Глава Минсоцтруда РК Биржан Нурымбетов встретился с администрацией и профсоюзами АО «АМТ»

4 октября в Карагандинском регионе с рабочим визитом побывали заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев и министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов. Вечером глава министерства прибыл на АО "АрселорМиттал Темиртау" для участия в совещании по регулированию трудовых отношений.

На встрече присутствовали представители администрации и руководители профсоюзов АО «АМТ», замкима области Алмас Айдаров и аким Темиртау Галым Ашимов, руководители управлений области. В начале встречи Биржан Нурымбетов обозначил круг интересующих его вопросов (в большей части они соответствовали теме совещания) и рассказал о позиции, которой он придерживается: при возникновении проблемных вопросов государственные органы должны действовать совместно с руководителями компаний и профсоюзами на том уровне, который позволяет обеспечивать стабильность на предприятии. Эта задача особенно важна, когда речь идет о таких крупных компаниях, как «АрселорМиттал Темиртау», и градообразующих предприятиях, каким является металлургический комбинат в Темиртау.
К совещанию была подготовлена подробная презентация о социальной политике компании. Исполнительный директор АО «АМТ» Вадим Басин рассказал о ведущих проектах, озвучил цифры по Коллективным договорам, уровню заработной платы, работе, проводимой компанией в области охраны труда и техники безопасности.

Вадим Басин отметил, что стабильная работа предприятия важна не только для работающих в компании (это 30 000 человек), но и для подрядчиков (их около 6 000 человек), а если посчитать весь малый и средний бизнес, который взаимодействует с «АМТ», то эта цифра на порядок возрастет.

Производственный травматизм

В компании есть тенденция к уменьшению числа несчастных случаев (с 2010 года). На сегодня уровень техники безопасности, обучаемости персонала, контроль над соблюдением правил ТБ достаточно высокий. Учету подлежат все травмы, которые случаются на производстве. Но в компании намереваются достичь лучших результатов (снижения числа несчастных случаев на 40% к 2024 году) и свести к нулю смертельный травматизм. Соответствующие механизмы есть, включая программы для подрядных организаций (наибольший процент травматизма приходится на них). Улучшены показатели по профзаболеваемости. Вадим Басин отметил, что не все доверяют этой информации: есть мнение, что условия труда на предприятиях компании не настолько улучшены, чтобы профзаболеваемость снижалась.

-Мы находимся под контролем различных госорганов, поэтому все случаи профзаболеваемости, обращений людей по поводу ухудшения здоровья рассматриваются под микроскопом, — продолжил руководитель.
В числе программ, направленных на оздоровление работников: периодическая аттестация рабочих мест по условиям труда с составлением карты рисков по профзаболеваниям, разработка масштабной программы благополучия «Wellness», точечная работа с группами риска с привлечением медиков, оздоровление работников в санаториях, лечение в специальных здравпунктах на территории предприятий, популяризация здорового образа жизни.

Коллективный договор, Карта трудовых рисков

По информации АО «АМТ», выплаты по Коллективным договорам в стальном и угольном департаментах в 2018 году составили 14 млрд тенге, по ТОО «Оркен» — 748,4 млн тенге; за 8 месяцев 2019 года — 10,3 млрд тенге и 673,7 млн тенге.
Составление Карты трудовых рисков предполагает изучение вопросов по ТБ, медицине, оплате и условиям труда, трудовой дисциплине, экологии. Способы выявления рисков — это опрос «Speak up», обращения посредством QR-кода (по охране труда и ТБ) и на электронную почту службы персонала, телефоны доверия и другое.

Заработная плата

За 9 месяцев года средняя заработная плата по стальному департаменту составляет 215 699 тенге, по угольному — 323 939, железорудному — 182 211, в целом по компании — 258 758 тенге. С 2017 года фонд заработной платы был увеличен на 32,08 млрд тенге.

Вопросы профсоюзов

После презентации глава министерства отметил те проекты и направления работы АО «АМТ», которые есть не на всех предприятиях Казахстана (в т.ч. карту трудовых рисков), поинтересовался работой Производственного совета (создан ли он и насколько успешно работает) и выслушал мнения представителей работников о том, насколько эффективно они взаимодействуют с администрацией (по словам руководителей профсоюзов, со сменой менеджмента АО «АМТ» эта работа выходит на новый уровень — авт.). После Биржан Нурымбетов выразил готовность ответить на вопросы участников совещания. Руководители профсоюзов стального и угольного департаментов Виктор Щетинин и Марат Миргаязов озвучили обращения работников в профсоюзы по вопросам, которые могут быть решены только на уровне правительства: это снижение пенсионного возраста, запрет на применение заемного труда, снятие смешанной ответственности с работника (при несчастных случаях), снятие ограничения для получения спецгоспособия, необходимость в изменении методик определения уровня инфляции, так как существующие не позволяют выводить тот процент, на который в действительности дорожают товары и услуги.

Ответы на вопросы профсоюзов

По словам Биржана Нурымбетова, снижения пенсионного возраста в ближайшее время не будет (министр напомнил о проводимом сейчас поэтапном повышении пенсионного возраста женщин).

-Касательно заемного труда: действительно он был в законопроекте, потом его исключили, — продолжил глава министерства. — Сейчас инициативу в свои руки взяли депутаты. В мировой практике заемный труд есть, но в Казахстане он не совсем приживается. Моя личная позиция: у заемного работника должны быть точно такие же права, как у работника «АрселорМиттал Темиртау» — по зарплате, в случае наступления несчастного случая. Сейчас депутаты внесли ряд поправок (в законопроект), и я хочу заранее проинформировать, что там будет норма, которую мы поддержим — о запрете заемного труда на вредных и опасных участках производства.
Насчет смешанной ответственности: в развитых странах не определяется степень ответственности работника и работодателя, а устанавливается связь с производством. Поэтому мы пойдем в законодательстве на то, чтобы отменить это процентное соотношение, тем более, госинспектором труда. Концепция проекта закона уже готовится.
Биржан Нурымбетов добавил, что ему понятно беспокойство профсоюзов по вопросу выплаты спецгоспособий. Речь идет о действующей в Казахстане системе выплат за работу во вредных и особо вредных условиях, но для получения пособия работнику необходимо иметь “вредный” стаж на 1.01.1998 года, а таких людей с каждым годом становится все меньше. Поэтому профсоюзы обращаются с просьбой о снятии этого ограничения.
И еще один вопрос — об уровне инфляции был поднят по инициативе профсоюза «Жактау».

-Наверное, ни на каком другом предприятии в Казахстане работники так не интересуются уровнем инфляции (официальными данными Агентства по статистике РК — авт.), как на нашем комбинате, — объяснил Виктор Щетинин. — С этим показателем у нас связано повышение зарплаты: с начала года тарифные ставки и оклады повышают на половину процента инфляции, вторая часть выплачивается в виде ежемесячного бонуса. Позавчера мы посмотрели данные за 9 месяцев 2019 года — показатель составил 3,3%. Мы считаем, что это, мягко говоря, некорректная цифра. Люди умеют считать и каждый день ходят в магазины. Поэтому просьба вернуться к методике подсчета процента инфляции и привести ее в соответствие.
В завершение совещания его участники еще раз отметили важность взаимодействия между администрацией предприятия, профсоюзами и исполнительными органами для регулирования трудовых отношений. Виктор Щетинин вручил Биржану Нурымбетову книжное издание Коллективного договора АО «АрселорМиттал Темиртау», отметив, что он является одним из лучших в республике, и в этом есть заслуга и профсоюзов, и администрации компании, и исполнительной власти.

Наталья Прончатова