Главное – сохранить комбинат, здоровье людей и рабочие места

Введение чрезвычайного положения в стране внесло свои коррективы в работу предприятий и профсоюзов. Главные задачи, которые сегодня стоят перед администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзом «Жактау»: сохранить комбинат, трудовой коллектив и не допустить появления коронавируса на предприятии.

В каких условиях работает производство

Ситуация на сегодня такова, что руководство компании не может пойти на остановку производства и резкое снижение числа контактирующих между собой людей, работающих вместе на промплощадках. Если сейчас остановить коксовые печи, потом комбинат никому не будет нужен. Главное сегодня — сохранить коксовые батареи, поэтому проводимые работы по капитальному ремонту коксовых печей будут продолжены. Одновременно с этим в «АМТ» разработан план мер по недопущению вируса на предприятие: в соответствии с ним установлены санитайзеры для рук (антисептик готовят в лаборатории предприятия), увеличено число обработок поверхностей дезсоставами, в диспетчерские приобретены лампы с инфракрасным светом для санации помещений. Работникам замеряют температуру, и при первых признаках вирусной инфекции они могут обращаться в здравпункты предприятия. Запланированы и дополнительные меры защиты.

В то же время «АМТ» сталкивается с определенными трудностями, связанными с экономическим кризисом. Разработана программа по снижению затрат, включая остановку инвестиционных проектов, кроме тех, которые находятся на стадии завершения – чтобы не потерять приобретенные для них оборудование и запчасти, а также покупку сырья со стороны — компания находится в лучшем положении по сравнению с предприятиями, не располагающими собственной рудой и углем.  Сегодня в «АМТ» намерены увеличить потребление продукции ТОО «Оркен», рудного департамента компании, с 60 до 80%.

О сокращении работников «АМТ» речи не идет

Несмотря на то, что на предприятиях компании АрселорМиттал в других странах начались сокращения людей и закрытие цехов, в Темиртау такие меры не планируют. Для снижения числа контактирующих людей часть офисных работников переведена на «удаленку», по желанию люди могут уходить в оплачиваемые отпуска. С 1 апреля введены изменения в графике работы дневной смены: начало и конец смены смещены на один час, чтобы на проходных предприятия собиралось меньше людей. Издан приказ «О порядке установления сокращенного режима работы», согласно которому работники по собственному желанию могут написать заявление о переходе на сокращенную рабочую смену и рабочую неделю с оплатой за фактически отработанное время. Работник может воспользоваться и двумя вариантами сразу.

С введением чрезвычайного положения увеличилось число обращений работников в профкомы цехов: люди просят обеспечить всех защитными масками, изменить график работы столовых комбината, чтобы разделить потоки людей, и повлиять на руководство транспортных предприятий города, работа которых ухудшилась – люди ездят на работу в переполненных автобусах, количество транспорта снизилось, в том числе, в часы-пик.

По информации «АМТ», все эти вопросы уже проработаны. Принято решение изготовить 60 тысяч многоразовых масок для трех департаментов компании и раздать каждому работнику по две. Заказ на изготовление масок передан швейному производству дочернего предприятия «АМТ». Шить будут по специальным выкройкам, из имеющейся ткани, в несколько слоев.

Администрация «АМТ» попробует разгрузить и общественный транспорт Темиртау: чтобы доставлять работников (пока трех подразделений – коксохимпроизводства, ТЭЦ-2 и ТЭЦ ПВС) на работу и домой, в аренду будут брать автобусы. Если все удастся, арендовать транспорт, возможно, будут и для других цехов.

Вместе с этим остаются вопросы сознательности отдельных работников, которые не всегда выполняют необходимые меры профилактики. Поэтому разъяснительная работа в коллективах должна быть постоянной, и профсоюз должен играть в этом первостепенную роль.

Наталья Прончатова