Нужно любить свою работу

Через проходные металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» ежедневно проходят сотни людей, для большинства из которых эта короткая процедура допуска на территорию предприятия уже давно стала неотъемлемой частью жизни. Посвятив несколько десятилетий любимой работе, они не только душой болеют за ставшее родным производство, но и своим примером стараются привить любовь к выбранной профессии молодым коллегам. Именно таким специалистам, владеющим всеми тонкостями производства, доверяют работу на ответственных и значимых должностях. Поэтому, когда в 2002 году в конвертерном цехе встал вопрос о том, кого назначить инженером по стандартизации, долго не раздумывали и доверили эту работу одному из самых опытных и старейших работников цеха Юрию Николаевичу Раеву.
Первая встреча с металлургией у Юрия Николаевича произошла в далеком 1972 году, когда он начал свою трудовую карьеру в сортопрокатном производстве тогда еще Казахского металлургического завода. Работа с металлом настолько заворожила молодого специалиста, что после службы в армии, он решил осваивать азы выбранной профессии в стенах завода ВТУЗа. В 1974 году, учащимся третьего курса, Юрий Николаевич был впервые направлен на прохождение практики в конвертерный цех подручным сталевара.
В цехе сразу отметили трудолюбие и работоспособность Раева, поэтому по окончанию учебного заведения в 1976 году пригласили его нести трудовую вахту в отделение разливки. С тех пор вот уже более 30 лет жизнь Юрия Николаевича связана с работой конвертерного цеха, всю сложность и специфику производства которого он знает не понаслышке. Ведь он сам прошел здесь все трудовые ступени от разливщика стали до старшего мастера разливки. А в 2002 году был назначен инженером по стандартизации, обязанностью которого стало внедрение в цехе стандартов менеджмента качества. 26 января 2006 года сталеплавильным производством был получен международный Сертификат Качества. Как отмечают специалисты цеха, найти более ответственного, исполнительного и аккуратного человека, чем Юрий Николаевич, да еще в совершенстве владеющего всеми тонкостями производства, было невозможно.
Сегодня Юрий Николаевич следит за тем, чтобы в доверенном ему сталеплавильном производстве выполнялись все международные требования системы менеджмента качества. Помимо этого, с середины 2010 года, Юрий Николаевич  ведет документацию по системе менеджмента профессиональной безопасности и охране труда, а с начала этого года  добавилось и управление должностными инструкциями цеха.
– Для того чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке сбыта, любое предприятие независимо от рода и вида выпускаемой продукции должно соблюдать международные требования, – поясняет Юрий Николаевич.  – В свое время претензии к качеству были и в бывшем Советском Союзе, после развала которого их заменили на требования всемирной  организации ISO (Интернациональная организация по сертификации ).
На сегодняшний день инженеры, контролирующие соблюдение на металлургическом комбинате требований системы менеджмента качества, работают на всех крупных переделах – на аглопроизводстве, в доменном цехе, сталеплавильном производстве и в прокатных цехах.
– Наша задача заключается не в контроле исполнения норм и требований по качеству и профессиональной безопасности, – отмечает Юрий Николаевич. – Для этого на комбинате существуют специальные подразделения. Для нас важно соблюдение  на предприятии требований международных стандартов на всех уровнях производства — от проектирования и до выпуска готовой продукции. Сегодня на основании  требований к международным стандартам, каждое предприятие разрабатывает внутренние стандарты, регламентирующие любую деятельность – ведение документации, формы записи, управление технологией или несоответствующей продукцией и так далее. Моя задача соблюдать документированную процедуру всех этих процессов.
Выполняемая Юрием Николаевичем работа очень сложна и ответственна. Ведь сегодня каждый потребитель перед тем, как приобрести продукцию, требует предоставления сертификатов соответствия. Сертификация на комбинате началась еще в 2000 году с листопрокатных цехов, а сегодня практически весь комбинат сертифицирован.
Кроме системы менеджмента качества, существуют еще система экологического менеджмента,  а также система менеджмента профессиональной безопасности. На этих трех китах основана вся человеческая деятельность, и со временем, как считает Юрий Николаевич, все они будут объединены в интегрированную систему.
– При переходе на новую должность, мне было достаточно сложно, – признается инженер по стандартизации. – Я ведь производственник. Но потом втянулся, и сейчас уже привык. Как приведу в порядок дела, начну передавать опыт молодому поколению.
Славную традицию работы в конвертерном цехе продолжил и сын Юрия Николаевича, проработавший в цехе от электромонтера участка АСУТП до начальника участка автоматики.
– Думаю, молодому поколению работается легче, – отмечает Раев. – Если сравнивать те условия работы, в которых я начинал работать и сегодняшние, то это все равно, что сравнивать каменный век и век автоматизации и механизации. Сейчас внедрено очень много передовых технологий. Яркий пример – машина непрерывного литья заготовок, о которой нам раньше и мечтать не приходилось.
Свободное время, Юрий Николаевич любит проводить на даче.
– В нашем городе много таких, – отмечает инженер по стандартизации конвертерного цеха. – Темиртау ведь «дачный» город. Если посмотреть на карту – он весь в дачных участках. Для населения металлургического городка это и помощь в хозяйстве, и активный отдых. Ведь дача, это не только выращенные собственными руками овощи и фрукты, но и отдых для души, а также неотъемлемая процедура поддержания физической формы.
Даче Юрий Николаевич, как и работе, отдается всецело.
– Жизнь удалась! – считает Раев. – Есть надежный тыл – жена, сын, внучка  и любимая работа. А что еще необходимо человеку  для счастья?!
А.Исланова

Добавить комментарий