За лучшие снежные скульптуры – денежные премии

14 января на площади перед стадионом «Металлург» в торжественной обстановке прошло награждение победителей и призеров городского конкурса снежных скульптур на приз акима города «Зимняя сказка». По итогам голосования судейской коллегии лучшей работой стало трехметровое изваяние Деда Мороза, выполненное талантливыми учащимися и педагогами общеобразовательной средней школы № 8.
Ежегодно в преддверии одного из самых долгожданных праздников – Нового года – темиртауские власти устраивают конкурсы среди школ города на лучшую снежную скульптуру, которую по традиции детвора вместе с педагогами и родителями ваяет на площади перед стадионом «Металлург».
Не стал исключением и год уходящий, когда за лучшую новогоднюю скульптуру, школам города пообещали не только диплом от акима города, но и денежную премию в размере 400 тысяч тенге. Правда, при подведении итогов конкурса судейской коллегией, в которую вошли специалисты отдела культуры и развития языков, отдела образования, физической культуры и спорта, а также преподаватели школы искусств имени Г. Жубановой и профессиональные дизайнеры города, было решено разделить большую сумму на три призовых места. И хотя далеко не все школы города приняли участие в конкурсе, ссылаясь на морозную погоду конца декабря 2010 года, пятерка самых активных получила от руководства города много слов благодарности за достойный вклад в новогоднее оформление города.
Лучшей скульптурой было признано трехметровое изваяние Деда Мороза на санях, в руках которого были традиционные символы нового года – маленькая елочка и хозяин наступившего года – заяц, созданное ученическим и педагогическим коллективами общеобразовательной средней школы № 8. Стоит отметить, что ребята не только постарались сотворить красочную скульптуру в рекордно короткое время за 3 дня, но и при презентации своей работы главе города Н.Е. Султанову устроили настоящее сказочное представление, в ходе которого более десятка сказочных героев поздравили всех присутствующих с наступившим праздником. За столь удачную композиционную задумку и необычную подачу школьники были награждены дипломом акима города и денежной премией в размере 100 тысяч тенге.
Еще две школы, разделившие в результате подсчета голосов второе место, – ОСШ № 5 и ОСШ№27 – в своих скульптурах сделали уклон на важнейшее для нашей страны мероприятие наступившего года – Азиаду. Так, в композиции средней школы № 27 с горки на красочных санках спускались символы 2010 года – тигрята, а на вершине оставались символы года наступившего – кот, кролик и ирбис, приветствующие всех поднятой открытой лапой. Учащиеся средней школы № 5 изобразили на вершине горки с десятком искусственных елок ирбиса на лыжах. В подарок от администрации города обе школы получили по 80 тысяч тенге.
Заключительное третье призовое место также разделили две школы  – ОСШ № 16 и ОСШ № 22. Их совместную работу, за которую каждое учебное заведение получило денежную премию в размере 70 тысяч тенге, жители города могли увидеть на площади перед городским акиматом.
Кроме денежных премий школам, каждый учащийся, принимавший активное участие в создании скульптур на площади у стадиона «Металлург», в подарок от акима города получил билет на бесплатное разовое посещение открытого катка.
– Надеюсь, что проведение этого конкурса станет для Темиртау  хорошей  традицией, – отметил в заключение аким города Н.Е. Султанов. – И в следующем году количество участников увеличится, а скульптуры из снега станут еще красочней и ярче.
А.Исланова

Добавить комментарий