Кто в ответе за спецодежду?

Негативная ситуация по обеспечению трудящихся АО “АМТ” спецодеждой и СИЗ сложилась на комбинате несколько лет назад, но в последнее время она в очередной раз обострилась.

Беззащитные работники

Исходя из содержания обращений, создается впечатление, что склад пуст более чем наполовину, несмотря на то, что заявки подаются заблаговременно. Вот письмо председателя профкома КХП Геннадия Водовозова: «На складе спецодежды отсутствуют более 50 позиций материалов, которыми необходимо снабжать персонал КХП. Особенно остро сегодня стоит вопрос с сигнальными жилетами и валенками, в связи с наступлением холодов и началом снегоборьбы. Костюмы х/б мужские и женские в скором времени могут поступить на склад, но не ясна ситуация с костюмами х/б кислотозащитными, «Зевс». Фартук прорезиненный с весны 2019 года работники не могут получить, нет поступления. Перчатки резиновые и кислотощелочестойкие цеха не получали в марте, апреле, мае и ноябре текущего года, хотя вынуждены выполнять технологические операции, где обязательно необходимо применять эти СИЗ». Далее на двух листах идет огромный список того, чего не выдали работникам, с указанием дат создания резервирования. Кроме перечисленных выше позиций, здесь значатся куртка утепленная, брюки утепленные, костюм суконный, халат х/б, белье нательное х/б и трикотажное, плащ алюминизированный, пелерина на каску, ботинки зимние, валенки на резиновой подошве с 39 по 45 и 47 размеров. Что касается мужских и женских х/б костюмов, то в таблице — большое перечисление отсутствующих размеров. Резервирование на фартуки, сигнальные жилеты, сапоги с металлическими носком и стелькой, разные размеры костюмов, валенок на резиновой подошве было создано еще в январе текущего года, на многие другие позиции – весной, летом текущего года. Однако нужных видов спецодежды и СИЗ на складе нет. Напрашивается вопрос: а получили ли работники КХП со склада хоть что-нибудь, и как им удается выполнять трудовые операции без резиновых фартуков, перчаток, сигнальных жилетов, зимней одежды и обуви при минусовой температуре на улице? Кто будет отвечать, если работник получит ожог кислотой из-за отсутствия СИЗ с нормальным, не истекшим сроком годности? Или кто-то думает, что такими вещами можно шутить, считая обеспечение людей, работающих в опасных и вредных условиях, защитными средствами делом второй, а то и третьей важности?
О несвоевременном получении работниками спецодежды написал в своем обращении председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко: по его словам, срок службы спецодежды увеличивается с 1 года до 1,3. Криком о помощи можно назвать обращение на имя общественного инспектора по ОТ и ТБ профсоюза «Жактау» Игоря Евсюкова работников ТЭСЦ. Аналогичное обращение было направлено на имя директора по охране труда и промышленной безопасности АО «АМТ» Андрея Маркина: «Проблемы начинаются с момента попытки дозвона на склад, с целью получения информации о наличии спецодежды. Чаще всего, дозвониться невозможно. Второй, самой большой проблемой являются очереди. Работа склада организована из рук вон плохо. На стояние в очереди можно потратить целый день, но спецодежду так и не получить. Некоторые из наших работников приезжают на склад по два-три раза подряд. Заметим, рабочие приезжают на склад в свое свободное время, которое должны тратить на отдых и восстановление сил. Если это делать приходится по несколько раз, о каком восстановлении может идти речь? Абсурдным является и факт, когда, к примеру, ватные штаны невозможно получить в холодное время года. Зато летом – пожалуйста. Как говорится, хороша ложка к обеду». Под обращениями – 48 подписей работников ТЭСЦ. Заметим, что на эти проблемы люди жалуются уже несколько лет. Абсолютно ничего не изменилось, и иначе, как издевательством такое отношение к работникам комбината не назовешь.

Обещаний много, результатов мало

Когда же все, наконец, наладится? Понятный и правдивый ответ на этот вопрос профсоюз хотел бы получить сам.

