Улицы Темиртау назвали по-новому

Общественные слушания о переименовании темиртауских улиц прошли во Дворце культуры 31 октября. В этот день в зале не было свободных мест, почти полностью был заполнен балкон. Причиной такого интереса к мероприятию стали неравнодушие к судьбе Темиртау и возможность выразить свое мнение.

Названия устарели?

На слушаниях проспект Комсомольский предложили переименовать в проспект Бауыржана Момышулы, улице Димитрова — присвоить имя Абая, улице Коммунаров – Олега Тищенко, Калинина – Сакена Сейфуллина, Герцена – Ахмета Байтурсынова, Тольятти – Елемана Байгазиева. О возможности переименования последней улицы газета «Магнитка плюс» ранее писала в материале «Жители города должны знать своих героев», равно как и о биографии прославленного сталевара. На слушаниях присутствовали ветераны-металлурги, бывшие работники Казахского завода. Многие из них лично знали мастера скоростного сталеварения, своим трудом прославившего город и тогда еще Казахскую ССР. Несколько ветеранов входят в состав инициативной группы, которая уже не первый год добивается присвоения темиртауским улицам имен почетных металлургов.
По озвученной информации, главной причиной переименования стало то, что нынешние названия с идеологической точки зрения устарели. Заменять их нужно на исторические и традиционные, имеющие национальную значимость. Однако присвоение персональных имен местного значения, по словам руководителя отдела культуры и развития языков Айжан Шакеновой, ограничено до предельного минимума. Также имеется утвержденный список из 150 имен исторических личностей. Поэтому присвоить улице первое пришедшее в голову название не получится.

Действительно, сегодня мало кто из молодых темиртаусцев знает, кто такой «всесоюзный староста» Михаил Калинин, что написал писатель-революционер Александр Герцен, и кто такие коммунары. Кстати, в этом году улицу Коммунаров, наконец-то, отремонтировали, уложили асфальт на проезжей части и пешеходных дорожках, а также в некоторых дворах. В последний раз улицу приводили в порядок почти четверть века назад. Если бы ее выставили на переименование до капитального ремонта, это вызвало бы немало вопросов и справедливых возмущений со стороны жителей.

Почти неизвестен у нас лидер компартии Италии Тольятти, а кто-то не знает и о Димитрове. Но ведь и многих известных людей из предложенного списка знают далеко не все. Получается дилемма: пытаемся уйти от старых названий, но может получиться так, что и новые будут не на слуху.

С двумя безымянными скверами дело обстоит намного проще. Так, сквер, расположенный в восточной части города, от проспекта Республики до улицы Димитрова, предлагают назвать Temirtay jastary, а скверу, расположенному в северо-западной части города, от проспекта Республики до улицы Панфилова, дать имя Александра Баублиса (это один из директоров КарГРЭС-1, почетный гражданин г. Темиртау, активный общественный деятель).

Нужны городу новые названия или не нужны – это предстояло решить самим жителям. Публичные слушания были проведены отделом культуры и городским маслихатом в соответствии с п. 5 главы 2 Постановления правительства РК «Об утверждении правил учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований». Темиртаусцы должны были проголосовать «за» или «против» по каждой улице и скверу. Все голоса подсчитывали, результаты протоколировали. Пришедшие на слушания граждане прошли регистрацию в вестибюле дворца.

Комсомольский просили оставить в покое

Перед тем, как начать голосование, всем желающим темиртаусцам предоставили возможность выступить и высказать свое мнение. Желающих оказалось очень много, и к микрофону, установленному в центре зала, выстроилась очередь. Слушания, которые планировали провести в течение часа, затянулись почти на два часа, а страсти в зале с каждым выступлением накалялись. Много недовольства вызвало у темиртаусцев предложение о переименовании проспекта Комсомольский. Люди постарше горячо говорили о том, что сами когда-то были комсомольцами, и этот период – важная часть жизни большинства жителей города, и не только их. В комсомоле состоял первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, о чем темиртаусцы тоже напомнили. Никто из выступавших не был против героя-панфиловца Б. Момышулы, но сам факт возможности переименования проспекта вызвал бурю эмоций.

