Праздник металлургов

Два больших мероприятия, посвященных выпуску Первой казахстанской стали – возложение цветов и юбилейная плавка в конвертерном цехе АО «АМТ» - прошли 26 декабря. В них приняли участие ветераны-металлурги, а также металлурги будущие – студенты Карагандинского государственного индустриального университета и школьники, решившие связать свою жизнь с комбинатом.

Возле стелы, установленной в честь выпуска Первой казахстанской стали, жители Темиртау собрались для того, чтобы почтить память металлургов, внесших большой вклад в развитие отечественной металлургии. Самыми почетными гостями праздника стали ветераны, бывшие работники Казахского металлургического завода. Вместе с председателем профсоюза «Жактау» Виктором Щетининым они обратились с приветственным словом к собравшимся, напомнив им о том, насколько важна была казахстанская сталь для промышленности СССР.

После возложения цветов участники праздничных мероприятий посетили конвертерный цех. Там ветераны вспомнили годы работы на Казахском заводе, рассказав представителям молодого поколения о том, как делали сталь несколько десятилетий назад. С современным процессом производства стали гостей познакомили директор по первому переделу АО «АМТ» Владимир Яблонский и начальник конвертерного цеха Руслан Есильбаев.

-Я работаю в этом цехе уже 26 лет, начинал подручным сталевара. За эти годы изменилось очень многое, произошла большая модернизация, — говорит Руслан Есильбаев. — В 2005 году построили машину непрерывного литья заготовки №№ 1, 2.

В 2011 году была запущена блюмовая МНЛЗ, где разливается металл для сортопрокатного производства. Проведена реконструкция газоочистного тракта конвертеров, в ходе которой мы полностью поменяли систему газоочисток: если раньше была только газоочистка, улавливающая отходящие газы от конвертера, то сейчас есть еще вторичная газоочистка, улавливающая неорганизованные выбросы.

Как объяснил Руслан Есильбаев, управление всеми системами цеха сейчас компьютерное. Умные приборы определяют параметры, важные для производства качественной стали, а также содержание в металле различных веществ. Это раньше сталеварам приходилось определять содержание углерода по скрапине, что называется, на глаз, но в наше время в этом нет нужды. Никто уже не отбирает пробу ложкой – для этого есть специальные пробоотборники. За выплавкой стали теперь можно наблюдать через экран монитора в режиме он-лайн при помощи установленных на производственной площадке видеокамер.

В день проведения главных праздничных мероприятий работало два конвертера, которые вместе могут производить до 45 плавок в сутки, или до 12,5 тыс. тонн стали. Конвертер № 1 находится на капитальном ремонте, запустить его планируют в январе 2020 года. Большие надежды в цехе возлагают на конвертер № 3. С его запуском сталеплавильщики должны выйти на новые объемы, а цех – выполнить бизнес-план по производству твердой стали, который в 2020 году составил 4 млн. 100 тыс. тонн.

За процессом юбилейной плавки гости наблюдали с большим интересом. Знаковым моментом мероприятия стало нажатие кнопки на пульте управления для завалки в конвертер чугуна. Такого права под общие аплодисменты были удостоены ветераны-металлурги Александр Берг и Манат Жаныбеков.

После плавки гости смогли увидеть машину непрерывного литья заготовки. Пребывание на комбинате завершилось праздничным чаепитием, во время которого бывший начальник мартеновского цеха Утеген Габдуллин передал символическую эстафету металлургии Руслану Есильбаеву, а всем гостям вручили памятные подарки от руководства конвертерного цеха. Также ветераны смогли в неформальной обстановке пообщаться со школьниками и студентами, которые рассказали о своих планах на будущее.

Кира Щербакова