О новых тарифах ТОО «Окжетпес»

17 января в ТОО «Окжетпес» состоялась пресс-конференция, на которой о повышении тарифов на коммунальные услуги объявил заместитель директора ТОО «Окжетпес» по коммерческим вопросам С.С. Ахметов.
– Принято решение о повышении тарифов с 1 февраля 2011 года. Что конкретно по цифрам это обозначает? Физические лица (с учётом НДС 12%) будут платить за 1Гкал тепла при наличии приборов учёта  – 2051,74 тенге, при отсутствии приборов учёта расчёт идёт с площади:  1м2 – 45,34 тенге. Горячая вода при наличии приборов учёта будет стоить 97,56 тенге. При отсутствии приборов учёта, расчёт идёт также по 1Гкал, которая будет стоить 2051,74 тенге и на человека в месяц – 213, 68 тенге.
Оплата за холодную воду при наличии приборов учёта разбивается по группам в зависимости от потребления воды: первая группа (N1)  потребление холодной воды до 1,17 м3 – 29,50 тенге, группа N2 потребление воды 1,17-2,49 м3 на человека в месяц – 34,98 тенге; третья группа (N3) потребление свыше 2,49 м3 в месяц – 35, 17 тенге стоимость 1м3. При отсутствии приборов учёта каждый человек будет платить 149, 77 тенге. Такая цена заставит потребителей думать об установке индивидуальных приборов учёта. Полив предполагается два месяца (май, сентябрь) – 0,71 тенге, а июнь, июль, август – 3,52 тенге. Это стоимость 1 м3 воды в месяц.
Электрическая энергия. Отпускной тариф населению будет составлять 6,52 тенге, для имеющих электроплиты льготный тариф до 100 кВт – 5,95 тенге. Тем, кто пользуется газовой плитой – 80 кВт, минимальный объём электроэнергии на человека, – 5,89 тенге. При превышении лимита по электроэнергии тариф составит – 7,89 тенге. Водоотведение (канализация) при наличии приборов учёта – 6,58 тенге за 1м3. При отсутствии приборов учёта – 47, 50 тенге.
Недобор денежных средств, а он значительный, который был вызван отсрочкой введения приказа о повышении тарифов ТОО «Окжетпес» будет возмещать АО «АрселорМиттал Темиртау» т.к. этих средств недостаточно для безубыточной работы. Продолжится работа с органами исполнительной власти в части повышения норм потребления.
Принято решение о том, что будут устанавливаться приборы учёта, согласно инвестиционных обязательств. В ТОО «Окжетпес» в течение месяца будут заключены контракты и мы установим приборы учёта для того, чтобы успеть набрать данные по реальному потреблению энергоресурсов в городе, по  теплу, горячей и холодной воде. После этого можно будет говорить о соответствии или несоответствии норм потребления.
До окончания отопительного сезона «Окжетпес» должен определить, сколько город потребляет энергоресурсов. Для создания объективной статистики 289 промежуточных  подстанций будут оснащены приборами учёта для того, чтобы иметь объективную картину по распределению электрической энергии в городе. Всё это увязывается со стремлением ТОО «Окжетпес» работать безубыточно. Мы будем выходить с заявкой на дальнейшее повышение тарифов в 2011 году, и параллельно – по повышению норм.
Разъяснения по разработанной ТОО «Окжетпес» методике дифференцированных тарифов и необходимости установки приборов учёта на пресс-конференции дала главный экономист ТОО «Окжетпес» М.И. Реберг.
На повестке дня сегодня вопросы экономного расходования воды. В случае, если мы не будем применять никаких энергосберегающих технологий, можем в ближайшее время остаться без источников питьевой воды. В этой связи была разработана методика дифференцированных тарифов. Что она подразумевает? Точный учёт.
Потребитель по закону обязан иметь приборы учёта. В настоящее время из 65 тысяч лицевых счетов только у 1,5-2 тыс. установлены приборы учёта. Соответственно, основная доля потребления холодной воды происходит бесконтрольно. Была разработана методика, которая предполагает что потребители, у которых есть приборы учёта, будут платить за воду по дифференцированным тарифам, по объёму потребления, т.е. чем меньше потребляют, тем меньше будут платить.
Если потребитель платит по норме потребления, но у него нет приборов учёта, значит, он платит по максимальному тарифу. Потребители, если они хотят экономить, должны установить приборы учёта и потреблять то количество, за которое они могут платить. Если нормы будут пересмотрены в сторону увеличения, то потребитель будет платить с учётом изменившихся норм.
Всем потребителям хочется порекомендовать: устанавливайте приборы учёта сами или обращайтесь в «Окжетпес». Мы имеем возможность установить приборы учёта с последующей компенсацией наших затрат потребителем в течение года.  Прибор учёта на холодную воду стоит 3,5 тыс. тенге.
Г.Кабанова

Добавить комментарий