-Профсоюз неоднократно обращался в администрацию, направлял письма генеральному директору, исполнительному директору, руководителям по снабжению, директору по охране труда. На последние два письма на имя гендиректора мы не получили ответов. На словах ответ готовят, но письма не приходят. Нечего показать людям, которые обращаются в профсоюз, — говорит Игорь Евсюков. – Чаще мы получаем устные ответы о том, что все в курсе проблемы, но по факту ничего не меняется. Бывают периоды, когда на месяц-два ситуация улучшается, но это улучшение — временное. То, что сейчас происходит, очень напоминает известную поговорку: «Обещанного три года ждут». Взять хотя бы перенос склада спецодежды: нам обещали открыть его ко Дню металлурга прошлого года, обещали ко Дню металлурга этого года, потом был срок -октябрь, еще через время — декабрь (эту информацию озвучили во время недавнего заседания Производственного совета). Хотя уже в октябре говорили: как бы до апреля 2020 года уложиться! Если не откроют склад в декабре – что мы опять будем людям говорить? В помещении нового склада работы по приведению его в порядок хоть отбавляй.
По мнению Игоря Евсюкова, перенос склада не изменит ситуацию с выдачей спецодежды, так как речь идет о снабжении. Добавим, что на вопросы, касающиеся обеспечения работников спецодеждой, ответы и вовсе могут даваться противоречивые.

-На одном из очных рапортов представители отдела снабжения доложили исполнительному директору, что люди обеспечены спецодеждой и СИЗ, что проблем с этим нет. А всего через четыре дня уже на Производственном совете отдел снабжения подтвердил факт отсутствия целой линейки спецодежды и СИЗ. Это было летом текущего года, – говорит Игорь Евсюков. – Объяснение здесь простое: служба, которая не отвечает напрямую за безопасность и охрану труда, не волнуется за то, что может случиться с работниками. Похоже, что ответственных людей, которые могут не только обещать, но и делать, на комбинате не существует. А несчастные случаи, связанные с не обеспечением персонала СИЗ, между тем, происходят.
Так, по словам Игоря Евсюкова, электрики, с которыми произошел групповой несчастный случай, не были обеспечены термощитками и термостойкими перчатками. Подручные сталеваров конвертерного цеха получают ожоги, даже находясь в алюминизированных плащах. Что будет, если их выдавать не вовремя? Поэтому здесь неуместны просьбы войти в положение и понять, в каких тяжелых условиях работает комбинат. И позиция профсоюза в этой ситуации проста и ясна:

-Это работодатель должен разбираться внутри своей структуры, кто за что отвечает и почему что-то выполняется плохо, — говорит Игорь Евсюков. – Формальная сторона вопроса: работодатель должен обеспечить работника спецодеждой и СИЗ согласно законодательству. А если должен, пусть выполняет своевременно.

«Выручает» рынок

Конечно, мы побывали на складе спецодежды – в ветхом, убогом здании, в которое уже страшно заходить. В помещении склада холодно, особенно на первом этаже. В таких условиях работают кладовщицы. Одна из них недавно ушла в декрет и на ее место временного работника не приняли. В бухгалтерии два сотрудника, перед дверями в коридоре, как всегда, большая очередь. На момент нашего приезда было человек 20, и люди говорят, что это – еще мало. Обслуживание идет очень медленно. Люди напомнили, что когда-то их уверяли в том, что введение электронной системы поможет существенно сократить время обслуживания. По факту получилось с точностью до наоборот.

-А вчера компьютеры не работали. Так ничего и не выдали, пришлось ехать снова, — пожаловался один из работников.
Со склада работники выходят, недополучив по несколько видов спецодежды. Спрашиваем, как выходите из положения, ведь работать нужно уже сейчас? Ответ, наверное, никого не удивит: «Идем на рынок!». То, что на рынках свободно продают спецодежду с логотипом АО «АМТ», уже ни для кого в Темиртау не секрет. Особенно много ее на рынке 6-го микрорайона.

-Я, бывает, вообще сюда не прихожу, сам покупаю, потому что нет времени ездить в такую даль и сидеть в очереди, — говорит работник комбината.
Цены работникам тоже известны: так, костюм х/б стоит 3 тысячи тенге, зимняя спецодежда – от 5-ти тысяч. Такие суммы работникам приходится отдавать за то, чем их должен бесплатно обеспечивать работодатель.
Побывали на рынке 6-го микрорайона и мы. Спецодежду АО «АМТ» продают в нескольких местах. Особенно удивил один контейнер: там в большом количестве торгуют утепленными куртками (по словам продавца, размеры имеются все!), стоят в ряд валенки на прорезиненной подошве. Есть также зимние ботинки, суконки, резиновые сапоги. При желании найти необходимую спецодежду и обувь – не проблема.
Сейчас профсоюзом «Жактау» рассматривается вопрос обращения в прокуратуру и Государственное управление по инспекции труда в связи с несвоевременным обеспечением работников АО «АМТ» СИЗ. Шаг этот вынужденный, но по-другому, похоже, уже не получится.

Кира Щербакова