Как достается победа

По итогам спортивных соревнований, которые длились целый год, определились лучшие из восьми команд, принимавших участие в 24-й спартакиаде трудящихся АО «АМТ». “Магнитка плюс” рассказывает о каждой из команд-лидеров более подробно, ведь благодаря своей упорной работе они стали примером для тех, кому в этом году повезло немного меньше.

Команда «Сталь»

Эта команда стала победителем 24 спартакиады трудящихся. О том, как спортсменам сталеплавильного производства удалось добиться такого высокого результата, рассказал физорг конвертерного цеха Максат Бурамбаев (на фото крайний справа в верхнем ряду):

— Наши спортсмены постоянно тренируются, но подход к каждому человеку должен быть индивидуальным. Учитываются возраст, нагрузка, как давно человек занимается спортом и другие факторы. Немаловажную роль играет питание. Бывает, мне приходится подробно объяснять, что нужно есть, как нужно правильно отдыхать, какая должна быть спортивная нагрузка. Иногда человек пытается на тренировках сделать больше, чем позволяют его физические возможности. В общем, если начинающий спортсмен не владеет необходимыми знаниями о занятиях спортом, получится больше вреда, чем пользы. И если даже на тренировке будет один человек, я приду в спортзал ради него, а заодно и сам потренируюсь.

Максат Бурамбаев — мастер спорта по гиревому спорту, не один год показывал высокие результаты и в армрестлинге, занимая призовые места на заводских соревнованиях. Однако армрестлинг со временем пришлось оставить, чтобы добиться больших успехов в гиревом спорте, так как там задействованы совсем другие мышцы рук. Неудивительно, что в соревнованиях по поднятию гирь команда «Сталь» заняла первое место.

Состав команды постоянно обновляется – во многом благодаря приему людей на комбинат. На смену «возрастным», но уже проверенным, спортсменам приходят новички, и физоргу нужно готовить их к соревнованиям. Преимущество первых – опыт, преимущество вторых – молодость и связанные с ней большие возможности организма. Но куда важнее понять, на что способен каждый кандидат и отобрать в команду наиболее сильную замену. Спортивные знания и опыт Максата Бурамбаева позволяют ему определять лучших во всех видах спорта, по которым проводятся соревнования в зачет спартакиады трудящихся комбината.

Привлекать молодежь к спорту сегодня удается с трудом. К сожалению, многие молодые работники играют только на компьютере или предпочитают физической активности переписку в социальных сетях. Но, к счастью, есть и активные ребята, которые сами просятся в команду.

Максат признается, что быть физоргом очень не просто. Ведь, кроме основной работы на производстве, у него есть свои тренировки. И все это нужно совмещать с постоянной работой со спортсменами, поиском и проверкой новичков, организаторской деятельностью. Однако, ради успеха команды физорг готов жертвовать личным временем.

В команде есть наиболее сильные спортсмены, составляющие ее костяк. Многие из них участвуют в соревнованиях по нескольким видам спорта, показывая хорошие результаты, как, например, Игорь Бокк и Александр Сорокин, а кому-то нет равных в одном виде, как лучшему лыжнику Владимиру Хвалеву. Но, несмотря на сильный состав, победа досталась команде очень не просто.

— Когда были соревнования по шахматам и решалась судьба первого места в спартакиаде, у меня были определенные волнения, потому что на одном уровне с нами шли другие сильные команды, и до конца было неясно, кто станет победителем, — делится председатель профкома конвертерного цеха Марат Жаксибеков. – Я рад, что мы смогли выиграть Кубок. Думаю, что это заслуга не только наших спортсменов, а всего коллектива конвертерного, копрового цеха и ЦОИ, ведь пока ребята были на соревнованиях, за них кто-то работал. От копрового цеха честь команды на спартакиаде защищали отец и сын Волковы, от ЦОИ – Сергей Суникин. В эстафете от этих цехов участвовали девушки. Хотелось бы поблагодарить наших руководителей, которые всегда шли нам навстречу и сами иногда выступали в некоторых видах спорта наравне с ребятами, а также поздравить всех спортсменов с общей, заслуженной победой, пожелать им здоровья, благополучия, семейного счастья, достойного заработка и новых достижений в спорте и труде!

