку семьям работников и жителей поселка Актау оказали предприятия «Центр Азия Цемент» и «Карцемент», передавшие нуждающимся продуктовые наборы.

Волонтеры, медиация, обучение

С полной отдачей сейчас работают волонтеры молодежного совета «Келешек» Федерации профсоюзов РК. До введения карантина на базе санатория «Саялы» Бухаржырауского района был проведен республиканский профсоюзный лагерь, в котором приняли участие более 100 представителей трудовой и студенческой молодежи области, по итогам которого был создан волонтерский штаб. Молодые ребята приобрели хороший теоретический багаж и сегодня принимают активное участие во многих благотворительных акциях.
Заметно возросла и роль центра примирения профцентра области. Учитывая введение ЧП, психологи и медиаторы центра работают в режиме онлайн, где каждый обратившийся может получить консультацию о прохождении обучения, курсах повышения квалификации, тренингах, подать заявку о проведении примирительных процедур в рамках досудебного урегулирования. По согласованию с Карагандинским областным судом медиаторов центра привлекают к примирительным процедурам в онлайн режиме.
Учитывая обстоятельства чрезвычайного положения, профсоюзный центр области совместно с региональными структурами отраслевых профсоюзов организовали на безвозмездной основе проведение обучающего семинара в режиме онлайн для членов согласительных комиссий, созданных на предприятиях для разрешения возникающих трудовых споров. В семинаре приняло участие 67 членов профсоюза.

Подготовила
Наталья Прончатова

Болат
Жумабеков:

Хотел бы сказать о некоторых участниках соцсетей, которым не нравится все, что делается трудовыми коллективами, профсоюзами, партиями, местными исполнительными органами. По большому счету мне их жаль. Они собирают только негатив, а сами палец о палец не ударили, чтобы сделать что-то полезное для общества. Это их удел. Я не обращаю внимания не негативные эмоции. Больше всего меня радуют успехи коллег по профсоюзной работе. Хочу сказать слова благодарности медикам, сотрудникам правоохранительных органов, коммунальным службам, волонтерам и многим другим, которые, рискуя своим здоровьем, обеспечивают стабильность для всего народа и страны.

Вопросы “прямого эфира”:

Где, кроме госклиник, размещали на карантин прилетевших из ближнего и дальнего зарубежья казахстанцев?

Наверное, многие знают, что Федерацией профсоюзов РК было принято решение о передаче находящихся на ее балансе санаториев и гостиничных комплексов под карантинные условия – в Алматы, Кзылординской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях. В Карагандинской области есть два санатория «АрселорМиттал Темиртау» — «Жартас» в Абайском районе и «Самал» — в Темиртау, которые компания, по согласованию с профсоюзами, передала для решения этого вопроса. За этот период в них были размещены 245 человек, включая 35 детей.

Как обстоит ситуация в области по выплатам 42500 тенге?

В Карагандинской области созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители профсоюзов (в т.ч. «Жактау»), службы занятости, Палаты предпринимателей. На сегодня рассмотрено 218 тысяч заявлений, по 213 тысячам провели выплаты, это порядка 9 млн тенге. Группы работают в круглосуточном режиме, иногда собираются по три раза в день в связи с большим наплывом заявок. Пожелаем нашим людям успеха!

Какие меры приняты на шахтах по недопущению коронавируса?

Шахты Сарани Абая, Шахтинска, Караганды (всего семь) продолжают свою работу, так как нашим производствам необходим коксующийся уголь. На предприятиях соблюдают все необходимые профилактические меры. Мы встречались с и.о. председателя профсоюза «Коргау» Маратом Имашем и оговаривали, что ответственность должна быть не только со стороны администрации, но и самих работников. Им надо строго соблюдать режим, чтобы все мы достигли желаемого результата.