Главное пожелание – повышение зарплаты

Своими мнениями о том, каким был ушедший 2019 год, и чего стоит ждать от года наступившего, в ходе проведенного газетой «Магнитка плюс» опроса поделились энергетики – работники ТЭЦ ПВС.

Владимир Губин, начальник отдела по эксплуатации:

-Начало 2019 года было омрачено последствиями аварии, произошедшей в конце 2018 года. А в целом прошедший год был неплохим, и ТЭЦ ПВС нормально отработала. От наступившего года я ожидаю более стабильной работы комбината, и, думаю, что наша станция не подведет.

Наталья Островская-Винкель, председатель цехкома ТЭЦ ПВС:

-Ушедший 2019 год был полон забот, плодотворной работы, различных эмоций. Для работников ТЭЦ ПВС произошло грандиозное событие – станции исполнилось 50 лет. Юбилей мы отметили с размахом, праздновали его два дня, приглашали ветеранов. Для них были организованы праздничный концерт и чаепитие с вручением подарков. Подарки были вручены и нашим работникам, для них был организован обед в ресторане. Подготовка к мероприятию длилась целый год, и работа оказалась очень трудоемкой.
В наступившем году все ожидают повышения зарплаты, а также выплаты 13-ой зарплаты. Все об этом говорят и очень надеются на наш профсоюз, на то, что, как и в 2019 году, будут проведены переговоры с администрацией, и ожидания работников оправдаются. У нас самый лучший коллективный договор, за что мы благодарим обе стороны – профсоюз и работодателя. Замечательное положение о материальной помощи работникам, уходящим на пенсию, вышло в 2020 году. Это значительные выплаты и знак уважения.
Наши люди часто говорят о том, что им нравится дом отдыха «Дискавери». Они желают, чтобы туда закупалось больше путевок, чтобы для отдыха открыли Баян-аульскую зону, выдавали льготные путевки на озеро Балхаш.
Работникам хотелось пожелать, чтобы их мечты – как личные, так и производственные — сбылись, чтобы все задуманное всегда получалось. Самое главное, чтобы никто не болел и выполнялись все мероприятия по технике безопасности, а руководители дружили со своими работниками и находили с ними взаимопонимание. А, в целом, нужно быть терпимее, добрее, прощать друг друга, больше улыбаться и верить в лучшее.

Сергей Добренко, начальник электролаборатории:

В прошедшем году исполнились мои семейные мечты, так что в личном плане год для меня удачный. В работе тоже все было неплохо. Я доволен 2019-ым годом. Нужно ставить перед собой цели, стараться их реализовывать, и надеяться на лучшее.

Ольга Тетерина, машинист крана турбинного цеха:

-2019 год запомнился юбилеем нашей станции, который мы отпраздновали отлично. Мероприятие, проведенное в честь юбилея, всем понравилось. Планов на 2020 год много, и, если все они сбудутся, будет хорошо. Я бы хотела, чтобы улучшилась экологическая ситуация, и увеличилась зарплата в нашем подразделении. Маленькие зарплаты мы уже устали получать.

Наталья Жакетова, машинист топливоподачи:

-От наступившего года я жду только хорошего. Чтобы было здоровье, чтобы по достоинству оценивали наш труд, чтобы оборудование работало без сбоев. От правительства, властей люди тоже ждут чего-то хорошего. В первую очередь, снижения пенсионного возраста. Сейчас о нем даже думать не хочется: боюсь, что не доживу. 63 года с нашими условиями труда – это уже много, а, говорят, что на пенсию будем выходить в 67 лет. Здравоохранение оставляет желать лучшего. Хочется, чтобы нас лечили, а не мучили. Болеешь, а на работу идешь, потому что от одних воспоминаний о поликлинике становится дурно. Оставляет желать лучшего и образование. Моему ребенку 12 лет, и учеба – это сплошные проблемы. Не знаю, к чему мы придем, если ситуация не изменится.

Юрий Волков, слесарь химического цеха:

Прошедший год был неплохим. Особенно запомнилось то, что меня поощрили: разместили мою фотографию на цеховой Доске почета. Я очень этим горжусь. Спасибо председателю нашего цехкома за внимательное отношение к работникам. Своим коллегам в новом году я хочу пожелать благополучия в семьях и увеличения заработной платы хотя бы ненамного. Для работников станции это — больной вопрос. Оплата труда у нас ниже, чем по комбинату в целом, и, думаю, это несправедливо.

Татьяна Лаврентьева, исполняющая обязанности аппаратчика четвертой группы:

-Для меня главное событие 2019 года – это мое трудоустройство на ТЭЦ ПВС. Мне очень нравится наша четвертая бригада, и я бы не хотела из нее уходить. Не могу сказать, что в других бригадах люди какие-то не такие — это не так. Мне нравится наш начальник смены, наши работники. Девушка, которая меня учила, уволилась, и я работаю на ее месте. Раньше я работала в фильтровальном зале, теперь — на щите. В планах на 2020 год – учиться дальше. Я еще не все знаю, так что буду совершенствоваться в профессии.

Светлана Маткова, машинист крана цеха ПВС:

-Прошедший год был для меня хорошим. Если и были какие-то неполадки на станции, то мы с ними справились. Каждый находится на своем месте, и выполняет свою работу. 2020 год считается високосным, но это люди придумали. Если в году на один день больше – чего же здесь плохого? Коллективу станции я желаю плодотворной, успешной работы. И еще хочу обратить внимание на один вопрос: на каждом собрании говорят, что ТЭЦ ПВС – сердце комбината. Но наше подразделение считается вспомогательным, и мне хотелось, чтобы это пересмотрели. Тогда и зарплата могла бы стать выше, и уважения к нам было бы больше.

Общее пожелание всех работников ТЭЦ ПВС – чтобы их обеспечивали бутилированной питьевой водой. Сейчас людям приходится приносить воду из дома, и такую ситуацию нельзя назвать нормальной. Работники надеются, что в наступившем году эта важная проблема, наконец, решится.

Кира Щербакова