«Прямая линия»: вопросы и ответы

19 декабря председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин принимал звонки от работников комбината по телефону «прямой линии». «Магнитка плюс» публикует вопросы работников, заданные по телефону и поступившие в адрес газеты для «прямой линии», с ответами на них.

Здравствуйте, Виктор Петрович. У меня семеро детей, живу в 2-комнатной квартире. Могу ли я получить беспроцентную ссуду в профкоме на расширение жилья?

Профком выдает беспроцентные ссуды на приобретение жилья (при его отсутствии) работникам комбината — членам профсоюза «Жактау». Подойдите со своим вопросом ко мне на прием в январе.

Спасибо.

Это «прямая линия»? У меня вопрос по трудовым династиям и семьям: в чем их различие, сколько человек из одной семьи должно работать на комбинате, чтобы получить этот статус, и какие льготы положены?

У нас есть четыре вида трудовых семей и династий: трудовая династия, трудовая семья, почетная трудовая династия и почетная трудовая семья. Трудовая династия — это группа работников численностью не менее трех человек, состоящих в близких родственных отношениях и представляющих не менее двух поколений одной семьи. Трудовая семья — это группа работников предприятия одного поколения численностью не менее четырех человек, состоящих в близких родственных отношениях, каждый из которых проработал на предприятии не менее одного года. У вас какая ситуация?

Мы с мужем, дочь, но она работает меньше года, и зять. Получается трудовая семья?

Когда у дочери будет годовой стаж?

Весной.

Тогда вы не подпадаете под трудовую семью.

А какие льготы положены трудовым семьям?

Увеличение 13-й заработной платы.

Спасибо.

Еще один вопрос: какой будет сумма до дивидендам?

По нашему соглашению, дивиденды выплатят работникам стального департамента, состоявшим на 1.05.1990 года в численности компании, за 2019 год в размере 2 950 тенге в декабрьскую заработную плату.

Здравствуйте, вас беспокоят из ЦРОО ПЦ. У меня вопрос о выдаче табуляграмм в банкоматах: в этом месяце при запросе табульки из банкомата вышла пустая бумажка. В Народном банке сказали, что это вина «АМТ». После того, как люди стали обращаться к ним с жалобами, в части банкоматов заблокировали данную функцию, а остальные банкоматы выдавали пустые листы. Я снимала зарплату 7 декабря — банкомат выдал мне пустую табуляграмму, 11 декабря я пробовала получить табуляграмму повторно, и с моего счета сняли 50 тенге. Хотела спросить, правомочно ли взимание денег за вторую табульку, если в первой не было никакой информации? Должно же как-то фиксироваться — предоставляется ли полная информация или нет! В перерасчете на всех, взявших пустую бумагу, получается неплохая сумма! Реально ли затребовать с Народного банка вернуть деньги работникам?

Это наложение получилось по вине «АМТ». После того, как сбросили зарплату, все выходные с этой ошибкой разбирались.

А что по поводу 50 тенге?

Взимать эту сумму, конечно, неправильно.

Можно этот вопрос поднять?

Мы говорили по этому поводу с начальником отдела труда и директором по персоналу. Они признают, что такие ошибки бывают. Сейчас «АМТ» работает с банком по этому вопросу, но пока я не могу сказать, вернут ли эти 50 тенге работникам.

Здравствуйте, это профком? Вы не можете сказать, почему у работников не было отчислений в пенсионный фонд?

По закону отчисления должны производиться до 25 числа следующего месяца. За ноябрь отчисления будут произведены до 25 декабря.

Спасибо.

Виктор Петрович, у меня есть к вам вопрос: сколько пенсионеры могут работать после достижения пенсионного возраста?

В законодательстве это не прописано. Единственное, что могу сказать, Трудовым кодексом предусмотрено, что работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником после наступления пенсионного возраста ( пп. 24 п. ст. 52 ТК РК: «Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон»).

Здравствуйте, это «прямая линия»? Скажите, у нас собираются возвращать «горячий стаж», чтобы мы могли раньше выходить на пенсию? Я слышал, шахтеры сейчас пишут обращения по этому вопросу.

