Умные, активные, красивые…

Накануне 8 марта мы решили напомнить читателям о том, как важна роль женщин на производстве и в профсоюзе, опросив профактивистов, верных помощниц председателей профкомов и цехкомов. Интересовались, какие вопросы им приходится решать, с какими проблемами они сталкиваются, какие качества ценят в людях, а какие, наоборот, неприятны, чего удалось достичь, и что они хотели бы предложить. В результате получились небольшие портреты десяти женщин, основная задача которых – помогать и заботиться не только о своих семьях, но и о работниках комбината.

Венера Хахулина, сортировщик-сдатчик металла травильного отделения ЛПЦ-2:

  • В профком меня, можно сказать, «привели» в 2007 году: попросили помочь профкому, я согласилась. Раньше никогда такой работой не занималась, но меня хорошо поддержали Марина Гавриченкова, которая в то время была инструктором профкома, и Юрий Иванович Баранов, ставший затем заместителем председателя профсоюза «Жактау». Они много подсказывали, учили, и благодаря им я сейчас работаю.
    Несмотря на многолетний опыт, мне сложно ответить на вопрос, нравится ли мне в профкоме. Есть как положительные моменты, так и отрицательные. Мне не нравится, когда люди говорят, что профком ничего не делает. Кто не работал здесь, тот и не видит нашей работы. На самом деле, ее очень много, и здесь я сталкиваюсь с вопросами, с которыми раньше мне ни разу не приходилось сталкиваться. Много вопросов личного характера, которые не имеют к профсоюзу никакого отношения. И в таких случаях я стараюсь поддержать работников, чем-то помочь, хотя бы просто выслушать.
    С людьми работать очень тяжело. Каждый старается показать характер, высказать претензии. Но как в самый тяжелый, так и в самый радостный момент жизни люди приходят именно в профком. Нужна путевка – тоже идут к нам. Но хорошее почему-то со временем забывается, и негатива в наш адрес высказывается больше, чем позитива, к сожалению.
    Из плюсов работы в профкоме могу назвать постоянное общение с людьми, большой круг знакомых. Люблю, когда проводят соревнования, когда можно по-настоящему поболеть за спортсменов. Нравится работать с председателями профкомов других цехов. Они очень отзывчивые и всегда мне помогают в решении любых вопросов.
    В людях я больше всего ценю честность. Считаю, чем лукавить и искать обходные пути, лучше сразу сказать правду, как есть, тогда и проблема решится быстрее.

Ирина Прайс, оператор поста управления в листоотделке ЛПЦ-2:

  • В профкоме я всего год. Меня выбрали на собрании коллектива. Большой плюс профсоюзной работы я вижу в том, что можно всегда быть в курсе важных новостей, и доносить их до людей. Сейчас всех интересует повышение заработной платы и выплата 13-й зарплаты. Об этом меня спрашивают постоянно, и я понимаю, что для людей это самый насущный вопрос, ведь зарплаты маленькие, проводимые индексации незаметны, а все дорожает, и нужно как-то жить.
    В людях мне нравятся честность и трудолюбие. Не нравятся люди, у которых слово не сходится с делом, которые много обещают, а по факту ничего нет. Такое поведение я просто не понимаю.
    Профсоюзная работа меня по-своему изменила. Я поняла, что бесполезно что-то кому-то доказывать. И когда профком обвиняют в бездействии, я просто отвечаю: «Если бы вы побывали на моем месте, вы бы так не говорили».

Татьяна Мецгер, машинист крана ЛПЦ-2:

  • В профкоме я почти два года. Сама не ожидала, что мою кандидатуру выберут в цехе, и была приятно удивлена. Профсоюзная работа мне нравится потому, что многих людей я увидела с другой стороны, как с лучшей, так и с худшей, благодаря постоянному общению. Нравится решать проблемы работников вместе с профактивом и нашим председателем Вениамином Марченко. Нравится просто помогать. Если получилось сделать кому-то что-то хорошее, это меня всегда радует. Радует и то, что люди стали больше общаться друг с другом. Сейчас есть социальные сети, и работники пишут туда о своих проблемах. Благодаря техническому прогрессу, профком узнает о них быстро, и, следовательно, быстрее реагирует.
    Считаю, что в наше трудное время нужно всегда и в любой ситуации оставаться человеком, как бы банально это ни звучало, ведь порядочных людей ценят гораздо больше, чем тех, кто показал себя не с лучшей стороны.

Елена Балатова, оператор ЭВМ УАТ:

  • В профактиве я с 2017 года. Работа сложная, но, в то же время, очень интересная. Особенно мне нравится процесс подготовки к праздникам и спортивным мероприятиям, в котором я принимаю активное участие. Каждый год мы поздравляем женщин с 8 Марта, празднуем Новый год. Недавно был юбилей нашего управления, и мы старались, чтобы он прошел на высоком уровне. Для этого нужно было сделать много телефонных звонков, пригласить наших ветеранов, заранее подумать о подарках.
    Суеты всегда много, но она стоит полученного результата.
    Профсоюзная работа отлично развивает коммуникативные навыки и помогает лучше узнать людей. Жаль только, что не все люди воспитаны достаточно хорошо, и это отражается на их общении и поведении. Радует, что воспитанных людей все же больше.

