Об эффективности коллективных переговоров и механизмах установления заработной платы

10 и 11 октября в конференц-центре АО "АрселорМиттал Темиртау" прошел семинар, организованный совместно Глобальным союзом IndustriALL и Международной организацией труда (МОТ). Тема семинара - "Продвижение достойного труда в меняющихся условиях трудового рынка через эффективные коллективные переговоры и использование механизмов установления заработной платы".

Участниками семинара стали работники профсоюзов «Жактау», «Коргау», ТОО «Оркен» и представители администрации АО «АМТ», руководители профорганизаций области и РК. В качестве спикеров выступили региональный представитель Глобального союза Вадим Борисов, заведующий сектором Европы и Центральной Азии бюро трудящихся МОТ Сергиус Гловацкас, эксперт МОТ Богдан Оверковский, исполнительный секретарь МКП-ВЕРС Антон Леппик, председатель Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» Асылбек Нуралин и зампредседателя Бауржан Мусин.

Глобальный союз IndustriALL представляет свыше 50 миллионов работников в 140 странах мира, занятых в горнодобывающей, энергетической и перерабатывающих отраслях, и ведет борьбу за улучшение условий труда и соблюдение прав профсоюзов во всем мире.

В первый день семинара участникам был представлен доклад «Будущее сферы труда — декларация столетия МОТ». Сергиус Гловацкас вручил Асылбеку Нуралину сертификат МОТ за активное сотрудничество в продвижении принципов достойного труда и в честь юбилея организации.

Профсоюзы в глобальном мире: вызовы и действия

В продолжение дня прошла презентация «Профсоюзы в глобальном мире: вызовы и действия». Вадим Борисов рассказал, какие цели и задачи ставит перед собой Глобальный союз, и напомнил, что при его поддержке был решен вопрос о представительстве профсоюзов предприятий «АрселорМиттал» (Казахстан и Украина) в Европейском совете.
По словам Вадима Борисова, с требованием о том, что профсоюзы должны участвовать в работе Европейского производственного совета «АрселорМиттал» Глобальный союз выступал на протяжении нескольких лет. Наконец, в прошлом году лед тронулся, Глобальный союз организовал встречу профсоюзов, работающих на предприятиях «АрселорМиттал» и впервые в ней приняли участие представители профсоюзов Казахстана и Украины. По времени это совпало с достаточно серьезными конфликтами, которые проходили на предприятиях (в Кривом Роге была выпущена методичка по ликвидации профорганизаций на «Арселоре»).

-На одной из встреч представителей IndustriALL с HR-директором «АрселорМиттал» мы показали эту методичку. Нам сказали — бывают перегибы, это частный случай. Но когда через полтора месяца такую же методичку мне прислали из Казахстана, это досье легло на стол переговоров и высказывания претензий руководству компании, — рассказал Вадим Борисов.
Дальше к профсоюзам начали прислушиваться. Были уволены два директора по персоналу и приняты новые люди, которые, по отзывам профсоюзной стороны, настроены на ведение социального диалога.
В Киеве при поддержке Фонда им. Ф. Эберта была проведена встреча профсоюзов РК и Украины, для участия в ней прибыл гендиректор компаний в Украине и Казахстане – компания таким образом показала, насколько это важно для нее. На встрече было принято решение, что представлять профсоюзы в Глобальном комитете «АрселорМиттал» по охране труда будет единственная женщина в профсоюзах — Наталья Маринюк (председатель первички ПМГУ ПАО «АМКР»).

-Мы будем продолжать эту работу, — отметил Вадим Борисов. -Она показала свою эффективность в рамках работы с транснациональными компаниями, там, где мы не можем подписать Глобальные рамочные соглашения. Комитет по охране труда — это площадка, где встречаются две стороны — профсоюза и работодателя, и она дает профсоюзам возможность быть услышанными в штаб-квартире компании (заседания комитета проходят три раза в год). Помимо этого, мы будем продолжать регулярные встречи профсоюзной сети «АрселорМиттал» (сеть под эгидой IndustriALL была учреждена в июле 2018 года).

