Единственный в своем роде

В этом году исполнилось 30 лет со дня основания профкома неработающих пенсионеров комбината. Для всех тех, кто уже не первый год ведет профсоюзную работу, каждый день помогая пожилым людям, эта дата является очень значимой. 25 ноября с юбилеем своих коллег поздравили работники профсоюза «Жактау», вручив подарки самым активным и преданным любимому делу пенсионерам.

Профком неработающих пенсионеров был создан по инициативе профсоюза комбината в ноябре 1989 года. Первым его председателем стала Мария Николаевна Макарова. Именно она начала создавать команду: в нее вошли 20 пенсионеров-активистов, не желавшие сидеть дома, а имеющие большое желание помогать людям и иметь возможность постоянного общения. Они вели регистрацию, заполняли многочисленные карточки. Именно этими инициативными помощниками было зарегистрировано около 6-ти тысяч членов профкома. Работа велась точно такая же, как и в профсоюзных комитетах на производстве, с единственным отличием – работали пенсионеры и для пенсионеров. Каждый в профактиве ответственно выполнял все поручения, такой же подход к делу присутствует сейчас.

На посту председателя Марию Макарову сменила Надежда Васильевна Афанасьева, а ее — Раиса Харлампиевна Соболева. 10 лет она была инструктором, и еще 10 лет руководила профкомом. Потом председателем была избрана Светлана Александровна Усольцева, им она является и сейчас.

В профкоме неработающих пенсионеров до сих пор трудятся люди, стоявшие у его истоков. Это старожилы Илларион Михайлович Демартыно и Лидия Николаевна Скрипка. Вместе с еще одним работником, отдавшим много лет профкому – Ниной Ивановной Скворцовой, они были приглашены на торжественное мероприятие по случаю юбилея и получили благодарственные письма, подарки и денежные премии от профсоюза металлургов «Жактау». Бывший председатель Раиса Соболева не смогла прийти на праздник по состоянию здоровья, так что коллеги вручили ей подарки на дому. Эти люди смогли доказать, что возраст – не помеха общественной работе, а некоторые продолжают доказывать и сейчас. Так, 90-летний Илларион Демартыно приходит по средам для того чтобы выдавать подписчикам газету «Магнитка плюс». Раньше он активно работал с пенсионерами, и сейчас не остается в стороне от дел.

— Хотелось бы сказать слова благодарности председателю профкома Светлане Усольцевой и ее помощнику Наталье Свинцовой. Они всегда поддержат в трудную минуту, и мне приятно с ними работать, — сказал Илларион Демартыно.

Хорошо помогает профкому активистка Лидия Скрипка. Она отлично знает свой участок – 7 и 9 микрорайоны, и всех проживающих там заводских пенсионеров.

Поздравить профком неработающих пенсионеров с юбилеем пришли председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин и главный бухгалтер профсоюза Дамеш Убашева. Обращаясь с поздравительной речью к собравшимся, Виктор Щетинин отметил, что такой профком остается единственным во всем Казахстане, равных ему пока нет.

Во время мероприятия была отмечена плодотворная работа Совета ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, который был организован почти в одно время с профкомом неработающих пенсионеров. Данный совет возглавлял Николай Кириллович Рыжих. Сейчас совет активно помогает профкому неработающих пенсионеров. Четырем приглашенным на праздник представителям совета – Минивали Роянову, Нине Куракиной, Нине Храмцовой и Галине Трофимовой были вручены денежные премии от профсоюза «Жактау».

— Профсоюз «Жактау» и администрация АО «АМТ» поддерживают наш профком неработающих пенсионеров материально и морально, — говорит Светлана Усольцева. – Благодаря такой поддержке наши пенсионеры получают премии ко Дню Победы, ко Дню пожилых людей и Дню города, для них мы организуем торжественные чаепития в честь праздников. Очень ценно, что о пожилых людях, построивших комбинат и проработавших на нем долгие годы, не забывают, и мне хочется пожелать всем нашим пенсионерам здоровья, долголетия, чтобы они были оптимистами, никогда не опускали руки, ведь какое настроение мы себе создадим, такой и будет наша дальнейшая жизнь.

Подготовила Кира Щербакова