Спасибо за труд!

Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со Дня выпуска Первой казахстанской стали, прошло 27 декабря в ДНТИ. На него были приглашены ветераны-металлурги, много лет проработавшие на Казахском металлургическом заводе.

В этот день в адрес ветеранов было сказано много теплых слов, пожеланий и благодарностей. Вначале с праздником гостей поздравили председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин и исполнительный директор АО «АМТ» Вадим Басин.

-Сортопрокатчики всегда отличались особым характером, особым отношением к труду, — говорит Виктор Щетинин. — Именно с Казахского завода началась вся казахстанская металлургия, которой мы так гордимся. Сегодня вы – пример для многих, особенно для молодого поколения. И я желаю, чтобы такие праздники мы отмечали вместе с вами еще много-много лет!

-Очень приятно, что сегодня здесь собрались люди, которые стояли у истоков отечественной металлургии, занимались этим тяжелым, каждодневным, кропотливым трудом, — говорит Вадим Басин. – Несколько лет назад у нас была юбилейная плавка – мы отмечали 70-летие выпуска Первой казахстанской стали. И вот, снова мы собрались по такому хорошему поводу. А в следующем году нас ждет еще одна важная дата – 60 лет исполняется Казахстанской Магнитке. И мы постараемся, чтобы этот праздник прошел на самом высоком уровне.

Вадим Басин отметил, что многие известные в Казахстане и за его пределами люди вышли из Казахстанской Магнитки. Все они присоединились к поздравлениям: было принято много звонков с других стран и городов, много просьб передать ветеранам-металлургам сердечный привет. Такое событие, как выпуск первой стали, значит для города Темиртау, всех его жителей – как нынешних, так и бывших, очень многое.

За время праздничного вечера ветеранов также поздравили заместитель акима города Темиртау Владислав Цай, бывший начальник мартеновского цеха Утеген Габдуллин, директор по первому переделу АО «АМТ» Владимир Яблонский, секретарь темиртауского городского маслихата Алексей Ломакин, председатель филиала партии «Нур Отан» работающих в АО «АМТ» Алибек Алпысбаев, ректор Карагандинского государственного индустриального университета Бахыт Жаутиков, подручный сталевара конвертерного цеха Рустем Акпасов, и, конечно же, сами ветераны-металлурги. Они пожелали всем счастья, здоровья, благополучия, долгих лет жизни и неиссякаемого оптимизма.

Именно с Казахского металлургического завода началась вся черная металлургия республики. И в этот день были вручены грамоты акима Карагандинской области и акима города Темиртау тем, кто не один десяток лет трудился в его цехах. Грамоты акима области получили Манат Жаныбеков, Утеген Габдуллин, Султан Садырбаев, Тельман Мусин, Александр Берг. Грамотами акима города наградили Ивана Кравченко, Садвакаса Медедбекова, Лидию Пунину, Николая Шишкова, Зейнуллу Шайхуллина, Батыра Салкимбаева, Владимира Дьякова, Шакиру Дахно, Надежду Карачебан, Розу Богатыреву, Абу Аменова. К сожалению, организаторы праздника не успели выразить благодарность за труд, мудрость и опыт Александру Капущаку. Грамоту Александра Федоровича передали его дочери – Ольге Моисеевой. Также всем приглашенным ветеранам были вручены денежные подарки от администрации АО «АМТ» и профсоюза «Жактау».

Конечно же, в этот вечер не обошлось без подарков музыкальных. Концертом гостей порадовали шоу-группа «Флэш» и хореографический ансамбль «Глория», исполнившие песни и яркие танцевальные номера. А в зале расположилась историческая фотовыставка с фотографиями работников Казахского металлургического завода.

Кира Щербакова