Мария Борисова, инженер техотдела, УАТ:

  • В УАТ я пришла летом 2019 года, сразу же вступила в профсоюз, и почти сразу попала в профактив. По жизни я достаточно активный человек, всегда «бегала в первых рядах». В школе и в высших учебных заведениях отвечала за «творческую часть», проводила подготовку к праздникам, конкурсам, выступала как организатор. Поэтому профсоюзная работа была для меня предопределена. Как говорится, движение – жизнь. Нужно всегда стремиться вперед, проявлять себя. Сидеть на одном месте скучно и неинтересно, лучше стараться делать людям хорошее, и они будут тебе благодарны.
    В профком люди, в основном, обращаются в тех случаях, когда им необходима поддержка. Самые частые обращения работников — по поводу болезней, чтобы им оказали материальную помощь. Лечение в нашей стране стоит недешево, это все знают. Бывает, люди плачутся мне в жилетку, рассказывают о проблемах. Конечно, я их выслушиваю, как же иначе? Нужно по-человечески относиться к людям, помогать им, если есть такая возможность, и, наверное, где-то наверху это тебе зачтется. Каждый работник обращается со своей просьбой по-разному, и к каждому я стараюсь найти подход. Есть и закрытые люди, которые даже помощи стараются не просить, хотя она им нужна. Бывает, не сразу узнаешь, если у них что-то произошло.
    Мне нравится, когда человек открыт к общению, когда он добрый, отзывчивый, ответственный. Ответственность сейчас – редкость. Люди не хотят брать ее на себя, но все время смотреть на других и ждать, когда они что-то сделают – это неправильно. К сожалению, не все это осознают.

Наталья Полякова, ЦРОО ПЦ, аккумуляторщик:

  • В профкоме я больше десяти лет, и за это время мне приходилось решать самые разные вопросы. Часто я выполняю роль «жилетки» — люди мне плачутся, рассказывают о личных проблемах. Если есть возможность – всегда им помогаю, если что-то знаю – подсказываю. Может, иногда получается не совсем хорошо, но, если столько лет меня держат в профактиве, чего-то я значу.
    Больше всего люблю, когда у человека есть совесть. В наше время — это редкость. Люблю, когда человек прямой, говорит все в глаза, честно и без утайки. Не люблю, когда начинают крутить и вертеть. А еще мне не нравится неблагодарность. Бывает, выкладываюсь перед человеком, помогаю ему, а потом с его стороны такое хамство начинается! Я не жду благодарности, но элементарное человеческое отношение должно быть. Такие ситуации случались со мной не раз. Как на них реагировать? Да никак. Проглотишь обиду, и дальше работаешь. Я не злопамятная, и когда этот человек придет ко мне снова, я точно так же буду ему помогать.
    Наверное, я сейчас выражу мнение многих женщин: хотелось, чтобы больше внимания уделялось именно женскому здоровью. Эту тему стараются обходить стороной, но от этого ничего не меняется. Почти каждая вторая женщина, работающая на комбинате, имеет проблемы с женским здоровьем, а попасть на прием к узким специалистам очень непросто. Хотелось бы, чтобы медицина для женщин стала более доступной. Помнится, раньше на комбинате действовал женсовет, который решал многие вопросы, в том числе, касающиеся медицинского обслуживания. Было бы хорошо возродить эту по-настоящему полезную службу.
    Каждая женщина хочет, чтобы у нее было все хорошо – на работе, дома, в семье, со здоровьем. Поэтому женщинам я желаю этого настоящего, полного благополучия, вдохновения, добрых новостей, хороших мгновений в жизни. Еще желаю чистого воздуха и голубого неба, чтобы нам было легче жить и дышать. Тогда и заболеваемость станет меньше.

Светлана Кононенко, инженер участка эксплуатации УАТ:

  • В УАТ я работаю уже 15 лет, и мне здесь очень нравится. Здесь хороший коллектив, хорошие руководители, это правда. А когда на работе доброжелательные отношения, то и выполнять свои обязанности легче. Так что в этом смысле мне повезло.
    Работа в профкоме – это, в первую очередь, работа с людьми. Конечно, все они разные, у каждого свои характер, взгляды, и это нужно обязательно учитывать. Совмещать основную работу и профсоюзную мне не тяжело. Основную работу я знаю хорошо, поэтому времени хватает на все. Было бы желание, а оно у меня есть.
    В людях я ценю ответственность, добросовестность, целеустремленность. Не люблю, когда мне врут, обманывают, а еще не нравятся фальшь, неискренность, безалаберность. Наверное, такие качества неприятны каждому нормальному человеку, и мне в том числе.

