Чтобы все было в балансе

В конце 2019 года произошло событие, ставшее важным для ТОО «АлбаСтрой Дор»: компания получила одну из престижнейших в нашей стране наград – премию конкурса социальной ответственности бизнеса «Парыз». Победа была одержана в номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» среди субъектов среднего и малого предпринимательства. О том, что предшествовало этой победе, газете «Магнитка плюс» рассказали представители компании.

ТОО «АлбаСтройДор» — единственная компания в Карагандинской области, которую удостоили столь высокой наградой. И вручена она была вполне заслуженно: как известно, на многих темиртауских предприятиях, включая АО «АМТ» и подрядные организации, не редки несчастные случаи, чего нельзя сказать о ТОО «АлбаСтройДор», с момента начала деятельности которого не происходило даже случае мелкого травматизма. А ведь производство здесь небезопасное: льется шлак, круглосуточно работает тяжелая техника, рабочие имеют дело с высокими температурами. До прихода компании доходило и до смертельных несчастных случаев, но ситуацию удалось в корне изменить. О предпринятых для этого мерах рассказал заместитель директора по производству ТОО «АлбаСтройДор» Вячеслав Яшуков:

-Мы всегда ориентированы на людей и такой подход, как «Получить прибыль, несмотря ни на что» нам чужд. Мы соблюдаем все интересы работников, постоянно проводим обучение по технике безопасности, не жалея ни времени, ни средств. Строго следим за тем, чтобы имелись наряды-допуски, чтобы работники своевременно проходили инструктаж. Если есть риск получения работниками травм вследствие каких-то неполадок, мы лучше пойдем на остановку производства, чем подвергнем людей опасности. На участках установлено видеонаблюдение, мониторинг ведется круглосуточно. Два раза в день – обход территории. И, что важно, у нас работают очень квалифицированные специалисты по технике безопасности. Это люди с большим опытом и ответственным подходом к своему делу.

Философия компании основана на «трех китах»: это экономический, экологический и социальный баланс. На работников ТОО «АлбаСтройДор» распространяется целый пакет различных льгот, многие из них обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием. На втором этаже АБК разместилась уютная столовая, качеством предлагаемых блюд посетители довольны. У компании есть собственный склад спецодежды. Работникам ее выдают своевременно, нареканий не возникает.

Экологии в ТОО «АлбаСтройДор» внимание уделяют не на словах, а на деле, стараясь решать даже самые неразрешимые, на первый взгляд, проблемы. Одна из них – избавление от шлака. Сегодня на территории предприятия находятся огромные отвалы, что совсем не улучшает экологическую ситуацию. Ежедневно гранулируется 5 тысяч тонн шлака, и если с ним ничего не делать, то отвалы будут только расти. Компания всегда старалась реализовывать как можно больше шлака цементным заводам и предприятиям, занимающимся ремонтом дорог, но спрос на это сырье с каждым годом падает. Технологии не стоят на месте, и шлак вытесняется другими, более современными, компонентами. Поэтому в ТОО «АлбаСтрой Дор» озадачились вопросом: что можно сделать со шлаком, чтобы внести свой вклад в улучшение экологии и, при этом, получить прибыль? Эффективным решением стала шлакощелочная вяжущая смесь, которая похожа на цемент, но имеет перед ним ряд преимуществ. В состав смеси входят гранулированный шлак, известняк, доломит, зола уноса (отход теплоэлектростанций, который тоже негативно влияет на экологию). Соединив несколько отходов, можно строить из них дамбы и опоры мостов, не разрушающиеся в морской воде, космодромы, обычные жилые дома – в общем, все, что угодно. Себестоимость такой продукции как минимум в три раза ниже себестоимости цемента, так как используются компоненты, которые не нужно покупать у поставщиков. При производстве смеси не наносится никакого вреда окружающей среде: если клинкер обжигают в печах, из-за чего в атмосферу выделяются тепло и углекислый газ, то для приготовления смеси достаточно измельчить компоненты и смешать их. После добавления в такой порошок щелочи он превращается в один из крепчайших материалов. Как говорится, и дешево, и сердито.

Конечно, запустить новое производство всегда непросто. Сейчас партнерами компании выступают Московский институт стали и сплавов, ООО «Инжиниринговый химико-технологиеский центр» (его специалисты разрабатывают рецептуру смеси), Казахстанская ассоциация природопользователей для устойчивого развития. Производство изделий из шлакощелочной смеси будет находится недалеко от Темиртау, на участке, расположенном рядом с территорией ТОО «АлбаСтройДор». И, что немаловажно, появится как минимум 130 дополнительных рабочих мест, а компания внесет свой вклад в обеспечение занятости населения.

Партнер ТОО «АлбаСтройДор» — ТОО «Евразийская группа» — получил гран-при конкурса социальной ответственности бизнеса «Парыз». Награду главе компании Александру Машкевичу вручил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Кира Щербакова