-Было названо много славных имен, и эти люди достойны того, чтобы их имена увековечили. Но я, как и жители всего нашего квартала, категорически против переименования проспекта Комсомольский, — говорила жительница 70-го квартала. – Комсомольцы построили наш город и Магнитку (аплодисменты в зале). Помимо этого, они вспахали Целину и были героями на войне. И так цинично перечеркнуть все заслуги комсомольцев нельзя.

Свое мнение о переименовании высказали и люди, хорошо знакомые с историей Темиртау.

Татьяна Хмелева

-В нашем государстве действует программа «Туган жер», которая создана для сохранения и изучения истории малой родины, — отмечала сотрудник Темиртауского историко-краеведческого музея Татьяна Хмелева. – Историю нашей страны мы можем познать, только изучив историю родного края. И очень странно, что при действии такой программы предлагается переименовать улицы, названия которых имеют по-настоящему историческое значение. Я говорю о проспекте Комсомольском и улице Димитрова. Комсомольцы, которые построили комбинат, плотину и сам город, до сих пор живут в Темиртау. Как смотреть в глаза нашим бабушкам, дедушкам, родителям, говорить им о том, что мы фактически перечеркиваем их трудовой подвиг? Название улицы Димитрова связано с тем, что в 1957 году в Темиртау приехало более тысячи юношей и девушек из Болгарии. В нашем городе есть дома, которые горожане до сих пор называют болгарскими. Память человеческая жива. Так давайте будем сохранять историю города и названия этих улиц!

Были среди выступавших и те, кто вовсе не поддержал переименование. Главный их аргумент — после присвоения новых названий возникнет путаница, и люди все равно будут называть улицы по-старому. Город же от переименования чище и красивее не станет. А для увековечения имен можно поставить известным людям памятники и установить на домах, где они жили, мемориальные таблички. Был поднят вопрос о необходимости смены документов людям, чьи улицы переименуют, а также о неизбежном расходовании бюджетных средств, которые можно было бы потратить на благоустройство города. Специалист отдела ЦОН № 1 г. Темиртау Татьяна Сазонкина, выйдя на трибуну, дала разъяснение, что смены документов в случае присвоения улицам новых имен не потребуется, и жители не понесут никаких финансовых затрат. На вопросы по поводу бюджетных средств никто так и не ответил.

Наталья Каменецкая

Елеман Байгазиев создал школу сталеваров

Чтобы поддержать присвоение улице Тольятти имени Елемана Байгазиева к микрофону вышел бывший начальник мартеновского цеха № 2 Утеген Габдуллин:

Утеген Габдуллин

-В этом году мы отмечаем 75 лет со дня выпуска Первой казахстанской стали. Эта дата неразрывно связана с 75-летием нашего города и с 75-летием Великой Победы, потому что оборудование мартеновского цеха было эвакуировано с оккупированных территорий юго-востока Украины и Донбасса. Вся продукция, которую выпускал Казахский завод, шла на восстановление народного хозяйства не только Казахстана, но и всего Советского Союза. Славным представителем металлургов является Елеман Байгазиев. 16-летним парнем он пошел трудиться на предприятие. С 1945 года, отучившись, он работал сталеваром на Казахском металлургическом заводе. Он – первый Герой Социалистического труда среди жителей Темиртау. Елеман Байгазиев создал школу сталеваров, был наставником молодежи. И все металлурги-сталевары нашего города – его ученики. Поэтому инициативная группа и бывшие работники Казахского завода просили переименовать улицу Тольятти в улицу Елемана Байгазиева.

После заслушивания нескольких десятков мнений темиртаусцев, было объявлено голосование. И, судя по его результатам, большинство жителей проголосовали за переименование всех улиц и присвоение имен двум безымянным скверам. Так, за переименование проспекта Комсомольский проголосовало 719 человек, против – 25, воздержались – 5. За присвоение имени Елемана Байгазиева улице Тольятти «за» проголосовали 730 человек, 11 – против, и 8 воздержались. Все результаты голосования были направлены в Республиканскую ономастическую комиссию для принятия окончательного решения.

Кира Щербакова