Главное — трудиться с отдачей

Ветеран комбината Ертай Смагулов работает в цехе ремонта коксохимического оборудования КХП 37 лет. В его трудовой книжке всего одна запись. О своей богатой трудовой деятельности, выборе профессии и секретах руководства он рассказал «Магнитке плюс».

В цех ремонта коксохимического оборудования Ертай Смагулов попал по распределению в 1983 году после окончания Завода-ВТУЗ, где он учился на мехфаке по специальности «Механическое оборудование металлургических заводов». Механиком Ертай Тулегенович хотел быть всегда, вот только не на промышленном предприятии: он мечтал ремонтировать сельскохозяйственную технику. Однако жизнь распорядилась иначе.

— Я родился и вырос в деревне. Окончив школу, хотел поступить в высшее учебное заведение в Алматы, но не добрал баллы, — вспоминает Ертай Смагулов. – Мне сказали, что в Темиртау тоже можно получить профессию механика, и я отправился сюда. В Завод-ВТУЗ поступил сразу. О том, что работать предстоит совсем в другой сфере, узнал уже потом. Но раз поступил, решил учиться. Комбинат я впервые увидел, когда мы были на производственной практике, и он мне понравился. Впечатлил масштаб, да и преимуществ для молодого специалиста тогда было немало. В цехе, который впоследствии стал мне родным, был очень дружный коллектив, хорошие мастера, механики, начальник. Эти опытные люди старой закалки многому меня научили и всегда поддерживали. Знания, полученные от них, помогают мне в работе и сейчас.


Сначала Ертай Тулегенович работал в цехе слесарем шестого разряда, но уже через четыре месяца работник, имеющий высшее образование, стал мастером. Его карьера шла в гору: постепенно он дорос до начальника участка, много лет был заместителем начальника цеха, долго возглавлял цех. После объединения ремонтных и механических цехов в единое подразделение – ЦРОО РМЗ КХП — Ертай Смагулов стал работать начальником участка ЦРКО, выполняя те же обязанности, что и прежде.

-Основная задача работников нашего участка – ремонт коксохимического оборудования, подготовка его к ремонтам, изготовление запчастей, — говорит Ертай Смагулов. – Наши работники выполняют вулканизацию конвейерной ленты. На участке работает 101 человек, включая токарей, слесарей, сварщиков и мастеров.
По словам Ертая Тулегеновича, быть руководителем непросто, но у него есть свои подходы к управлению большим коллективом. Один из главных – это поставить цель, направить работников «в нужное русло» и постоянно контролировать процесс выполнения работ. Не менее важно уметь находить к людям подход.

На комбинате сегодня не осталось людей, которые не хотят работать, — говорит Ертай Смагулов. – Поэтому если человек трудится не так хорошо, как от него ожидают, нужно выяснить причину, а не грозить сразу увольнением. Замечательно, когда люди работают в одном цехе долгое время. Когда работники постоянно меняются, это не дело.
За последнее время на участок пришло немало молодых работников, которых сейчас обучают работники опытные. Многие из тех, кто устроился в цех в советское время, ушли по СДУ, но основной костяк коллектива остался.


Ертай Смагулов не боится назначать бригадирами молодых ребят, чей стаж всего 3-4 года. Говорит, что дело не в возрасте, а в том, насколько человек перспективен и желает обучаться. Не страшно, если молодой работник допустит ошибку, ведь они бывают у всех, и сразу никому ничего не дается. Зато в следующий раз будет опытнее и осмотрительнее.

-Молодым, но достойным, стараемся присвоить более высокий разряд, научить их, мотивировать более высокой зарплатой. Если люди хваткие, почему бы не дать им возможность заработать? При наличии у человека мотивации он трудится с большей отдачей, — уверен Ертай Смагулов. – Есть такие кадры, которые работают много лет, вовремя приходят, вовремя уходят, но толку от них мало. А есть те, которым за два года удалось добиться хороших результатов.

За годы работы на комбинате Ертай Тулегенович был награжден орденами «Енбек Данкы» третьей степени и «Курмет», а также медалью к 50-летию комбината. Он не только хороший руководитель, но и отец двух взрослых сыновей. Оба они выбрали юридические профессии, сейчас живут и работают в Нур-Султане, женаты. Один – работник прокуратуры, другой – адвокат. Ертай Тулегенович уже трижды дедушка: у него есть две внучки и внук.

Кира Щербакова