Кредит как средство выживания

Не так давно на интернет-порталах республиканских СМИ появилась новость о том, что работникам темиртауских подрядных организаций вовремя не выплачивают зарплату. Как далеко зашла эта наболевшая проблема, о которой «Магнитка плюс» писала не раз, что делается для ее решения – об этом мы поговорили с председателем Темиртауского городского профсоюза предпринимательства и услуг Натальей Поповой.

-Наталья Михайловна, насколько серьезна ситуация с задолженностями АО «АМТ» перед подрядными организациями?

-Эта ситуация длится не первый год. Если раньше оплата производилась строго по контрактам: выполнены объемы работ – через 30 дней после подписания форм организации получали деньги, то последние пять лет АО «АМТ» нарушает условия заключенных им же контрактов. За это время ситуация не то что не изменилась к лучшему, а, наоборот, ухудшилась. А к концу года дебиторская задолженность растет, и ситуация сильно обостряется. Скоро 16 декабря – День Независимости Республики Казахстан, и общенародный праздник Новый год. Много выходных выпадает в декабре. Люди готовятся к праздникам, их расходы растут. Нужно сделать подарки близким, купить продукты для праздничного стола, а денег нет. Начинается социальная напряженность в трудовых коллективах, настроение у людей испорчено. Для подрядных организаций декабрь – непростой период. Это время уплаты налогов, НДС, а заказчик не платит. Ни для кого не секрет, что АО «АМТ» получает льготы по уплате НДС – это решается на правительственном уровне. Для комбината бывают отсрочки в выплате налогов. Подрядным организациям отсрочек никто не дает, хотя раньше я неоднократно обращалась с таким предложением в областной акимат и налоговое управление. Но если бы АО «АМТ» просто соблюдал условия контрактов в плане своевременности выплат, то не шла бы речь об отсрочках, и мы бы сегодня не обсуждали эту проблему. Ситуация сложилась очень ненормальная, и даже действующие сейчас законы, по факту, не в силах ничего исправить.

-Неужели подрядные организации не могут обратиться в суд за не выполнение АО «АМТ» условий контрактов?

-По закону они могут это сделать, но все мы знаем, чем это закончится. Если организация обратится в суд, то она на комбинате работать не будет – ее заблокируют, внесут в «черный список», а это, в первую очередь, повлечет потерю рабочих мест. Работникам нужно будет выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсационные выплаты в связи с потерей работы. Думаю, не нужно долго разъяснять все последствия. Многие предприятия после этого прекращают свое существование.
На АО «АМТ» хорошо знают, что в суд никто не пойдет именно по этим причинам. Что касается работников: если подрядчик вовремя не выплатил им зарплату, они имеют право обратиться в Государственное управление по инспекции труда, в суд. Но люди понимают, что их работодатель не виноват, его АО «АМТ» вынуждает на несвоевременные выплаты. А после обращения в госорган накажут именно подрядную организацию, потому что все действуют в соответствии с трудовым законодательством, где написано, что работодатель обязан до 10 числа следующего месяца выплатить заработную плату. А что стало причиной невыплаты – это не учитывается.

-За какой период времени АО «АМТ» предупреждает подрядную организацию о том, что не будет с ней работать?

-АО «АМТ» никогда не предупреждает заранее организации, с которыми будут расторгнуты договоры. А расторгнуть договор могут по разным причинам на пример, по причине совершенной работником кражи. Руководителю об этом сообщат, но потом. Удивляет, что АО «АМТ» поступает таким образом. Если работник украл — вызывайте полицию и разбирайтесь с ним в рамках закона. Но это не должно отражаться на всей организации. Ведь если человек склонен к воровству, это не написано у него на лбу, и руководитель не может заранее знать, кто покажет себя с плохой стороны.

-Какова сейчас сумма задолженности?

-На 6 декабря — 1 миллиард 553 миллиона тенге по 24-м предприятиям. Каждый день общая сумма меняется. Но задолженность имеется за летние и два осенних месяца, а скоро будет и за ноябрь. Я говорю про те предприятия, которые входят в Темиртауский городской профсоюз. По сумме задолженности перед организациями, которые у нас не состоят, данных нет.

-Есть организации, перед которыми у АО «АМТ» нет задолженностей?

-Да, есть некоторые темиртауские организации, которым АО «АМТ» выплаты производит своевременно. Почему они в приоритете – я такой информацией не владею. Перед Павлодарскими, Криворожскими и другими иногородними и иностранными фирмами, со слов работников этих фирм, таких задержек за выполненные объемы работ нет.

-Как руководители подрядных организаций выходят из непростого положения: денег от АО «АМТ» нет, но нужно платить налоги и зарплаты?