Как известно, прием новых кадров сейчас идет не только в конвертерный цех, но и в другие подразделения комбината. Поэтому неизвестно, как распределятся места в спартакиаде в следующем году. Не получится ли так, что сегодняшних лидеров обгонят другие команды, принявшие в свой состав сильных в спортивном плане новичков? Но, по признанию председателя и физорга, именно этот момент непредсказуемости делает спартакиаду более интересной и придает ей настоящий и столь необходимый азарт.

Команда «Прокат»

О том, как организована спортивная работа в команде, занявшей по результатам спартакиады второе место, рассказали председатели прокатных цехов, которые знают, сколько усилий нужно приложить, чтобы оказаться в числе лучших.

— В основном, в сборные команды входят бывшие спортсмены, особенно по таким видам спорта, как футбол, волейбол, баскетбол, плавание, — говорит председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко. — Эти люди до трудоустройства на комбинат много времени уделяли спорту. Сразу чувствуется уровень их подготовки, что приносит команде призовые места. Но в игровых видах спорта многое зависит от того, насколько команды сыграются. Можно набрать одних звезд, но если они не будут понимать друг друга, то не покажут хороший результат. И очень хорошо, что наши футболисты имеют возможность регулярно ходить в футзал и тренироваться, чтобы сыграться, как команда. Хорошо, что у работников комбината есть возможность играть в волейбол и баскетбол. Больше половины людей, которые выступают за команду по армрестлингу, ходят в спортзал и тренируются в этом виде спорта. То же самое с гиревиками. Есть хорошая фраза: «Победа любит подготовку». В спорте важна подготовка не только каждого спортсмена, но и командная. И наши люди работают над этим.

При трудоустройстве в ЛПЦ-2 каждого нового работника спрашивают, занимался ли он спортом, предлагают проявить себя: начать ходить в спортзал, познакомиться с командой. Если человек сразу откликнулся на призыв – жди достойного участника.

— За последнее время в прокатные цеха пришли сильные лыжники, волейболисты, футболисты, что положительно сказалось на результате выступления команды, — говорит Вениамин Марченко. – Могу отметить отличного лыжника Константина Биденко, футболистов Александра Мысакова, Александра Каменского, Георгия Сыздыкова, волейболиста Назарбека Мактабаева, Айдоса Куанишбаева, перспективного теннисиста Каната Хасенова. Это наши новые силы, и с их приходом спартакиада оживилась.

У команды «Прокат» довольно сильная сборная по настольному теннису, однако большая часть участников – непрофессиональные теннисисты. В свое время их «затянула» эта игра, они начали регулярно тренироваться, и со временем достигли высокого уровня. В этом году команда “Прокат” заняла в этом виде спорта третье место, что, по словам Вениамина Марченко, является очень хорошим результатом, ведь в спартакиаде принимают участие сильные теннисисты из команд «Транспорт» и ОГЭ. Прекрасно играют в теннис пенсионеры. Да и в других видах спорта бывшие работники прокатных цехов показывают пример молодым. В лыжных гонках ежегодно участвует ветеран Мария Семенова. На приглашение председателя она всегда откликается с радостью.

— Нам было непросто попасть в призеры, потому что рядом с нами шли довольно сильные команды ОГЭ, РМЗ и УПЗ, «Транспорт». Хорошо выступила в нескольких видах спорта команда КХП, — говорит Вениамин Марченко. — Так что в каждом виде спартакиады идет упорная борьба, команды изо всех сил борются за места, и конечный результат зависит от многих факторов.

