Утверждены изменения к Правилам трудового распорядка для работников АО «АрселорМиттал Темиртау»

Изменения внесены по инициативе профсоюза "Жактау" после изучения документа: формулировка отдельных пунктов правил была нечеткой, один пункт не соответствовал требованиям Трудового кодекса РК. В этом номере "Магнитка плюс" публикует измененные пункты Правил трудового распорядка АО "АМТ" (в новой редакции). С полным текстом документа можно ознакомиться у руководителей подразделений комбината.

1. Пункт 3.2.16. раздела «Основные права и обязанности»:

Работники обязаны:
«3.2.16. в рамках исполнения своих трудовых обязанностей, в течение 2 (двух) рабочих дней — по требованию работодателя предоставлять объяснения в установленной требованием форме, в том числе, направленные представителям работодателя через информационно-коммуникативные средства».

2. Пункт 3.2.18. раздела «Основные права и обязанности»:

Работники обязаны:
«3.2.18. в случае наступления беременности женщина обязана: предоставлять работодателю справку о беременности не позднее рабочего дня, следующего за днем выдачи справки; своевременно оформлять справки о беременности — сроком от 12 (двенадцати) недель; сообщать о факте беременности с предоставлением справки при привлечении к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни, ночное время, направлении в командировку, а также в случаях, если основное место работы характеризуется наличием воздействия тяжелых, вредных и/или опасных производственных факторов».

3. Пункт 3.2.19. раздела «Основные права и обязанности»:
Работники обязаны:

«3.2.19. с даты, указанной в листке временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, своевременно оформлять данный вид отпуска путем предоставления работодателю листка временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска, не позднее рабочего дня, следующего за днем выдачи листка временной нетрудоспособности».

4. Пункт 3.2.27. раздела «Основные права и обязанности»:

Работники обязаны:

«3.2.27. соблюдать документально оформленные кодексы, регламенты, политики и иные процедуры, действующие у работодателя».

5. Пункт 3.3.17. раздела «Основные права и обязанности»:
Работодатель имеет право:

«3.3.17. на возмещение ущерба, нанесенного работником при исполнении трудовых обязанностей, в пределах, установленных ТК РК, иными нормативными правовыми актами РК и актами работодателя».

6. Пункт 3.7. раздела «Основные права и обязанности»:

«3.7. Работодатель, учитывая специфику деятельности предприятий, наличие на производственных площадках опасных, напряженных условий труда, сложного технологического оборудования, в целях недопущения возникновения аварий, сохранения дисциплины и поддержания здоровой и безопасной рабочей среды, а также принимая во внимание международные стандарты соотношения количественного содержания алкоголя в крови и оценки клинического состояния освидетельствуемого лица, вправе лишить работника, в крови которого при медицинском освидетельствовании обнаружено содержание алкоголя от 0.3 до 0.5 промилле, премии за выполнение плана по отгрузке готового проката в размере 50%.

7. Пункт 4.22. раздела «Рабочее время и время отдыха»:

«4.22. Запрещается:

  • проносить (ввозить), хранить и распивать на территории работодателя спиртные напитки, употреблять наркотические вещества (их аналоги);
  • курить на рабочем месте (курение допустимо только в специально отведенных для этого местах);
  • пользоваться личными переносными средствами связи в течение рабочего времени;
  • производить видео- и фотосъемку при помощи личных переносных средств, без разрешения уполномоченных руководителей;
  • передача, вынос, вывоз материальных ценностей, принадлежащих работодателю, без соответствующих разрешающих документов с территории работодателя. Данные действия помимо внутренних требований преследуются законами Республики Казахстан».

8. Пункт 5.11. раздела «Дисциплина труда. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины»:

«5.11. За совершение дисциплинарного проступка работник может быть привлечен не только к дисциплинарной ответственности, но и к иным видам ответственности, предусмотренным требованиями действующего законодательства Республики Казахстан».