С защитой от электродуги

Новые куртки с защитой от термического поражения электрической дугой появились в цехе сетей и подстанций АО “АМТ”. В чем преимущество новых курток (на фото с работником) перед обычными, рассказали работники подразделения.

Как сказал начальник смены ЦСП Алексей Степанов, сначала новые куртки работники носили в тестовом режиме. Это нужно, чтобы производитель смог учесть возможные недостатки изделий, а также пожелания тех, для кого они предназначены. Куртки, сшитые после завершения тестового периода, отличаются большим удобством по сравнению с экспериментальными. Увеличилось количество карманов, был немного доработан фасон. Но материалы для пошива остались прежними. Интересно, что защиту от электродуги обеспечивает с виду простая внутренняя подкладка. Благодаря ей человеку удастся избежать прямого контакта с электродугой, а именно, ее термического воздействия, от которого не защищает обычная ткань.

Кроме курток, электриков ЦСП обеспечили шапочками, сделанными из того же материала, что и подкладка. Шапочка закрывает голову и лицо, и также препятствует термическому поражению. Еще одно новое СИЗ — специальные термостойкие перчатки. Их электрики надевают под резиновые, которые могут запросто расплавиться при воздействии высокой температуры. Новые перчатки защищают кожу рук. Благодаря им стало возможным обойтись без серьезных последствий после «встречи» с электродугой.

После появления в цехе спецодежды и СИЗ с защитой от электродуги появилось и предписание о том, что они должны использоваться всеми электриками при проведении переключений.

Кира Щербакова