Об оплате труда и переводе персонала

На расширенное заседание профактива 11 февраля были приглашены директор по персоналу АО “АМТ” Вера Терешкина и начальник отдела организации оплаты труда Денис Зюзько. Руководители отвечали на вопросы профсоюза, связанные с трудовыми отношениями.

Большая часть вопросов касалась перевода персонала и заработной платы: разницы в оплате труда рабочих, мастеров, ИТР; оплаты больничных, работы в праздничные дни; системы премирования работников ТОО “Курылысмет”. В профсоюзе отметили, что положение об оплате времени прохождения медосмотра требует пересмотра — трех часов для этого уже недостаточно. От профактива поступил вопрос и о повышении заработной платы — это интересует работников больше всего. Но пока в компании не готовы об этом говорить. Вера Терешкина напомнила, что зарплата работников проиндексирована (согласно Коллективному договору) с 1 января 2020 года, а в конце 2019-го было объявлено об учреждении ежемесячной доплаты в размере 5000 тенге с 1 ноября сотрудникам, чей оклад не превышает 300 000 тенге.

Подробный материал с заседания профактива с вопросами к службе персонала и ответами на них будет опубликован в следующем номере, а также на сайтах профсоюза, “Магнитки плюс” и странице газеты в Фейсбук.

Соб. информ.