Черный снег вызвал негодование темиртаусцев

4 февраля состоялась очередная отчетная встреча акима Темиртау Галыма Ашимова с жителями города. На встрече акиму было задано немало разных вопросов, но главными из них стали вопросы экологии: жители потребовали разобраться с виновными в выбросах, из-за которых снег в городе снова стал черным.

Поручения, бюджет и планы

В начале отчетной встречи перед жителями Темиртау выступил аким Карагандинской области Женис Касымбек. Он рассказал о том, что было сделано в 2019 году, и что еще планируется сделать для Темиртау и области. По словам Жениса Касымбека, прошедший год был рекордным в плане инвестиций в основной капитал – их сумма составила более 100 миллиардов тенге. Был профинансирован ряд крупных проектов. Инвестиции, наряду с другими предприятиями, получил АО «АМТ». По словам акима, такая практика обеспечивает не только поступления в бюджет посредством уплаты предприятиями налогов, но и стабильные рабочие места. В прошлом году в Карагандинской области было создано более 32 тысяч новых рабочих мест. Развивается и начинает активно работать малый и средний бизнес, вносящий существенный вклад в экономику области.

Аким затронул вопрос подачи коммунальных услуг. По его словам, каждый отопительный сезон для темиртаусцев — серьезное испытание.

-С начала текущего отопительного сезона было зафиксировано 29 технологических нарушений второй степени, 90% из них связаны с ТЭЦ-2, которая входит в состав комбината, — говорит Женис Касымбек. – Поэтому есть огромный план работы и для акимата, и для АО «АМТ». Необходимо максимально устранить нарушения. И речь идет не только о ТЭЦ-2, но и о КарГРЭС-1, которая была построена в 30-х годах 20 века.

В темиртауских многоэтажных домах планируется восстановить все недействующие лифты: всего их насчитывается 196. Для этого был составлен план на ближайшие три года. Так, в 2020 году планируется заменить 59 лифтов, в 2021 – 67, в 22 году – оставшиеся.
После акима области слово взял аким Темиртау Галым Ашимов. Перед тем, как ответить на вопросы жителей, он зачитал отчет, озвучив важные экономические и социальные показатели. Так, в 2019 году поступления в городской бюджет составили 19 миллиардов 870 миллионов 100 тысяч тенге или 105,5% от плана. Расходы, направленные на финансирование социальной сферы, составили 12 миллиардов 400 тысяч тенге или 65% от общей суммы расходов. Городской бюджет на 2020 год утвержден в общей сумме 27 миллиардов 152 миллиона 700 тысяч тенге. Сохранена социальная направленность бюджета: 15 миллиардов 400 миллионов 50 тысяч тенге, или 55,3 % от общей суммы расходов пойдут на финансирование социальной сферы. Для финансирования образования в 2020 году предусмотрено 12 миллиардов 182 миллиона 700 тысяч тенге, что на 27,7% выше уровня 2019 года. В планах в 2020 году – ввод в эксплуатацию двух детских садов на 550 мест для увеличения охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 1 года до 6 лет. Вот только будут эти детсады государственными или частными, для оплаты услуг которых семьям ежемесячно придется отдавать немалые суммы, в докладе не уточнялось.

Молчать не намерены

Галым Ашимов в своем докладе отметил, что самым главным вопросом для Темиртау является вопрос экологии, который находится на постоянном контроле. Для оздоровления экологической ситуации города был разработан комплексный план. В его рамках предусмотрены мероприятия, связанные с поэтапным переводом частного сектора на газовое отопление, чему способствует строительство магистрального газопровода «Сарыарка». Газифицировать собираются около 700 частных домов соцгорода и поселка Отрадный. В рамках развития зеленого пояса, озеленения и благоустройства – одного из пунктов комплексного плана для улучшения экологической ситуации в Карагандинской области — был разработан дендрологический план Темиртау. В 2019 году произведена высадка 784-х зеленых насаждений. Новые деревья высаживали и во время всеобщих субботников за счет спонсорской помощи.