Людмила Стуканова, ЦРОО ПЦ, программист в ЛПЦ-3:

  • Как и другим профактивистам, мне приходится решать самые разные вопросы. Очень много вопросов поступает от работников по экологии. Дело в том, что в нашем цехе каждое лето производят пропарку труб в колпаковых печах. Там нафталин, дышать им очень вредно. Я понимаю, что это необходимый производственный процесс, но бак, в который все выпускают, находится рядом с тем местом, где мы работаем. Вредные пары мы вдыхаем на протяжении недели как минимум, а то и двух. Работники просят озвучивать эту проблему на заседаниях профактива, что я и делаю, но пока ничего не меняется.
    Практически все женщины в нашем подразделении работают на тяжелом производстве наравне с мужчинами, и домой мы приходим сильно уставшими. На работе мы проводим большую часть жизни, и часто нам не хватает времени не только чтобы заняться собой, но и на то, чтобы просто восстановиться физически. Тем более, что нередко нам приходится вдыхать угар и дым, которые чувствуются даже в городе, а женский организм к ним более восприимчив.
    Еще одна проблема – людям, работающим в цехах, не дают бутилированную воду. В цехе холод, трубы постоянно перемерзают. Практически всю зиму у нас не было центрального водоснабжения, но вода из крана не лучшего качества: она идет с песком, грязная. При отстаивании остается осадок. Поэтому работается нам нелегко. Мы постоянно слышим: «Вы должны, вы обязаны…». А где же охрана труда? Почему нам не предоставляют нормальные условия для работы? Я знаю, что машинистам кранов приходится еще тяжелее. И при всем при этом женщина теперь должна трудиться до 63 лет. Но хватит ли у нас сил и здоровья?
    Не стоит забывать о том, что главное предназначение женщины – это дом и семья. Во все времена женщина была вдохновительницей мужских идей, но на это у нас сегодня нет времени. Всю жизнь работа, работа и еще раз работа. Я даже думать не хочу о том, что будет со мной в 63 года. Ясно одно: нужно добиваться снижения пенсионного возраста для женщин, иначе на заслуженный отдых мы будем выходить дряхлыми бабушками, а такая перспектива никому не нужна.
    Хотелось, чтобы мужчины, которые находятся рядом с женщинами, их берегли и ценили, любили и заботились о них. А женщинам желаю, несмотря на все проблемы, стараться жить на позитиве, засыпать и просыпаться с улыбкой на лице. И не забывать о том, что мы самые обворожительные и одухотворенные создания на земле.

Оксана Левша, ЦРОО ПЦ, машинист насосных установок:

  • Если люди обращаются ко мне, и я могу им помочь, то мне это приносит удовольствие. Если нужно решить какую-то проблему, я прилагаю для этого все усилия, не отступаю. Так, в 2018 году имел место наболевший вопрос по оплате труда: при одинаковом разряде тарифные ставки у людей были разными. Над решением этого вопроса полгода бились сразу несколько представителей профсоюза. Я не побоялась поставить проблему перед руководством, обращалась к председателю профсоюза «Жактау» Виктору Щетинину. Меня даже приглашали к начальнику отдела по организации оплаты труда АО «АМТ» Денису Зюзько, но на прием к нему я не попала из-за экстренного совещания, прождала в приемной. Теперь нет дискриминации в оплате труда – не только у работников нашей энергослужбы, но и по комбинату в целом.
    Я общаюсь с разными людьми, и больше всего ценю в них добросовестность. Чтобы как сказали, так и сделали. К сожалению, сейчас много людей, которые только обещают, сотрясают воздух громкими словами. Мало людей, у которых есть совесть, честь, достоинство. Заметила, что люди в последнее время стали злее. Возможно, это связано с небольшими заработными платами и нерешенными проблемами.
    Женщинам я желаю здоровья, терпения, и почаще улыбаться. Как бы ни было на душе, но, когда видишь человека с улыбкой, тебе самому становится светлее.

Елена Козлова, участок автоматики ЛПЦ-1:

  • Сейчас у людей стало много заболеваний, и мы всегда стараемся оказать помощь, так как на лечение уходит немало средств. Заботимся о том, чтобы все дети смогли отдохнуть в оздоровительных лагерях, потому что есть семьи, где детей несколько, а количество путевок ограничено. Стараемся охватить всех.
    Уделять людям внимание необходимо, особенно скромным. Есть те, кто может за себя постоять. А есть и такие, которые стесняются подойти, спросить, даже когда у них что-то случилось. Они молча ходят со своими проблемами, и, бывает, только случайно узнаешь, что человеку нужна помощь. Может, это связано с неверием в профсоюз. Может, был какой-то инцидент, что-то такое, что человека обидело. Тогда стараюсь изменить его мнение, чтобы он почувствовал, что к нему небезразличны.
    В людях мне нравятся доброта, открытость. Считаю, что не нужно быть излишне замкнутыми, нужно уметь общаться. Не нравятся мне наглые люди, но на работе я с такими не сталкиваюсь. У нас небольшой и хороший коллектив позитивных работников, так что я легко нахожу со всеми общий язык.

Записала Кира Щербакова