Коллективный договор

Во второй половине дня с профсоюзами встретились представители администрации АО «АМТ». И.о. директора по персоналу Вера Терешкина рассказала о результатах коллективных переговоров на АО «АМТ» — едином Коллективном договоре и заложенных в нем выплатах и льготах, социальной политике «АрселорМиттал Темиртау», динамике заработной платы и численности работников.

Выплаты по Коллективным договорам (стальной и угольный департаменты) в 2018 году составили 14 млрд тенге, по ТОО «Оркен» — 748,4 млн тенге; с начала 2019-го года – 10,3 млрд тенге и 673,7 млн тенге. Средняя заработная плата за 9 месяцев года составляет: по стальному департаменту – 215 699 тенге, угольному – 323 939, железорудному – 182 211, в целом по компании – 258 758 тенге. С 2017 года фонд заработной платы был увеличен на 32,08 млрд тенге. Вера Терешкина рассказала о механизме повышения заработной платы, предусмотренном колдоговором (индексация зарплаты) и разовых кампаниях по повышению зарплаты.

Продолжая тему о важности подписания полноценного Коллективного договора, председатели профсоюзов «Жактау» и «Коргау» Виктор Щетинин и Марат Миргаязов напомнили о том, что осталось «за кадром»: договор решили сделать единым для двух департаментов компании, его готовили к подписанию восемь месяцев, работали с 9 утра до трех ночи, а в сентябре (за три месяца до конца года) компания решила отменить колдоговор, потому что стороны не смогли договориться. Профсоюзы подали в суд. Опирались, в том числе, на Отраслевое соглашение, где оговорено – новый колдоговор не может быть хуже предыдущего. В конечном итоге коллективный договор (при активном участии исполнительной власти) был подписан.

-Получилось, что многое было взято из колдговора стального департамента, и прежний коллективный договор угольщиков стал намного лучше. У нас никогда не было 13-й зарплаты, а сейчас этот пункт работает. При этом остались все выплаты, которые были в угольном департаменте. В целом, новый колдоговор намного улучшает Трудовой кодекс, — отметил Марат Миргаязов.

-Презентация, это понятно, показывает хорошие стороны. Конечно, у нас бывают и споры, и недопонимание в некоторых вопросах. Но в любом случае с приходом нового директора в HR-службу у нас наладилась какая-то коммуникация. Мы проводим еженедельные встречи с менеджерами службы и решаем рабочие вопросы — это то, чего не хватало при прежнем руководстве, — сказал Виктор Щетинин.
Представители МОТ, со своей стороны, отметили, что на похожей встрече пять лет назад обстановка в зале была совсем другой, и возможно, она была «искусственно создана одиозными подходами тогдашнего менеджера по персоналу». Сейчас отношения сглажены, и той искусственной напряженности уже нет.

О международных стандартах в сфере оплаты труда

Второй день был посвящен вопросам практик установления оплаты труда в Казахстане и других странах. Участникам семинара рассказали о международных стандартах в сфере оплаты труда и практике ратификации и применения Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран». Были обсуждены и вопросы снижения пенсионного возраста в РК: в ближайшее время снижения не ожидается, но «Казпрофметалл» намерен продолжать работу в этом направлении.
В завершение семинара были подведены итоги двух дней работы. Организаторы поблагодарили спикеров и отметили участников семинара, которые приняли участие в дискуссиях по основным темам обучения. Представители Отраслевого профсоюза озвучили цели и задачи своей деятельности на ближайший период. Были предложены вопросы для обсуждения на семинаре, который будет организован в следующем году.
Подробнее о втором дне обучения мы расскажем в последующих номерах газеты. «Магнитка плюс» планирует и публикацию интервью с Вадимом Борисовым, записанное в конце семинара.

Наталья Прончатова