Профсоюзная хроника 2019 11 06

Отчеты и выборы в профсоюзе

В КХП прошла отчетно-выборная кампания, на которой были переизбраны председатели трех цеховых комитетов. На расширенном заседании 5 ноября профактиву представили новых председателей — Светлану Такмакову, Валерию Тараненко и Руслана Дорошенко. Коллеги поблагодарили за проделанную работу бывших председателей Оралбека Кенжетаева, Раису Булдыгину, Геннадия Якушина (на фото).

Несчастные случаи

3 ноября в УД АО «АМТ» произошел несчастный случай: машинист горно-выемочных машин при перегоне комбайна получил травму обеих ног. Начато расследование.
Продолжено расследование группового несчастного случая в ЦСП. Определяется степень вины работников и работодателя.

Обучение техинспекторов

С 15 ноября начнутся занятия для технических инспекторов. В программу обучения, как и в прошлом году, включены лекции психолога.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» с 29 ноября, в д/о «Шахтер» с 15, 22, 29 ноября и на будние дни ноября.
В бухгалтерии профкома имеются путевки (только для работников комбината) в санатории «Сосновый бор» и «Арман» с открытой датой; санаторий «Мойылды» с 25 ноября (2); пансионат «Манкент» с 10, 30 ноября; пансионат «Алтын каргалы» с 11 ноября (2).

Производство

На 5 ноября выполнение плана по выпуску агломерата составляет 93%, кокса — 100%, чугуна — 94%, стали — 88%. Отгрузка — 93%.
Бизнес-план на ноябрь: по чугуну — 344 т.т., стали — 378,8 т.т., отгрузке — 326,5 т.т.

Комиссия по колдоговору

Состоялось заседание комиссии по коллективному договору, по итогам которого принято решение о внесении изменений в действующее Положение о статусе, льготах и гарантиях для неработающих пенсионеров по порядку постановки их на профсоюзный учет. Теперь лица, указанные в п. 1.1. Положения, обязаны встать на учет в профком неработающих пенсионеров СД АО «АМТ» в 6-месячный срок после увольнения. При пропуске установленного срока вопрос постановки на учет рассматривается профсоюзом “Жактау” с учетом причин пропуска.

Заработная плата

Подписаны соглашения между администрацией АО “АМТ” и профсоюзом “Жактау”о выплате второй части индексации работникам ТОО «ТАА», а также о проведении ежемесячной доплаты (5000 тенге) с 1 ноября 2019 года работникам ТОО «ТАА», ТОО «Окжетпес», ТОО «Пауэр нетворкс».

Уровень инфляции в РК

Официальный уровень инфляции в Казахстане за 10 месяцев года составил 3,9%.

Спартакиада

9 ноября в профцентре «Жактау» пройдет шахматный турнир в зачет рабочей спартакиады АО «АМТ». Начало в 10-00. Приглашаем всех любителей шахмат поддержать игроков.

Наталья Прончатова