Главные вопросы

С введением режима чрезвычайного положения увеличилось число обращений работников комбината в профком. "Магнитка плюс" подготовила информацию по наиболее часто встречающимся вопросам.

О работе общественного транспорта

Больше всего работников комбината беспокоила необходимость добираться на работу в переполненных автобусах и трамваях.

Сегодня ситуация такова: с введением карантинного режима в г. Темиртау с 7.04.2020 года был принят новый график: автобусные маршруты будут осуществляться для доставки работников производств и цехов АО “АрселорМиттал Темиртау”, АО “ТЭМК”, ТОО “Bassel Group LLS”, ТОО “Окжетпес”, ТОО “Окжетпес-Т”, ТОО “Пауэр нетворкс”, ТОО “Аква Трейдинг”, медицинских работников городских больниц и поликлиник и государственных служащих по следующим маршрутам:
№№ 6, 7, 8, 10, 12, 14, 22, 23, 3, 03, 06 и трамваев по расписанию:

  • с 5-30 до 10-00
  • с 16-00 до 22-00.

Интервал движения автобусов составит до 10 минут.
Работники вышеуказанных предприятий при посадке представляют подтверждающие документы, другим категориям граждан проезд категорически запрещается.
Оплата за проезд осуществляется согласно утвержденному тарифу.
Приостановлена работа автобусов на маршрутах №№ 01, 05, 15, “Темиртау — Карьерная”.

На этот период с 10 до 16 часов движение общественного транспорта полностью приостановлено.
До конца недели профком “Жактау” совместно с руководством госучреждений города будут анализировать работу транспорта и при необходимости вносить изменения в график маршрутов.

С наступлением тепла до аглофабрики пошли трамваи: оказавшиеся «во льдах» пути наконец-то оттаяли. Вот только ходят трамваи нечасто, и связано это с тем, что много работников трамвайного парка находятся на длительных больничных.
Из плюсов можно отметить, что все автобусы и трамваи в конце каждого рабочего дня обрабатывают дезинфицирующим раствором.

По просьбе профактива транспортное предприятие предоставило небольшой фото-, видеоотчет о проведении дезинфекции.


«Будем шить сами!»

С защитными масками на комбинате ситуация сложилась неоднозначная: были выявлены люди, как из числа собственного персонала АО «АМТ», так и подрядчиков, которые продавали респираторы, получаемые ими по нормам выдачи СИЗ, в аптеки. В полицию от АО «АМТ» подано заявление за подписью исполнительного директора с указанием фамилий тех, кто предпочитает защите здоровья дополнительный незаконный заработок.

На сегодня принято решение, что маски будут выдавать всем работникам комбината. И получилось так, что кроме дочернего предприятий АО «АМТ» шить их оказалось просто некому.
На швейной фабрике ТОО «ТАА» из имеющегося материала сейчас шьют маски многоразового использования, белого и черного цветов. Их можно стирать. Кроме того, в маску будет вставляться прокладка, которую можно менять. Каждому работнику стального, угольного департаментов и ТОО «Оркен» выдадут по две маски. Всего их необходимо 60 тысяч штук.

Маски на ТОО «ТАА» шьют двух видов, оба – из гигроскопичного материала. Перед упаковкой их обрабатывают горячим паром.


Пока верстался номер

Пресс-службой АО «АМТ» была предоставлена следующая информация: уже третьего апреля на комбинат поступила первая партия защитных масок, изготовленных на швейной фабрике ТОО «ТАА», которые сразу были выданы работникам АО «АрселорМиттал Темиртау».

-Мы получили три тысячи масок, в первую очередь ими будут снабжены работники охраны, столовых, инспекторы по технике безопасности, частично маски получат цеха второго передела и работники УАТ. Это средство защиты многоразового использования, две маски на смену будет достаточно. Их можно стирать, но нельзя гладить, только отпаривать, — рассказал начальник Управления по медицинским вопросам стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Окунев — Также нам поступила тысяча пар перчаток, которые тоже сначала мы выдаем тем, кто больше всего контактирует с людьми.

-Защитная маска рассчитана на 4-5 часов непрерывной носки,- поясняет директор по охране труда и промышленной безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау» Андрей Маркин. — Каждому работнику компании, занятому на промплощадках угольного, стального департаментов, а также работникам завода в городе Актау будет выдано по две маски на человека. Так мы планируем закрыть потребность в масках на полтора — два месяца. При необходимости будем изготавливать защитные маски дополнительно, отложив пошив спецодежды, поскольку на сегодня приоритеты расставлены именно таким образом.
Нужно помнить, что маска не заменяет респиратор. Она предназначена для защиты на улице, в местах общего пользования, к примеру, в транспорте. На промплощадке, где требуется защита органов дыхания, обязательно должны применяться респираторы. То есть замена респираторов на маски не допускается. А вот респираторы, имея высокую степень защиты, вполне могут использоваться в качестве профилактического средства от инфекции.

-Как только изготовят следующую партию масок, они сразу же будут распределены, согласно спискам численности работников, занятых на промплощадках, кроме тех, кто находится в данное время в отпуске, — продолжает Андрей Маркин. — Хотелось бы обратиться к сотрудникам компании, чтобы они не забывали соблюдать необходимые меры профилактики: дистанцию и правила личной гигиены.

Фото
пресс-службы АО “АМТ”


Еще о профилактике

Во всех зданиях, возле дверей, должны иметься коврики, смоченные дезинфицирующим раствором. Поэтому предприятию в срочном порядке пришлось закупать коврики, их завоз уже начался.

Приобретать дезинфицирующий раствор АО «АМТ» не нужно — он уже имеется. Антисептики изготавливает заводская лаборатория, поэтому комбинат покупает только комплектующие. Однако нередко такая забота о здоровье работников оборачивается непорядочностью и безответственностью с их стороны.

Диспенсеры установили, но часть их уже украли. Мыло тоже крадут. В пример можно привести аглофабрику, точнее, ее туалеты: винтики у держателей дозаторов там открутили очень аккуратно, и даже обратно их вставили в ожидании, что скоро привезут новые дозаторы. Из АБК аглопроизводства дозаторы исчезли в рекордно короткий срок: в пятницу их установили, а в понедельник обрабатывать руки было нечем.


Желающих убирать помещения немного

По новым правилам, в помещениях теперь должны каждые три часа протирать дверные ручки, перила, регулярно производить влажную уборку. Поэтому работники комбината подняли вопрос расширения штата уборщиц. Но, похоже, желающих убирать комбинатовские здания немного. По словам начальника службы клининиг-сервис ТОО «ТАА» Интигама Абишова, на каждом участке сейчас есть недоштат. Поиск людей дочерней фирмой ведется уже давно, заявки регулярно подаются в городской центр занятости, только трудоустраиваться не спешат.


А что на проходных?

Так как многие проходные АО «АМТ» имеют только один вход, установить разграничение на «вход» и «выход» возможно только на центральной проходной и на проходной прокатных цехов. Сложности возникли и с пропускной системой: она не хочет «признавать» работников в масках черного цвета. Поэтому функцию распознавания лиц пришлось на время отключить (проход осуществляется по пропускам) до тех пор, пока IT-специалисты не устранят проблему.
На проходных работников комбината проверяют тепловизорами. Планируется закупить еще 40 штук приборов китайского производства. Китай выбрали потому, что оттуда заказ придет в самый короткий срок. Но точность тепловизоров оставляет желать лучшего: часто они показывают 34 градуса вместо 36,6. Также АО «АМТ» заказал лампы инфракрасного излучения для диспетчерских. Их будут включать каждые три часа.


Кира Щербакова