К каждому нужен свой подход

С 15 по 22 ноября в ОРОП проходит ежегодное обучение технических инспекторов по охране труда. Занятия проводят психолог и технический инспектор по ОТ и ТБ профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков. “Магнитка плюс” узнала, какую полезную информацию получили для себя обучающиеся, что им больше всего запомнилось, и помогут ли занятия в работе.

Евгений Тараненко, ЦЛМ:

Так как обучение технических инспекторов я прохожу уже второй раз, мне есть, с чем сравнивать. В первый раз часть обучения, касающаяся промышленной безопасности, была более развернутой. Сейчас же многие наши вопросы остались без ответа. Мы не смогли прийти к какому-то общему решению.

Марлен Колеров, дефектоскопист ЦЛМ:

На тренинге по психологии нам говорили о том, что у всех людей разные темпераменты. Мы определяли свои типы темпераментов, больше узнавали о них, а также о том, на какого человека можно положиться в той или иной ситуации. Нам в доступной, легкой форме объясняли, что к каждому человеку нужен свой подход. Также нам рассказали, и это немаловажно, что все люди воспринимают информацию по-разному, объяснили, какими способами человек лучше запоминает, и при каких обстоятельствах. Тренинг мне понравился. Это нескучно, полезно, и я не жалею о времени, которое я здесь провел.

Нурбол Аимбетов, электрогазосварщик ЦРОО РМЗ КХП:

Обучение я прохожу в первый раз, поэтому узнал для себя много нового. Мне понравились занятия, которые провели психолог и представитель профсоюза. Перед нами ставят разные задачи, мы их обсуждаем, спорим, узнаем о том, как работает профсоюз в плане решения спорных вопросов. Теперь нужно использовать полученные знания на производстве. Проблем в каждом цехе хватает, но я поставил себе цель решить вопрос обеспечения работников более удобными, качественными и эффективными средствами индивидуальной защиты. И занятия помогли мне понять, в каком направлении нужно двигаться.

Сергей Пономарев, газоспасатель газоспасательной станции:

Считаю, что занятия нужны, так как они помогают узнать то, что будет полезно техническому инспектору в его каждодневной работе. Техническим инспектором меня назначили в этом году, и, хотя у меня довольно большой опыт работы на производстве, есть моменты, о которых может рассказать только преподаватель. Основная задача технических инспекторов – сделать так, чтобы на производстве было как можно меньше травм, и чтобы люди помогали друг другу. И мы работаем над этим.

Игорь Евсюков, главный технический инспектор по ОТ и ТБ профсоюза «Жактау»:

Считаю, что профсоюз проводит важную и нужную работу, обучая технических инспекторов. Обучение проходят две группы. Люди задают много вопросов, активно отстаивают свою точку зрения, и, считаю, что это очень хорошо. Чтобы занятия были более оживленными, я задаю инспекторам вопросы, иногда специально их провоцирую. Аудиторию нужно раскачать, тогда и обучение будет более эффективным. В самом начале занятий я объясняю, какую роль играет на комбинате профсоюз. Больше половины работающих не знают о том, что они получают, если состоят в профсоюзе, и какие преимущества дает Коллективный договор. Рассказываю о сложностях в нашей работе. Люди с удивлением узнают о том, что профсоюз – это не только материальная помощь и путевки, а намного большее. И если человек это понимает, он будет стараться помогать профсоюзу. И только совместными усилиями нам удастся решить проблемные вопросы.

Записала Кира Щербакова