Завершающий турнир

Последние соревнования в зачет 24 спартакиады трудящихся АО «АМТ» прошли 9 ноября в профцентре «Жактау». Спортсмены соревновались в шахматах. Победу одержали шахматисты управления комбината.

Вначале все восемь команд подразделений комбината сыграли в группах, после чего состоялись полуфиналы и игры за распределение мест. В первом полуфинале встретились команды «Прокат» и ОГЭ, во втором – команды управления комбината и КХП. В результате упорной борьбы первое место в соревнованиях заняла команда Управления комбината, второе – команда ОГЭ, третье – «Прокат». Победители, вошедшие в тройку, получили грамоты и денежные премии, а команда, занявшая первое место – Кубок.

— Турнир проходил очень напряженно, потому что определялся победитель не только в шахматах, но и во всей спартакиаде, — говорит инструктор профсоюза «Жактау» по спорту Серик Дюсекеев. – Спортсменам пришлось приложить большие усилия для того, чтобы обыграть соперников и показать хорошие результаты.

Для шахматистов профкомом было организовано чаепитие, что позволило спортсменам подкрепиться и восстановить силы в перерывах между партиями.


Турнирная таблица соревнований по шахматам:

  • Первое место – команда Управления комбината
  • Второе место – команда ОГЭ
  • Третье место – команда «Прокат»
  • Четвертое место – команда КХП
  • Пятое место – команда РМЗ и УПЗ
  • Шестое место – команда «Транспорт»
  • Седьмое место – команда «Сталь»
  • Восьмое место – команда АГП

После завершения шахматного турнира была определена тройка победителей 24 спартакиады трудящихся. Так, первое место заняла команда «Сталь», второе – команда «Прокат», третье – команда Управления комбината. Награждение лучших команд и спортсменов состоится 10 декабря на расширенном заседании профактива в присутствии представителей администрации АО «АМТ» и руководителей цехов.


Владимир Шехов, ведущий экономист отдела маркетинга управления комбината:

— Играть в шахматы меня научил отец еще в детстве. С тех пор я занимаюсь шахматами на любительском уровне. На протяжении десяти лет принимаю участие в заводских соревнованиях, также иногда участвую в городских. Вместе с другими шахматистами я играл с нашими шахтерами и выезжал на соревнования в Аксу. Общеизвестно, что шахматы дают пищу уму и развивают логику. В жизни этот навык всегда пригодится.

Владимир Шилин, электрослесарь по ремонту и обслуживанию цеха ТАИ ТЭЦ-2:

— В этом году мы показали не такой хороший результат, как хотелось бы – заняли второе место. Но своего главного соперника – команду заводоуправления мы никогда не боялись. В следующем году наша команда будет бороться за первое место, и, очень надеюсь, что победит. Она достойна победы, а участники уверены в своих силах.

Алдияр Абильхаиров, загрузчик ЛПЦ-3:

— На протяжении пяти лет я принимаю участие в соревнованиях по шахматам. В них я играю с детства. Мой отец тоже играл, и научил меня. Считаю, что третье место – это очень неплохой результат. Будем играть и стараться выигрывать дальше.

Сергей Кулишкин, инженер по учету парникового газа отдела охраны природы управления комбината:

— В шахматы я начал играть в школе, продолжил в институте. С тех пор свое увлечение не бросаю. Соревнования в зачет спартакиады мне очень нравятся, потому что в них присутствует неопределенность, есть много неожиданных моментов. Казалось, мы не станем чемпионами: первый тур проиграли соперникам, потом были сомнения по поводу выхода в финал. Но, несмотря на первоначальные неудачи, нам сегодня повезло, и мы опять победили.


Кира Щербакова