Ночь съемок в Ледовом дворце

Недавно в Темиртау приезжал прославленный казахстанский актер Фархад Абдраимов, хорошо известный зрителям по фильму «Фара». У нас актер снимал ролик, и для этого ему понадобилась помощь темиртаусцев и жителей областного центра. Поучаствовать в съемках довелось активисту, руководителю Клуба ветеранов и клуба «Оптимист» Ярославе Косулиной, которая рассказала «Магнитке плюс» о полученном интересном опыте.

О том, как Ярославе Косулиной удалось попасть на съемки, она вспоминает с нескрываемым восторгом: эмоции переполняют ее до сих пор. Из Караганды мне скинули информацию, что в наш город приедет Фархад Абдраимов, и ему нужна массовка – 40-45 человек, — рассказывает Ярослава. — Через социальные сети я раскидала информацию нашим ветеранам и всем своим знакомым. Желающих «сниматься в кино» оказалось немало. Они выслали на указанный электронный адрес свои фотографии и резюме, но взяли не всех, так как был отборочный конкурс. Отказали даже двоим молодым парням – не подошли по каким-то критериям. Участников отобрали, в основном, из Караганды, из Темиртау было примерно пять человек. Учитывая это обстоятельство, считаю, что мне крупно повезло: меня приняли в массовку.
Съемки проходили в Ледовом дворце с десяти вечера до пяти утра. В них принимали участие темиртауские хоккеисты, которые находились на ледовом поле рядом с актером. По словам Ярославы Косулиной, Фархад Абдраимов – человек с удивительно сильной позитивной энергетикой, который «завел» всю съемочную площадку, включая массовку. Несмотря на то, что была ночь, спать никому не хотелось – все работали на большом эмоциональном подъеме.
Сюжет ролика участникам массовки не рассказали, поэтому они не могут объяснить, на какую он тему. Как и во время съемок любого фильма, массовка подчинялась нехитрому правилу: «Делай то, что говорят». Но и сказать, что все было просто, нельзя: карагандинцам и темиртаусцам, число которых не достигало пятидесяти человек, нужно было создать иллюзию заполненных болельщиками трибун, чтобы у зрителей возникло ощущение, будто в Ледовом дворце собралось не меньше тысячи людей.

В первый раз Фархад вышел на лед в банном халате и в сланцах. Возле него пустили дым, рядом были хоккеисты, — вспоминает Ярослава Косулина. – Мы должны были кричать «Шайбу! Шайбу!», выразить азарт и восторг за всех отсутствующих на трибунах людей. Известный карагандинский актер Андрей Белавин спускался сверху на лед. Потом Фархад дудел в дудку. За одну ночь было отснято три сюжета. И хотя мы не поняли до конца смысл этого ролика, очень надеемся, что он получился хорошим.
Кстати: за съемки в массовке каждый участник получил гонорар – две тысячи тенге.


Кира Щербакова