«Охранные структуры руководствуются «Инструкцией об объектовом режиме на АО «АМТ», что не противоречит законодательству РК»

В редакцию газеты «Магнитка плюс» обратился работник коксохимпроизводства с вопросом о правомерности действий сотрудников филиала ТОО «Груп Четыре» (охранной фирмы, осуществляющей свою деятельность на проходных комбината). По словам работника, на проходной КХП вывесили распоряжение директора филиала ТОО «Груп Четыре» Ж. Коржумбаева о том, что сотрудники филиала могут производить досмотр личных вещей работников комбината. Насколько правомерно и законно такое распоряжение, и есть ли у фирмы сертификаты на металлоискатели? - поинтересовался читатель газеты.

Распоряжение о досмотре имеется не только на проходной КХП, но и на других проходных комбината. «Персонал АО «АМТ», работники сторонних организаций на КПП по просьбе охранника, обоснованной служебной необходимостью, должны предъявить на досмотр сумки, свертки. Досмотр производится как при входе на территорию АО «АМТ», так и при выходе», — написано в распоряжении.
Редакция «Магнитки плюс» отправила официальный письменный запрос в Управление по безопасности АО «АМТ» по вопросам, приведенным выше, и получила ответ.
«Управлением по безопасности проведена проверка в отношении сотрудников филиала ТОО «Груп Четыре» на правомерность их действий при досмотре личных вещей работников «АМТ» и работников сторонних организаций при входе и выходе с территории комбината», — говорится в ответе. — АО «АМТ» является объектовым режимным объектом, и все охранные структуры руководствуются в своей профессиональной деятельности «Инструкцией об объектовом режиме на АО «АМТ», что не противоречит законодательству Республики Казахстан. Данная инструкция регламентирует мероприятия, направленные на обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, пропускного режима, поддержания общественного порядка и т. д.»
Предъявлять на досмотр сумки и свертки работники должны в соответствии с п. 6.1 данной инструкции (ознакомить работников с ее содержанием должны руководители подразделений). Что касается металлоискателей, то, как следует из ответа, сотрудники филиала ТОО «Груп Четыре» используют для выявления различных металлических предметов досмотровой ручной металлоискатель марки «Стражник STR-01», на который сертификат соответствия не требуется.