Профсоюзная хроника

Первое в 2011 году семинар-совещание профактива оказалось насыщенным событиями и информацией. От имени Федерации Профсоюзов РК председатель профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин и директор по социальным вопросам  АМТ О.Т. Камзабаев вручили диплом и ценный подарок – ноутбук администрации ДОЛ «Романтик», ставшего одним из победителей республиканского смотра-конкурса «Дети и лето» за лучшую организацию летнего отдыха детей и подростков в 2010 году. Поощрительная премия вручена директору ТОО «Нерли Ас» С.М. Ахметовой за организацию хорошего питания в ДОЛ «Романтик». Почетной грамотой  ФПРК в смотре-конкурсе «Дети и лето» награждена председатель Городского профсоюза Н.М. Попова.
ТБ. Подведены предварительные итоги по травматизму в 2010 году. Зарегистрировано 10 несчастных случаев (2009 — 7), в т.ч. два – со смертельным исходом – в УЖДТ и – доменном цехе. Наблюдается значительный рост числа профзаболеваний —  48 случаев (2009 — 26) Профактивом высказаны замечания по вопросам своевременности выдачи спецодежды и обуви – переносе сроков выдачи на другой период, а также больших очередях на складах спецодежды при  получении.
Не соблюдается месячный запас обуви и одежды, СИЗ требуемых размеров в соответствии с условиями колдоговора. В связи с этим администрации цехов необходимо своевременно  заполнять и подавать ежегодные заказы по форме Н-3. Имеются жалобы на качество обуви, в частности на то, что в зимний период, при минусовой температуре в цехах, обувь выдается без утепления. Люди простывают, болеют. Профком комбината готовит письма в администрацию и будет требовать наличия на складах месячного запаса спецобуви, одежды, СИЗ; улучшения ее качества. С предложениями по изменению и дополнению лечебно-профилактического питания, которое получают 6 тысяч работников предприятия, профком категорически не согласен. Рацион ЛПП является профилактическим.
В 2011 году планируется провести обучение на базе ОПК всех 550 общественных инспекторов комбината.
В кассе профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» на 28 января. Каждый вторник  — заезд в с/п «Самал». Ведется запись на МВД в д/о «Шахтер» на февраль. Новогодние утренники и дискотеки прошли на хорошем организационном уровне. Нарекания от родителей имеются в части новогодних подарков от фабрики  «Конфеты Караганды». Выдача подарков для тех, кто не посетил утренники, будет производиться в кассе профкома по 14 января включительно.
Ряд вопросов назрел по профкому неработающих пенсионеров (ПНП). Списочная численность неработающих пенсионеров комбината  сегодня составляет уже более 8 тысяч человек (около 50% от общего числа работающих). При этом  годовой объем профвзносов не превышает 2 млн тенге, а затраты профкома увеличились до 15-17 млн. тенге в год. 8 млн. тенге в год из них тратится только на дотацию путевок в «Самал». Члены ПНП – состоявшиеся пенсионеры, платят взнос  1% в год , в зависимости от размера пенсии или пособия. А вот для несостоявшихся пенсионеров по СДУ взносы предложено увеличить до 1 тысячи тенге в год. Путевки в «Самал» пенсионеры комбината  теперь будут приобретать на общих условиях с работающими на предприятии. Стоимость 20 дневной путевки – 10 тысяч тенге, для супруга (ги), не работавших на комбинате – 23,4 тысячи  тенге. Период отдыха не более 40 календарных дней в год (совокупно). Пенсионеры, имеюшие задолженность по уплате членских взносов свыше 3-х лет, автоматически снимаются с учета в ПНП.
В январе стартует 16 рабочая спартакиада по 14 видам спорта. Традиционно первым видом соревнований было плавание, но в этом году оно заменено армрестлингом и настольным теннисом, из-за технического состояния бассейна «Жастар». Соревнования  состоятся 29 января  в СК «Миттал». Начало: 1 группа цехов – настольный теннис в 10.00, 2 группа – армрестлинг – 9.00 (подробнее на 9 стр. газеты). В 2011 году увеличен призовой фонд для победителей спартакиады, изменена система подсчета очков. Разработано Положение о проведении 16 рабочей спартакиады АО «АрселорМиттал Темиртау».
Принято решение о проведении в марте т.г. отчетной конференции профкома Металлургов «Жактау» за 2010 год. Предварительно такие отчетные конференции пройдут в цехкомах и профкомах всех подразделений комбината. В  срок 20 до января т.г. будут определены сроки их проведения.
Согласно информации Агентства РК по статистике, инфляция за 2010 год в республике составила 7,8%. Профком комбината направил официальное письмо генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» г-ну Панниру с предложением проиндексировать тарифные ставки и оклады работников предприятия на 3,9% с 1 января 2011 года.
В соответствии с показателями по труду и заработной плате за декабрь 2010 года списочная численность персонала уменьшилась на 1002 человека и составляет 17698 человек. Фонд заработной платы – 1 млрд 696 млн 165 тысяч тенге. Средняя заработная плата по комбинату в декабре составила 97,4 тыс. тенге в т.ч. промперсонал – 98 тысяч, рабочие – 91,8 тыс., служащие – 131,4 тыс. тенге.
Для решения вопросов по определению нормативной численности персонала стального и угольного департаментов АО «АМТ» создана рабочая группа по определению нормативной численности персонала ( приказ гендиректора №685). В состав группы войдут специалисты комбината, представители министерства по социальным вопросам, МЧС, КазНИИ и пр. в т.ч. представители профсоюза, как консультанты.
В декабре на комиссии было принято 22 человека вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины.
В. Шепеленко

Добавить комментарий