Стремиться к усовершенствованию

Невозможно представить себе современную компанию, которая бы не применяла в своей повседневной работе средства автоматизации. Компьютеры и оргтехника не только коренным образом изменили облик организаций, стиль их работы, но и обеспечивают большую мобильность и эффективность деятельности. Организацией, которая обеспечивает обслуживание и ремонт офисной техники на комбинате, является ГИВЦ. Один из лучших его работников – электромеханик по ремонту копировально-множительных аппаратов (ксероксов) Николай Иванович Мамаев.
Заместитель начальника ГИВЦ В.П. Червяков отзывается о Н.И. Мамаеве, как самом исполнительном, безотказном работнике: — Его не надо контролировать, он отлично знает свою работу. Его подпись – это гарантия качественно выполненного ремонта. Мамаев – главный специалист по ремонту ксероксов. Мы надеемся, что он передаст свой богатый опыт и подготовит себе смену до ухода на пенсию.
Николай Мамаев приехал в Караганду по распределению в 1971 году,  окончив Алтайский техникум механизации учёта в Славгороде на Алтае. На комбинате он работает с 1976 года, тогда это была машино-счётная станция. Работал на табуляторах, которые назывались  перфорационной техникой. Впоследствии на базе машиносчетной станции был создан отдел АСУ (автоматизированные системы управления), там он работал  по обслуживанию АЦПУ (алфавитно-цифровая печать). Когда появились компьютеры, часть персонала стала обслуживать  компьютеры, а группа, в которой работал Николай Иванович, стала обслуживать и ремонтировать принтеры и ксероксы, т.е. у каждого была своя узкая специализация.
Вначале  копировальная техника была аналоговая, в настоящее время более совершенная – цифровая. Техника обновляется настолько быстро, что люди не успевают обучаться работе на ней. Обучаются в основном самостоятельно. Один раз Николай Иванович ездил в Москву на курсы повышения квалификации фирмы «Canon» , в 2004 году, по окончанию курсов получил сертификат.
Компьютерная техника очень сложная, в ней много электроники, Но она модульная, поэтому часто  при ремонте просто происходит замена электронных блоков. А ремонт механической части осуществляется запасными деталями. Ежемесячно выполняется  профилактика, настройка, заправка, т.е.обязательное техническое обслуживание. На комбинате есть ещё более сложная техника – инженерные системы, которые  обслуживает карагандинский филиал фирмы «Xerox». Это машины, которые копируют большие чертежи в ПКО, в техотделах больших цехов.
Компьютерной техники на комбинате становится всё больше. В 1996 году, когда группа только организовалась, было чуть более 30 единиц. В настоящее время уже более 100 единиц техники. Улучшается её качество. Техника очень сложная и дорогостоящая. Большие средства  вкладываются в компьютерную технику, в инженерные системы . При  внедрении новых больших проектов закупают и эту технику. По обслуживанию ксероксов было три человека, сейчас Н.И. Мамаев остался один, новых людей не принимают. Техника непрерывно совершенствуется – с аналоговой работать приходилось в грязи, а сейчас в распоряжении Николая Ивановича специальный пылесос на втягивание пыли.
Для заправки тонером используются специальные тубы, мало осталось машин, которые заправляют вручную. При ремонте аналоговых машин выделяется озон (озон высоковольтного разряда),  он вредный для здоровья. При загрузке  тонера – пыль, содержащая вредное вещество, – полимерную  смолу. Если вдыхаешь эту пыль, то она из организма не выводится. Раньше операторы по обслуживанию множительной техники получали молоко за вредность и отпуск у них был более продолжительный, в настоящее время ничего такого не предусмотрено.
Николай Иванович увлечён своей работой: «Бывает дефект ищем день-два и даже неделю. Техника сложная, документации на неё нет. Определив причину поломки, составляем акт, передаём его в службу снабжения, нам закупают запчасти. При этом проходит, конечно, достаточно долгое время, техника простаивает.
Ежемесячно делаем техническое обслуживание: смазка, чистка, продувка пыли, по всему комбинату. Когда идёт вызов, допустим, машина плохо работает, мы сразу в этот же вызов закладываем профилактику. Я еду по вызову с пылесосом, необходимым обтирочным материалом и спиртом. Устраняю дефект и заодно полностью произвожу профилактику.
Работы много, часто приходится работать в выходные, и ночью. На комбинате много объектов, которые работают круглосуточно, где оформляются документы и компьютеры и компьютерная техника должны работать стабильно. Сейчас пошли по другому пути: приобретают не одно, а два устройства: если одно сломалось, чтоб ночью не вызывать электромонтёра, переходят на второе, а утром я еду ремонтировать. Наблюдается ещё одна тенденция – приобретать  устройства три в одном: сразу принтер, сканер и копир.
Внедряется  сетевое оборудование: к одному принтеру подключают пять компьютеров, т.е. стоимость обработки документов удешевляется. Есть и сетевые копиры, они, конечно, сложнее. В ГИВЦ появились дополнительные группы – сетевой администратор, линейный инженер, по-прежнему придерживаемся в работе узкой специализации, по копирам, по принтерам, по компьютерам.  Специальность интересная, современная, но очень сложная, а с годами всё сложнее навёрстывать, осваивать, шагать в ногу со временем.
Хотелось бы получать оригинальные запчасти, а не подделки. Сейчас много фирм – подделок, изготавливают кустарным способом детали, они дешевле, но качество их низкое. Есть проблемы со снабжением, это удлиняет срок , т.к. детали производятся не в Казахстане, не в России. Иногда покупают машины на складах уже снятые с производства».
Николай Иванович является общественным инспектором по ТБ и ОТ. При его активном участии работники ГИВЦ получили спецодежду для холодного времени года, раньше их обеспечивали только костюмом х/б. При выполнении ремонтных работ часто возникают проблемы с освещением, особенно в цехах, поэтому работников ГИВЦ снабдили переносным освещением. Случается, что в связи с теснотой в помещениях, невозможно произвести ремонт, приходится перевозить аппаратуру в свой офис.
Неправильным считает Николай Иванович определение места для курения под дверью своего кабинета. «Есть отведённые места для курения под лестничной площадкой – пусть все туда идут курить». Возникают проблемы с транспортом, особенно сейчас в связи с переходом на новый домен. Отдел всё время переезжает с места на место: ЦМК, МСС, ЦРМО-4, ЛПЦ-3, з/управление. Все помещения ГИВЦ нуждаются в ремонте, последний косметический ремонт делали в 2002 год. Проблем у общественного инспектора ГИВЦ не меньше, чем в других цехах комбината.
Как проводит свой досуг? На даче Николай Иванович сажает только картофель, предпочитает отдыхать на природе, выезжать на озеро, в степь, в Боровое. В отпуске  в прошлом году большой круиз сделали: через Уральск в Россию, до Москвы, все родственники там. Жена Раиса Сергеевна на пенсии, работала в рекламном агентстве главным бухгалтером, оттуда ушла на пенсию. Дочь Галина, окончила КГИУ, работает в акимате ведущим специалистом, в данный момент в декретном отпуске. Двое внуков, старшему Никите -5 лет, Онеге – 6 месяцев. Дедушка с удовольствием возится с внуками, помогает дочери.
Своим сотрудникам Николай Иванович желает благополучия и здоровья,  в работе стремится к совершенствованию знаний, освоению современной техники
Г.Кабанова

Добавить комментарий