На сегодняшний момент такого решения не принято. Мы провели несколько встреч, в том числе, в Минсоцтруда, два месяца назад встречались с министром, когда он был на комбинате, и пока информация только такая. Сегодня мы просим о снятии ограничений по выплате спецгоспособий по первому и второму спискам. Но и здесь пока идут одни разговоры. Никаких движений со стороны правительства — ни по шахтерам, ни по металлургам — нет.

И еще один вопрос: получим ли мы 13-ю зарплату?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо доработать год, чтобы посмотреть, какие показатели будут выполнены. Переговоры с правлением мы можем начать, только когда завершим год.

В ЛПЦ-1 со сменно-встречными рапортами опять возникают проблемы: их могут проводить по полчаса. Мы уже обращались с этим вопросом в профком, и вроде бы все решили. Но сейчас опять по-старому.

Я записал ваш вопрос, и еще раз поговорю с вашим руководством.

Добрый день. У меня такой вопрос: на центральной проходной крылечки скользкие, в тамбур заходишь со стороны комбината — тоже можно поскользнуться. Нельзя резиновые коврики постелить или еще что-то сделать?

Хорошо. Я переговорю с руководством Управления по охране труда.

И еще вопрос: в декабре мы не можем получить спецодежду, нет размеров или еще какие-то причины, получаем в апреле — за предыдущий год. Почему не выдерживаются графики?

В этом есть недоработка снабженцев. Но на сегодняшний день все виды спецодежды и обуви на складе есть. За исключением термостойкого белья — с ним есть проблема, и ее решат в ближайшие дни, и рабочих кожаных сапог. Остальная спецодежда есть, надо ехать и получать.

Здравствуйте. В марте была «прямая линия», я задавал вопрос, и хочу задать его еще раз. Когда будут возвращать вспомогательные службы в основные цеха?

Вы работаете в ЦРОО ПЦ?

Да.

Перевод идет, с момента нашего разговора люди уже переведены в ЛПЦ-1, СПЦ, аглопроизводство, конвертерный цех. Остались второй, третий цеха, ЦГЦА и доменный цех. И вы вернетесь обратно в цех.

Как долго это продлится?

А что вас сейчас тревожит? Условия труда у вас не поменяются. Я думаю, определенность появится в ближайшее время.

Спасибо. Будем ждать.

Здравствуйте, у меня есть вопрос по компенсации за проезд. Я живу в Караганде, работаю на комбинате, в конвертерном цехе. Раньше нас возили на автобусе. Сейчас я езжу сам. Положена ли мне компенсация?

В профсоюз уже поступал такой вопрос. В видах начислений действительно есть компенсация за проезд. Но она выплачивается в определенных случаях: например, вы отправляетесь в командировку, вылетать нужно из Астаны, а компания не может предоставить транспорт, чтобы туда доехать. Вы едете на общественном транспорте, потом возвращаетесь, сдаете билеты, и вам эту компенсацию выплачивают.

Спасибо.

Здравствуйте, из электроремонтного цеха беспокоят. У нас такой вопрос: человек находится несколько месяцев на больничном. Материальную помощь ему каждый месяц выписывать не могут. А как ему жить? Он перенес две операции, сейчас у него заболевание бронхов. Три раза мы собирали деньги в цехе.

Он может получить материальную помощь из фонда профсоюза; помощь из фонда начальника цеха; помощь из благотворительного фонда профкома тем, кто длительно болеет. Он эту помощь получал?

Помощь из фонда он получал.

Тогда надо собрать документы, чтобы получить помощь из благотворительного фонда. Еще один вариант — получить беспроцентную ссуду на лечение.

Спасибо, понятно. У нас еще вопрос — по спецодежде. Нам и изолировщикам положено два фартука, но ездить из-за них на склад проблематично, приходится выстаивать очереди. Можно получать фартуки в цехе?

Вы знаете, наверное, что склад перенесут, и он будет работать рядом с проходной. Надо подождать, пока завершат все работы. Думаю, в начале 2020 года он уже заработает.

Записала Наталья Прончатова