Главное – стабильность и повышение зарплат

“Магнитка плюс” продолжает опрос работников “АМТ” о том, как они оценивают ушедший год и каких положительных изменений ждут от года наступившего, с какими вопросами и проблемами чаще всего обращаются в профком. Для этого номера на вопросы газеты ответили председатель цехкома ЦГЦА и члены профактива цеха.

Елена Клейн, председатель цехкома ЦГЦА, бригадир:

-Ожидания от наступившего года оптимистичные, потому что я такой человек: считаю, что несмотря ни на что, нужно верить, надеяться, и даже мечтать. Надеюсь на адекватное понимание со стороны администрации предприятия в преддверии работы над новым Коллективным договором, учитывая назревшую необходимость повышения заработной платы, сохранения квалифицированного персонала, создания безопасных и комфортных условий труда не на бумаге, а на деле. Сотрудник, который увлечен своей работой и чувствует, что его труд ценят, будет увеличивать производительность — это доказано исследованиями. А мечтаю я о том, чтобы наш замечательный город стал чистым, благоустроенным, чтобы появился современный и комфортный общественный транспорт. Чтобы люди стали добрее и счастливее. Это то, что внесет в нашу жизнь спокойствие и надежду на лучшее.
Работа председателя профсоюзного комитета, не освобожденного от своих непосредственных должностных обязанностей, напоминает мне перепрыгивание с коньков на лыжи и обратно. Приходится переключаться с работы по отчетной документации цеха на профсоюзные обязанности. Идешь на работу — в голове один план действий, а в итоге получается совсем иначе: то задание срочное, то отчет. Много запланированных дел приходится откладывать. Но вот что невозможно отложить, так это работу с людьми, которые приходят c различными, иногда очень наболевшими, вопросами. У кого-то радостное событие, у кого-то горе. Спешка здесь невозможна, каждого нужно выслушать, вникнуть и постараться, чтобы человек ушел с решенным вопросом. Радует, что все вопросы получается решить внутри нашего коллектива. Руководители цеха, ИТР организуют работу так, чтобы всем было комфортно в своей деятельности.
Часто люди обращаются за материальной помощью и путевками. Реже поступают вопросы по обеспечению спецодеждой, питанием, молоком, водой (абсурд, что нам приходится доказывать необходимость получения бутилированной воды на металлургическом вредном и опасном предприятии!). Также работа председателя связана с оформлением документов в рамках Коллективного договора и трудового законодательства.
Хочется, чтобы у меня было больше времени на общественную работу. Работники цеха порою ждут самого малого, например, поздравления с днем рождения на поздравительных стендах, на сменно-встречных собраниях. Угодить удается не всем. Работники уверены: раз они выплачивают профсоюзные взносы, то должны находиться под надежной защитой. Но у нас есть люди скромные, нерешительные, которые ни разу не обращались в профком, есть разочаровавшиеся. Такого быть не должно, ведь в профсоюзе работнику могут помочь. А оставаться один на один со своими проблемами в наше время неправильно.

Юрий Калинько, член профактива ЦГЦА, термист:

-Первостепенно мне приходится решать вопросы производства оцинкованной продукции и ее качества, а также вопросы культуры производства, соблюдения норм охраны труда и техники безопасности. И в этом году я жду стабильности, увеличения окладов и зарплат. Всех сегодня волнует размер оплаты труда, 13-я зарплата, а также экология в городе и на комбинате.
Радует, что с начала этого года вышло новое постановление профсоюза «Жактау» о выплате единовременной премии при увольнении работников, достигших пенсионного возраста. Важно, чтобы пенсионеров, отработавших в цехе многие годы, достойно провожали на заслуженный отдых. В целом, хотелось, чтобы людей ценили и уважали. Чтобы работа строилась не только по принципу «кнута», но и «пряника».

Светлана Зимина: член профактива ЦГЦА:

-Человек всегда надеется на лучшее. Для нас лучшее – это стабильная работа и достойная зарплата. Конечно, к размеру оплаты труда есть много вопросов, но зато в нашем цехе дружный и сплоченный коллектив, который всегда поможет и поддержит.
Работа в профкоме – это постоянное общение с людьми. Они приходят к нам и с радостью, и с претензиями. У каждого свой характер, и свое мнение. А мы стараемся помочь работникам в любых вопросах и ситуациях. Часто они обращаются к нам по поводу болезней, получения материальной помощи. Все знают, что болеть сейчас очень не дешево. Радует, что многие заботятся о своем здоровье: берут путевки в санатории, получают профилактическое лечение. И таким работникам мы всегда стараемся идти навстречу.