Руководители службы HR ответили на вопросы профсоюза

На февральское расширенное заседание профактива были приглашены директор по персоналу АО “АМТ” Вера Терешкина и начальник отдела организации оплаты труда Денис Зюзько. Руководители отвечали на вопросы профсоюза, связанные с трудовыми отношениями. Большая часть вопросов касалась перевода персонала и заработной платы работников. Часть вопросов с ответами на них мы публикуем в этом номере газеты.

Об оплате труда, доплатах

-Почему не предусмотрена доплата тем, кто занимается талонами на молоко и ЛПП? С этих работников никто не снимает их основной работы. Есть те, кто печатает талоны, готовит отчеты дома, потому что в рабочее время они это делать не успевают.

-Никаким положением такие доплаты не предусмотрены. Но мы пытались в этом разобраться, выяснить, с какого времени это введено и кто должен нести за это ответственность. Расскажу, с чем нам пришлось столкнуться, когда мы выезжали на места: у людей, которые занимаются талонами, есть для этого возможность, время и средства от компании. Не могу сказать это про всех, но в определенных случаях люди занимаются талонами в свое рабочее время, и, если бы у них не было этой работы, может, не было бы работы вообще. Поэтому мы не увидели актуальности в том, чтобы вводить доплаты официально. Вопрос поступил от КХП, где мы пока не были. Поэтому мы готовы направить туда представителей службы персонала, чтобы посмотреть, как дело обстоит там.

-Вопрос об оплате труда рабочего, который переходит на должность мастера: после перевода он получает меньше, чем рабочий, который выходит в смену.

-В соответствии с нашим положением при таком переводе происходит увеличение оклада до 40%. Почему работники не хотят переходить? Чаще всего из-за изменения графика работы: приходится переходить на пятидневную рабочую неделю, восьмичасовой рабочий день, при этом работники теряют доплаты за ночные смены и работу в выходной день. Есть работники, которые ожидают, что будут зарабатывать больше, будучи мастером, и то, что они получают, их не устраивает. Иными словами, человека не устраивает тот процент роста, на который увеличивается заработная плата. В целом мы эту проблему знаем, но решить сразу глобально не сможем. Индивидуально — решаем. Если есть примеры, когда работники теряют в зарплате, в индивидуальном порядке мы готовы это рассмотреть.

-Будет ли оплачиваться 3 часа прохождения медосмотра работникам, работающим по графику сменности 08?

-Оплата положена работникам, работающим по непрерывному графику смен, если они проходят медосмотр в свой выходной день (предложение профсоюза — увеличить время прохождения медосмотра, так как за три часа это сделать сложно, и закрепить это в новом колдоговоре).

-Почему снизилась оплата работы в праздничные дни у работников на окладе?

-Оплата не снижена, она производится в соответствии с представленными документами и Коллективным договором. Возможно, есть отдельные случаи, когда в службу персонала не поступают документы о том, что человек работал в праздничный день.

-В Коллективном договоре записано: при замещении временно отсутствующих специалистов установлены доплаты не менее 15% и не более 25% от оклада замещающего работника. Кто устанавливает процент доплаты? Нам всегда ставят минимальный.

-Процент доплаты определяет работодатель (в данном случае руководитель структурного подразделения), исходя из выполняемой работы. Он понимает, как работает человек, сколько времени тратит. Отметим, что, если мы укомплектовываем численность и количество работников увеличивается, то пересматриваем все доплаты. Это надо тоже принимать во внимание.

-Работникам ТОО «Курылысмет» не перечислили зарплату за январь. С чем связана эта задержка?

-Мы слышим об этом первый раз. Выясним этот вопрос, и зарплата будет выплачена незамедлительно.

-Вопрос по структуре премии, которая выплачивается служащим ТОО «Курылысмет». Ее надо изменить, и вернуть прежнюю систему, когда выплачивали премию за ТБ. Сейчас нас премируют от показателей производства.

-Когда работали над колдоговором для ТОО «Курылысмет», внедряли новую систему премирования, и работники были с ней согласны. Теперь тот участок, который находится на площадке стального департамента, не согласен. На трех участках угольного департамента ситуация противоположная — сейчас там полностью выполняют план и все служащие получают премию.
Виктор Щетинин: — Надо, чтобы ваше руководство серьезно занималось сбытом продукции. Вы ее изготавливаете, но она месяцами лежит на складе, и выполнения плана по сбыту продукции нет.

-Профком поднимал вопрос о выплате аванса на постоянной основе. Мнения людей разделились, кто-то был за, кто-то против. Вопрос так и не решили, но периодически работники его поднимают.

-Мы тоже опрашивали людей и результат тот же — 50/50. Но когда мы выдали аванс перед Новым годом, негатива было больше. У людей много вычетов из зарплаты, плюс к этому добавляется аванс.
Владимир Дубин: — Сейчас идет подготовка к новой кампании по заключению колдоговора, возьмите это как предложение. До того, как смотреть раздел «Оплата труда», можно провести анализ — закрепить это в колдоговоре или нет?

Вера Терешкина: — Тогда надо учитывать и другой момент: это станет дополнительной нагрузкой для работников нашей службы, а они тоже являются членами профсоюза. У них прибавится работы с документами и они могут попросить доплаты.

О рабочем времени, приеме персонала

-Должен ли работник после обучения в ОРОП пять дней, с понедельника по пятницу, выходить на работу в субботу или воскресенье, если его график сменности 08?

-Между сменами должно быть не меньше 12 часов. То есть, если работник заканчивает обучение в пятницу, в пять часов вечера, в субботу он должен выйти на работу.

-Вопрос от лаборатории коксохимпроизводства. Сейчас у лаборантов отпуск 42 дня, а при переходе в ИТР — 37. Почему такая разница? Вредность та же.

-Дополнительные дни отпуска за работу во вредных условиях труда предусмотрены в соответствии со списком позиций в приказе министра здравоохранения и соцразвития РК, по которым эта доплата идет, или по результатам аттестации рабочих мест. Отменить приказ мы не можем, а если вы не согласны с результатами аттестации, обратитесь к своему трудовику. Если он этот вопрос не решит- в службу HR (к Д. Зюзько, О. Костриковой). Если и они не решат, обратитесь к директору по персоналу.

-Вопрос от Управления по безопасности: у операторов центра оперативного контроля два года назад забрали молочные талоны и перераспределили их ИТР, а у нас вредность: много мониторов и идет излучение.

-Если ваша профессия входит в законодательный перечень, по которому положено молоко и ЛПП за вредность, или наличие радиации подтверждено аттестацией рабочих мест, вам должны давать талоны. Вопрос об их перераспределении лучше задать вашему руководству.

-Вопрос по ремонтному персоналу в АГП. Есть такое понятие, как естественная убыль: люди уходят по состоянию здоровья, есть умершие, но на их место людей не принимают на протяжении долгого времени.

-Мы принимаем людей в ремонтную службу АГП. Пять инженеров по ремонтам, которых вы просили, были приняты в январе первыми. Трех слесарей и двух электросварщиков мы трудоустраиваем, но они не спешат проходить медкомиссию.

-Вопрос по реорганизации ЦПРОО ПЦ: будет ли она проведена до конца и можно ли назвать сроки завершения?

-Пока такой информации мы озвучить не можем.

Записала

Наталья Прончатова