Тема экологии является особенно актуальной в свете недавних событий, когда в Темиртау вновь выпал черный снег. Хотя слово «выпал» здесь условно. Правильнее сказать – уже выпавший снег стал черным, причем, за довольно короткий промежуток времени. Белыми покровами темиртаусцы наслаждались два зимних месяца – декабрь и январь, сейчас же опять можно наблюдать все “оттенки серого”. Вид дворов, улиц и проспектов это ничуть не красит. Но больше всего жители опасаются за здоровье – свое и, особенно, маленьких детей. И всем сегодня понятно, что виновник проблемы – не печной дым из труб домов частного сектора, и не выхлопы автотранспорта, о чем говорили в 2018 году представители АО «АМТ», когда серость впервые накрыла город. В эту версию, больше похожую на отговорку, изначально никто не поверил, а сейчас не в пользу ее говорит внезапность перемены: два месяца люди отапливали дома, ездили на автомобилях, но снег оставался относительно чистым, а тут раз – и почернел. Что мы вынуждены были вдыхать вместе с воздухом, и что скоро попадет в почву и водоемы с таянием снега, доподлинно неизвестно, и если так будет продолжаться дальше, то никакой зеленый пояс нам не поможет. Ясно одно – мириться с существующей ситуацией темиртаусцы не намерены. Их выступления были очень эмоциональными. Государственных служащих призвали реагировать на возмущения граждан не словом, а делом, после чего об экологической ситуации высказался глава региона:

-Специально вместе с акимом Темиртау я объезжал город, и видел этот, мягко говоря, не белый снег, — говорит Женис Касымбек. – Сегодня 80% загрязнения города дает комбинат. Поэтому в правительстве отрабатывается вопрос перевода части производства АО «АМТ» на газ. Необходимо порядка 800 миллионов кубометров газа в год. В этом случае кардинально поменяется ситуация с выбросами. Вопрос экологии для меня как для акима области очень важен, и я буду в нем очень настойчив, так же, как в вопросе повышения в закупках АО «АМТ» доли продукции казахстанского, в частности, карагандинского содержания. Так же важен для меня вопрос увеличения объемов производства комбината. Сегодня есть ряд вопросов к руководству АО «АМТ», где произошли кадровые изменения. Мы видим, что руководство предприятия идет нам навстречу — по крайней мере, месяц работы с ним такую тенденцию подтверждает.

Женис Касымбек напомнил темиртаусцам, что у АО «АМТ» есть план по улучшению экологической ситуации в городе до 2024-2025 годов. Однако, по мнению главы региона, эти меры незначительны: выбросы в случае выполнения данного плана уменьшатся всего на 30%, и нужны более кардинальные меры.

Срубил дерево – посади два

О том, что деревья в Темиртау не только высаживают, но и вырубают, напомнил преподаватель Николай Шевляков.

-В нашем городе было столько прекрасных деревьев, но сейчас их нет. На проспекте Мира в 6 микрорайоне деревья спилили для того, чтобы расширить рынок. Но это не ваша вина, — обратился Николай Шевляков к акиму города. – Когда я приехал в Темиртау в 1983 году, мне было приятно гулять по зеленому проспекту Металлургов. Сейчас почти все деревья там уничтожены. Раньше был такой закон: срубил одно дерево – посади два. У нас же только вырубали и вырубали. На проспекте Мира – от проспекта Металлургов до проспекта Комсомольский – были хорошие сосны. За ними перестали ухаживать, и они исчезли, но зато появилось много новых строений. Уничтожают парки, лесопосадки, на их месте строят магазины. Как идет архитектурное планирование нашего города? Обрезка деревьев проводится варварским методом: обрезают почти до самого корня, не оставляя веток, и дерево заново пытается расти.

-За пять лет работы я никому землю под строительство не давал, — отвечает Галым Ашимов. – Земли под строительство, которое сейчас обсуждается в социальных сетях, были выданы еще в 2005-2009 годах. Правила высадки двух деревьев вместо одного мы тоже придерживаемся. Кроме того, у нас есть дендрологический план, как я сказал выше. Конкурс на высадку в 2019 году деревьев и кустарников выиграло общество воинов-афганцев из Алматы. Согласен, что высадку нужно увеличить, и у нас есть внимание бизнеса к данному вопросу. Каждый год бизнесмен Иван Георгиади дает городу не меньше тысячи деревьев. Их мы высаживаем возле школ, детских садов, больниц, в скверах и парках. Не менее важен вопрос полива: если мы высадили деревья в парке старого города, то в прошлом году пробурили там скважину. Скоро будем бурить в парке «Восток», после чего сделаем автополив. Подрезка – вопрос спорный. Одни говорят, что надо подрезать, другие, что не надо. Но подрезку ведь производит специализированная организация, а не кто попало, и они знают, что делают.

Также на встрече были заданы вопросы, касающиеся подачи коммунальных услуг, работы в старом городе завода по переработке пластика и другие.

Кира Щербакова