О спортсменах из ЦГЦА рассказала председатель цехкома этого цеха Елена Клейн. Так, самым массовым видом спорта по количеству участников от цеха является плавание – работники Александр Плескун, Ильяс Кулбаев, Владимир Дурасов, Константин Ивашин, Андрей Комаров, недавно принятый Султанбек Жакыпов прилагают все возможные усилия для победы. В футболе команда «Прокат» уже не единожды занимала первые места благодаря постоянным участникам Мейржану Джетибаеву, Сергею Дудышеву и Андрею Казанскому. В соревнованиях по баскетболу также участвует Сергей Дудышев. Сергей Семкин защищает честь команды в соревнованиях по армрестлингу. Александр Манзюк является ярым болельщиком игр по волейболу, так как ранее много лет подряд сам участвовал в спартакиаде от команды ЦГЦА. В лыжных гонках участвуют Сергей Сурков, а также Владимир Конюхов – он же принимает участие в соревнованиях по перетягиванию каната. В следующем году хочет попробовать свои силы в эстафете недавно принятый в цех Юрий Куликовский.

— Я желаю команде «Прокат» новых, ярких побед и высоких результатов, — говорит Елена Клейн. – Также хотелось бы отметить постоянного организатора соревнований, инструктора по спорту профсоюза «Жактау» Серика Дюсекеева. Он настоящий профессионал своего дела, всегда энергичен, честен и справедлив. Огромное спасибо ему за это!

Команда управления комбината

В команде Управления комбината – бронзовых призеров спартакиады также немало работников, занимающихся несколькими видами спорта. Коллектив подразделений, чьи игроки входят в состав команды, преимущественно женский, а в спартакиаде есть виды спорта, требующие участия мужчин. Поэтому приходится выходить из положения. Так, в соревнованиях по армрестлингу от команды заводоуправления участвуют женщины. Прежде всего, можно отметить физорга команды Управления комбината Марину Шевченко, которая раньше занималась баскетболом, и теперь не только ведет спортивную работу, но и участвует в соревнованиях по нескольким видам спорта.

— Если девушка участвует в армрестлинге, это приносит команде дополнительное очко, — говорит Марина Шевченко. – Парней много, и мы стараемся подбирать спортсменов так, чтобы в каждой из пяти весовых категорий была девушка. За счет девушек мы вытягиваем армрестлинг. Берем в команду и маленьких, и худеньких. Несмотря на комплекцию, сила в руках у них есть, и наши участницы показывают на соревнованиях хорошие результаты.

Команда заводоуправления уже давно славится сильными шахматистами, о которых мы писали не раз. А работники ТОО «Окжетпес-Т» вносят большой вклад в соревнования по футболу, хотя в этом виде спорта немало зависит от везения.

Большая работа ведется по привлечению в команду новых спортсменов. Упор всегда делается на результат, который может показать отдельно взятый кандидат.

— Мне предлагают новых спортсменов люди, которые их знают. Многие работники комбината посещают спортивные объекты, где все общаются друг с другом. Кто-то кого-то порекомендует, так и находим участников в команду, — говорит Марина Шевченко. — Мы оцениваем каждого кандидата, его возможности, узнаем о наличии спортивных достижений. Спартакиада – это соревнования, в которых нужно не просто участвовать для собственного удовольствия, а прикладывать усилия для победы. И люди должны это хорошо понимать. Все кандидатуры мы обсуждаем с председателем профкома Татьяной Невольниковой и вместе принимаем решение, брать или не брать новичка в команду.

Тех, кто показал на соревнованиях недостаточно хорошие результаты, заменяют на более сильных. Тактика жесткая, но в условиях, когда восемь команд борются за победу, иначе нельзя.

— Привлекать к соревнованиям молодежь непросто, но популярность спартакиады все же играет свою роль, — говорит Татьяна Невольникова. – У нас есть молодые ребята, которые сами пришли и сказали, что хотят играть, и это не может не радовать. Если человек занимается спортом и желает проявить себя, его не нужно долго уговаривать.

Кира Щербакова