-Они берут кредиты. Если раньше только некоторые организации открывали кредитные линии, чтобы выплатить работникам зарплату, то сейчас кредиты практически у всех подрядок. Кредиты берут и люди: семьям нужно на что-то жить. Представьте, какие набегают проценты! Все оказались в финансовой кабале. В то же время на счету АО “АМТ” находятся немалые суммы, которые должны быть выплачены подрядчикам. Но дошло до того, что сегодня на уровне администрации АО «АМТ» поднимается вопрос: а зачем нам бедные подрядчики? Нам нужны состоятельные, у которых достаточно средств выплачивать заработную плату, не получая денег от комбината. В компании считают, что бизнес должен быть таким, чтобы мог закрыть зарплату своим работникам на полгода вперед. Но, извините, таких средств у наших подрядчиков нет, и я считаю подобные требования ненормальными. Сегодня малый и средний бизнес не развивается, как это должно быть, возле крупного градообразующего предприятия. Он еле выживает из-за того, что это градообразующее предприятие накопило перед ним огромные долги. Конечно, в трудовых коллективах растет возмущение. Люди, находясь на территории комбината, сами, без подталкивания профсоюзом и работодателями, принимают решение не приступать к работам. И мы об этом узнаем уже постфактум. Заканчивается все тем, что приходит руководитель структурного подразделения и говорит: «Если сейчас не приступите, мы вашу фирму заблокируем». И люди идут работать, потому что боятся остаться совсем без работы. Для АО «АМТ» уже стало нормой не выплачивать подрядным организациям своевременно. Расчеты ведутся по мере того, как у комбината появляются свободные деньги, и это возмущает. Руководители подрядных организаций постоянно пишут в администрацию письма: «Пожалуйста, оплатите!», люди приходят с жалобами в наш профсоюз. Почему они должны выпрашивать свои деньги?

-Что предпринимает Городской профсоюз для решения вопроса выплаты долгов АО «АМТ» подрядным организациям?

-Мы подали данные в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, которое курирует АО «АМТ». Этот вопрос неоднократно рассматривался на заседании в отраслевой трехсторонней комиссии при министерстве. В апреле было заседание, а после того, как состоялось заседание в июле, АО «АМТ» произвел оплату за май, выполнив апрельский протокол, и закрыв большую часть задолженности. То есть, после комиссии на два-три месяца наступает относительно спокойный период, когда суммы падают на счета подрядчиков, но потом все возвращается на «круги своя». Такую политику нужно ломать, потому что из-за нее страдают люди. В подрядных организациях работает пять тысяч человек, это немало. Наши обращения к генеральному директору в АО «АМТ» игнорируют.
27 ноября состоялось совещание в городском акимате, на котором присутствовали финансовый директор АО «АМТ» господин Баяри и другие представители администрации. Вопрос решался по четырем предприятиям, два из которых были заблокированы, в этих предприятиях имела место задолженность по заработной плате. Хочу отметить, что аким Темиртау Галым Ашимов неравнодушен к проблеме, для принятия мер он пригласил в акимат руководство комбината. Задолженность каждой фирме решили выплатить в размере 50%. При этом, составили отдельное соглашение на проплату. Заказчик АО «АМТ» поставил условие, чтобы деньги пошли только на заработные платы. Меня такая позиция АО «АМТ» удивляет: они не вправе диктовать руководителям ТОО, куда им направлять заработанные деньги. АО «АМТ» обязаны платить всем по факту выполненных работ. А руководители ТОО, в свою очередь, определяют первоочередность выплат согласно действующему законодательству.
На мой вопрос о выплатах задолженности подрядным организациям господин Баяри сообщил, что этим днем проплачены 400 миллионов тенге.
После возвращения в офис я уточнила у руководителей подрядок по телефону озвученную господином Баяри информацию о 400 миллионах. Мне стало известно, что подрядным предприятиям, входящим в наш профсоюз, было выплачено 147 миллионов.

-Собираетесь ли Вы обращаться в другие инстанции?

-Думаю, что уже пора обращаться непосредственно к президенту. У наших людей много терпения, но и оно не безгранично. Неужели администрация АО «АМТ» хочет видеть на территории своего предприятия голодных работников? Я видела, как люди ютятся в каких-то грязных комнатах, едят из баночек непонятно какого качества еду. И это люди, которые пришли работать на одно из крупнейших в стране предприятий! Не нужно забывать, что это не просто металлургический комбинат, который находится в руках АО “АМТ”, а градообразующее предприятие с великой историей. Это Казахстанская Магнитка, где свой трудовой путь начинал Первый Президент Казахстана. Как можно так обращаться с жителями Темиртау, с уважаемыми людьми – руководителями предприятий, многие из которых строили Магнитку? Знаете, раньше Новый год был моим любимым праздником, но теперь я с тревогой жду его приближения. Я знаю, что люди сидят без денег, и здесь уже не до праздничного настроения.

Кира Щербакова

Пока верстался номер, стало известно, что на 11 декабря 2019 года назначено заседание отраслевой трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в горной и металлургической промышленности при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. Для участия в комиссии приглашены представители администрации АО «АМТ».