Практично, аккуратно, красиво

Представители администрации и профсоюза «Жактау», а также специалисты по технике безопасности продолжили осмотр санузлов и душевых, в которых недавно был проведен или еще проводится ремонт. В целом, увиденным проверяющие остались довольны.

Данные рейды были организованы начальником Управления по социальным объектам АО «АМТ» Аскаром Салимбаевым. В списке посещенных объектов — душевые и санузлы ТЭЦ ПВС, копрового цеха, подразделений газового цеха, прокатных цехов – ЛПЦ-2 и ЦГЦА (моечные для работников ЦГЦА расположены в АБК ЦРМО-3 на третьем и четвертом этажах). Все душевые и санузлы отремонтированы по единому стандарту. Для приведения их в порядок используют антивандальные материалы, преобладающий цвет кафеля – серый. Унитазы из фаянса заменяют на металлические, вмонтированные в пол, раковины тоже из металла. При этом все туалеты имеют аккуратный вид. Впервые их оборудовали сушилками для рук, были закуплены зеркала. Во многих туалетах есть дозаторы для мыла. Так выглядят туалеты на ТЭЦ ПВС и в других подразделениях комбината. По сравнению с ремонтами, которые проводили раньше, разница в дизайне большая. Например, в женском туалете в АБК ЛПЦ-3 стены отделаны розовым кафелем, установлены фаянсовые унитазы. Рядом находятся санузлы в серо-оранжевой гамме.

Отличаются от других душевые и санузлы на участке газоповысительной станции № 2 газового цеха. Кафель здесь светло-серого оттенка (во многих подразделениях он темно-серый, что делает помещения немного мрачными). Оранжевая полоска сверху сделана под кирпичики. Санузлы в этом подразделении выглядят более красиво – постаралась фирма- подрядчик, производившая ремонт. От подрядчика, как известно, зависит многое.

Преобразились после ремонта душевые для работников ЦГЦА в АБК ЦРМО-3. Решилась проблема плохих санузлов в прокатном и травильном отделениях ЛПЦ-3. Так, в прокатном отделении туалет смотрится аккуратно не только внутри, но и снаружи: здесь сделали белые пластиковые стены. Довольны ремонтом работники травильного отделения. Теперь остается положиться на сознательность людей: хоть ремонт и антивандальный, его необходимо поддерживать, а не пытаться целенаправленно что-то испортить или исписать стены.

Что касается такой удобной и нужной в зимнее время вещи, как фен, то они есть далеко не во всех душевых. Фены устанавливают стационарные, прикрепленные к стене. Для чего это нужно – понятно без объяснений. Фены достаточно сильные, и было бы неплохо, если бы их установили во всех душевых.

Со шкафчиками дело обстоит лучше: в большинстве подразделений, которые мы посетили, они новые. Старых осталось немного, их собираются менять.
Во время рейда были выявлены и недостатки в виде отсутствия леек в душевых (правда, после ремонтов такие случаи редки), выпавшей потолочной плитки в раздевалках (в таких помещениях еще не было ремонта). Данные нарушения взяты на контроль, их пообещали устранить.

Кира Щербакова