Солидарная ответственность за здоровье

Сегодня на АО «АМТ» актуальны вопросы, касающиеся здоровья работников. Многие из них страдают различными заболеваниями, самое распространенное из которых – артериальная гипертензия. Об этом мы поговорили с руководителем Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александром Окуневым.

Александр Юрьевич, каковы причины гипертонии?

Часто к развитию заболевания приводят малоподвижный образ жизни, неправильное питание, избыточный вес, постоянные стрессовые ситуации. Последнему очень подвержены водители. Кроме того, они, в силу своей профессии, мало двигаются, из-за чего плохо работают сосуды. Неудивительно, что много гипертоников у нас в Управлении автотранспорта. Но влиянию вышеназванных факторов подвержены практически все современные люди. Сейчас немногие ходят пешком 3-5 километров в день, как это рекомендуется, пища стала другой – жирной, сладкой, калорийной. И часто мы не задумываемся о наносимом своему здоровью вреде.

Что делать тем, у кого выявили гипертонию?

Кроме того, что нужно регулярно, каждый день, принимать препараты, поддерживающие давление в норме, человеку необходимо изменить свой образ жизни: больше двигаться, правильно питаться, отказаться от курения и приема алкоголя. При соблюдении всех этих условий человек может жить полноценной жизнью, не боясь серьезных последствий, среди которых – инфаркты и инсульты. Гипертония является предвестником этих заболеваний, но их можно предотвратить.

Известно, что при гипертонии нужно постоянно контролировать давление. Помогают ли в этом работникам комбината здравпункты?

Да, обязательно. На здравпунктах АО «АМТ» при прохождении предсменного и послесменного обследования на употребление психотропных веществ всем работникам, состоящим на диспансерном учете с артериальной гипертензией, каждый раз измеряют давление. С этой группой больных дело обстоит проще, потому что они обязательно придут в здравпункт, чтобы получить отметку, без которой их не допустят к работе. Больных гипертонией, которые не проходят СМС – как тех, кто работает посменно, так и тех, кто работает в день, здравпункты приглашают для регулярного измерения давления, и здесь уже многое зависит от ответственности самих работников. Если человек скажет: «Я не хочу, я не пойду», то ни фельдшер, ни врач не смогут его заставить. И бегать за ним по производственной площадке с тонометром фельдшер не будет. Когда спрашиваем людей, почему они не пришли в здравпункт, отвечают, что было некогда, некому было подменить и тому подобное. Всегда находится отговорка. Но ведь можно посетить здравпункт в обеденный перерыв: как правило, он находится недалеко от столовой. Однако некоторые больные не приходят, и все тут. А ведь многие гипертоники не чувствуют высокого давления и могут находиться на работе даже с гипертоническим кризом. При подозрении на него фельдшер вызывает мобильную медицинскую помощь комбината, которая доставляет работника в поликлинику, где врач решает, лечить его амбулаторно, в дневном стационаре или в больнице. За 11 месяцев 2019 года мониторинг артериального давления на здравпунктах был проведен 37 тысяч 972 раза. Больные гипертонией есть в каждом цехе, и здравпункты проводят масштабную работу по осуществлению мониторинга.

На одном из «круглых столов» было озвучено, что работники с гипертонией принимают лекарства непосредственно перед прохождением профосмотра, чтобы снизить давление. Так ли это?

Конечно, нельзя сказать, что так поступают все гипертоники, но мы таких выявляли. Если при проведении профосмотра у человека фиксируют повышенное давление, особенно, если оно критическое – от 160 и выше, то ему открывают больничный лист, направляют на дообследование и назначают адекватное лечение. Как правило, таких людей берут на диспансерный учет, потому что артериальная гипертензия – социально значимое заболевание. Однако есть работники, которые, зная о своей проблеме, не хотят ни регулярно принимать препараты, поддерживающие давление в норме, ни проходить в поликлинике все вышеперечисленные этапы. Они могут выпить таблетки перед профосмотром, получить штампы о том, что годны по профессии, и работать дальше.

Может, работники так поступают, потому что боятся быть переведенными на другую должность по состоянию здоровья, и потерять в зарплате?

Такая боязнь, конечно, есть. У всех семьи, у многих дети учатся в высших учебных заведениях. Скорее всего, именно материальная сторона вопроса играет большую роль, ведь на АО «АМТ» никто не принижает работников только за то, что они заболели.

А если работник будет регулярно принимать поддерживающие давление препараты, он сможет и дальше выполнять трудовые обязанности без перевода на другую должность?

Качество жизни при выполнении всех назначений врача не ухудшается, и человек может работать, как прежде.

Почему же люди не принимают лекарства регулярно? Ведь в таком случае им бы не пришлось снижать давление перед профосмотром и чего-то бояться?

Бывает, что человек начитается статей о якобы вредных последствиях лекарств для здоровья. Какую только, извините, ахинею в интернете ни пишут! А люди достаточно неграмотны в отношении медицины, и верят информации, которая неизвестно от кого исходит. “Всплывают” какие-то несуществующие профессора, кандидаты медицинских наук. Такого спама, мусора сейчас очень много, а, в итоге, люди рискуют своим здоровьем. Бывает, человеку что-то мешает принимать таблетки, например, у него сегодня мероприятие, а лекарство несовместимо с алкоголем. Для кого-то это важная причина, чтобы не лечиться.

Чем грозит отказ от приема таблеток, поддерживающих в норме давление?

Когда в сосудах огромное давление, а потом идет его спад – это очень плохо влияет на сосуды, они быстро изнашиваются. Должна быть стабильность и лекарственные препараты ее обеспечивают. Но самое грозное при гипертонии – это, повторюсь, инфаркты и инсульты, вплоть до летального исхода. К сожалению, у нас были смерти на рабочем месте, и это страшно. Кроме того, как при любом заболевании, при гипертонии эффективное лечение легче назначать на начальном этапе, а не когда все запущено. Так что не нужно доводить до критической ситуации.

Больным, состоящим на диспансерном учете, должны выдавать лекарства бесплатно. Но, по отзывам больных, для получения лекарств нужно каждый месяц ходить в поликлинику и проводить там немало времени. Это очень неудобно для работающих в день, тем более, что на комбинате действует пропускная система. Можно ли как-то облегчить выдачу лекарств работникам АО «АМТ»?

Обеспечение бесплатными лекарствами — это государственная программа, и она подразумевает, что человек должен прийти в поликлинику. Но многие не хотят туда ходить, ссылаясь на нехватку времени. В 2017 году мы пытались практиковать выдачу лекарственных средств на здравпунктах. У каждого фельдшера есть список работников, состоящих на диспансерном учете с артериальной гипертензией. Их приглашали в здравпункты, выдавали лекарства.

Почему же эту удобную для работников практику отменили?

На приобретение лекарств государство выделяет немалые средства. Сами лекарства стоят недешево, медучреждения за них отчитываются, и, наверное, поэтому выдача происходит в поликлиниках.

Больные гипертонией, работающие на комбинате, получают все необходимые им лекарства или чего-то не хватает?

Сложно сказать, потому что препаратов большое количество, и лечение подбирается индивидуально. Кому-то лекарств достаточно, а кому-то что-то недодают, и приходится покупать самостоятельно. Это, конечно, накладно. Все дело в том, что список на закуп государством препаратов формируется раз в год, но спрогнозировать, сколько появится вновь выявленных больных в течение следующего года, невозможно. Лекарства людям обязаны выдавать сразу же после постановки на диспансерный учет, но, получается, что они не были закуплены. И как решить эту проблему – пока никто не знает.

Записала Кира Щербакова