Готовы говорить напрямую

Новый гендиректор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир ждет от профсоюзов поддержки для стабилизации работы предприятий.

Руководители профсоюзов стального и угольного департаментов АО «АМТ» Виктор Щетинин и Марат Миргаязов встретились с главой компании, чтобы наметить направления совместной работы на ближайший год. На встрече присутствовали директор по персоналу Вера Терешкина и начальник отдела Гульнара Стамкулова. Биджу Наир отметил, что имеет большой опыт работы с профсоюзами, и их роль на производстве, безусловно, важна, поскольку они «знают больше всех о проблемах работников». Первую встречу с профсоюзным активом «Жактау» генеральный директор запланировал на март. «Надеюсь, что мы наладим коммуникации и найдем взаимопонимание для решения всех проблемных вопросов», — добавил Биджу Наир.

Руководитель назвал участки комбината — коксохимпроизводство, конвертерный цех и ТЭЦ ПВС, которые, по его словам, требуют особого внимания, и рассказал, над чем производственникам придется работать в первую очередь. От профсоюзов Биджу Наир ждет поддержки в вопросах охраны труда и техники безопасности. Главное сегодня — повысить ответственность каждого работника за соблюдение правил ТБ. С этой целью профсоюз и служба охраны труда могли бы проводить плановые обходы рабочих мест, чтобы говорить с людьми напрямую и акцентировать их внимание на тех вещах, о которых они не должны забывать, работая в условия производства.

Продуманная совместная работа поможет стабилизировать ситуацию на комбинате, добавил глава компании. Профсоюзы, в свою очередь, отметили, что понимают позицию нового руководителя и надеются, что между представителями работников и администрацией будет налажен прямой диалог, так как ряд вопросов профсоюзы могут решить только с непосредственным участием генерального директора. «Самый главный вопрос — реальное повышение заработной платы, об этом чаще всего говорят работники при обращении в профсоюз, — отметил Виктор Щетинин. — Мы хотели бы провести переговоры и по вопросу 13-й заработной платы и выплаты второй части индексации по итогам 2019 года. Да, необходимые для этого плановые показатели на комбинате не выполнены, но, тем не менее, мы думаем, что сможем найти какое-то приемлемое решение. Нам надо действовать в интересах трудовых коллективов и учитывать, что снижение производственных показателей в большей части связано с ноябрьской аварией 2018 года, в которой нет вины наших людей».

Виктор Щетинин поделился своим мнением по поводу установленного на вторую половину 2020 года бизнес-плана по выпуску твердой стали и отгрузке готовой продукции: он очень напряженный, и это может сказаться на заработной плате работников из-за корректировки премии за отгрузку. «План по выпуску проката на первый квартал года составлял 781 тысячу тонн, на второй — 973 тысячи, на третий и четвертый — уже 968 тысяч и 1 миллион 78 тысяч тонн, — добавил Виктор Щетинин. — Такие же серьезные цифры и по производству твердой стали, учитывая состояние нашего оборудования».

Иного, более взвешенного, отношения, по мнению профсоюзов, заслуживает и кадровый вопрос. Сейчас открыт прием людей, на комбинате стало больше молодых, и в профсоюзах это только приветствуют. Но при этом остаются примеры, когда администрация и профсоюз по-разному понимают важность сохранения профессиональных кадров для предприятия. Виктор Щетинин рассказал о случае 2019 года с увольнением работников после пожара на стане листопрокатного цеха №3. «Мы просим вникнуть в ситуацию, обсудить ее со своими помощниками, так как мы можем потерять опытных и проверенных людей. Они заслуживают наказания, но не должны остаться без средств к существованию, — сказал Виктор Щетинин. — Дела по восстановлению их на работе уже находятся в суде. Мы предлагаем не доводить до судебного процесса, а принять решение на уровне компании и восстановить всех уволенных на работе».

Профсоюзы отметили, что надеются на продуктивную работу в предстоящей кампании по заключению нового коллективного договора. «Мы не хотели бы повторения прошлогодней истории, с прежним руководством службы HR, когда мы были вынуждены продолжать работу над договором при участии акима области и его заместителей. По-другому работать мы просто не могли», — отметил Виктор Щетинин.

Биджу Наир принял во внимание все вопросы, озвученные профсоюзами, и заверил, что они станут основой для плана совместной работы с представителями работников, который будет принят в ближайшее время.

Наталья Прончатова