На ТЭЦ ПВС решают кадровый вопрос

В числе вопросов “круглого стола” на ТЭЦ ПВС были вопросы обеспечения спецодеждой и СИЗ, оплаты труда, увеличения зарплат, трудоустройства, а также питания в столовых.

В начале «круглого стола» работникам рассказали о произошедших на АО «АМТ» несчастных случаях, и напомнили о необходимости соблюдения правил техники безопасности. Работников попросили не молчать в случаях, когда мастера и начальники цехов заставляют персонал выполнять работы с нарушением техники безопасности. С каждым таким случаем пообещали разобраться.
Отдельно остановились на реализации программы «Гигиена». В 2019 году были выполнены ремонты туалетов главного группового щита управления на отметках 0 и 8, мужской душевой на ХВО-2. В следующем году планируют произвести ремонт мужской и женской душевых, расположенных в АБК. Также будет проведен ремонт помещения, расположенного рядом с душевой, в АБК участка топливоподачи (здесь установят новые шкафчики), и ремонт комнаты приема пищи.
Запланированы работы по модернизации станции, среди них — полная замена котлоагрегата № 1 (старый агрегат будет демонтирован). Сейчас проводится тендер на строительство новой дымовой трубы высотой 150 метров. Также будет произведена замена электрооборудования системы пылеприготовления котлов №№ 3,4.
Что касается численности персонала, то за последние 12 месяцев на ТЭЦ ПВС было принято 43 человека, уволено 23, при этом 15 человек находятся на стадии трудоустройства, 5 человек проходят обучение по специальностям. Ведется подбор персонала для 16-ти позиций. Составлен план подготовки преемников работников, готовящихся выйти на заслуженный отдых. Предусматривается обучение внутренних кандидатов и готовятся запросы для приема внешних.

О спецодежде для женщин, приеме персонала, оплате труда

Во время «круглого стола» работникам подразделения ответили на вопросы, предварительно опущенные ими в ящик. Некоторые из них касались спецодежды и СИЗ. Так, работники пожаловались на то, что аппаратчикам-женщинам выдают одежду мужского кроя.

-Мы основываемся на отраслевых нормах, и там нет разделения на женскую и мужскую спецодежду, — говорит начальник Управления охраны труда АО «АМТ» Максим Зубов. — Нет обоснований для того, чтобы подходить индивидуально к каждому работнику.
Однако директор по охране труда и промышленной безопасности АО «АМТ» Андрей Маркин пообещал рассмотреть вопрос пошива женской спецодежды по специальным выкройкам. Также он напомнил работникам о том, что в случае, когда есть необходимость замены спецодежды раньше утвержденного срока носки, ее всегда можно списать. Если профессия такова, что одного комплекта спецодежды не хватает, руководством подразделения должно быть составлено письмо о выдаче в разовом порядке дополнительного комплекта. Для выполнения работ, связанных с большой загрязненностью, обычно в разовом порядке выдают одноразовые комбинезоны, которые надевают поверх основной спецодежды и после использования утилизируют. Снижение сроков носки и увеличение количества отдельных видов СИЗ, включая нательное белье и рукавицы, должно быть обоснованным, а вопрос нужно решать совместно начальником подразделения, мастером и инженером-куратором.
На «круглый стол» поступило немало вопросов о трудовых отношениях, оплате труда и приеме новых работников. Как сказала директор по персоналу АО «АМТ» Вера Терешкина, в мае этого года остро встал вопрос нехватки персонала на ТЭЦ ПВС, после чего была пересмотрена и увеличена нормативная численность и начался подбор персонала. Но реальность такова, что найти кандидатов, которые бы соответствовали всем требованиям руководителя, а также требованиям, прописанных в нормативных актах Республики Казахстан, очень непросто, учитывая специфику работы на производстве. Поэтому администрацией было принято решение об обучении кандидатов по договорам обучения. Их срок определяется в зависимости от подготовки, которая требуется для работы по той или иной специальности. Договор заключается с людьми, имеющими необходимые знания, но не дотягивающими до предъявляемых к ним требований. Время обучения кандидатам оплачивают. Но если кандидат не смог сдать экзамен, не захотел работать на АО «АМТ» или не выполнил другие, прописанные в договоре условия, то он обязан вернуть компании все затраченные на него средства. При отказе сделать это добровольно средства будут взысканы в судебном порядке.
Вторая разработанная администрацией процедура, призванная решить проблему нехватки кадров – заключение договоров о дуальном обучении со студентами, проходящими практику в цехах комбината. Кандидатам тоже производят оплату с тем условием, что по окончании обучения они придут работать на АО «АМТ». По словам Веры Терешкиной, компания предпринимает все законные меры для того, чтобы решить кадровый вопрос. Но на рынке труда сегодня невозможно найти представителей некоторых специальностей, например, машинистов котлов (они требуются в котельном цехе ТЭЦ ПВС). Помочь в поиске не смог даже городской центр занятости.
Один из вопросов был о заключении трудовых договоров.

-Сколько раз может продлеваться трудовой договор, и на какой период времени? – поинтересовались работники.

-В соответствии с Трудовым кодексом РК, трудовой договор заключается на срок не менее одного года, — говорит Вера Терешкина. – Работодатель имеет право на продление договора два раза, также на срок не менее года. Принятие решения о продлении, а также об установлении нового срока в большей степени лежит на руководителе структурного подразделения. При этом, служба персонала проверяет наличие у работника дисциплинарных взысканий, его коэффициент абсентеизма. Бывает так, что человек, устроившийся на комбинат, в общей сложности пять месяцев в году болеет, а руководитель говорит о нехватке персонала.
Как всегда, были заданы вопросы о повышении заработной платы. Работники пожаловались на то, что она низкая.

-Когда человек устраивается на АО «АМТ», он подписывает трудовой договор, знакомится с положениями предприятия и Коллективным договором, – говорит Вера Терешкина. – В соответствии с этими документами, повышение заработной платы предусмотрено только в виде ее индексации. Периодически бывают повышения, не предусмотренные законодательством и нашими нормативными документами. Так, в Послании президента РК было сказано о необходимости увеличения зарплаты низкооплачиваемым работникам. Наше предприятие в лице генерального директора первым откликнулось на призыв Президента: мы произвели повышение минимум на 10,65%. У кого-то оно доходило до 20-30% и более. Мы ничего не скрывали ни от работников, ни от руководителей, ни от профсоюза. Это была совместная работа. Мы производили расчеты индивидуально по каждому работнику, чтобы ничего не упустить. В следующем году также будет произведена индексация зарплаты. Первую часть индексации работники получат обязательно. Что касается второй части, то ее выплата будет зависеть от работы предприятия.

-У вальцовщика 7-го разряда зарплата более 300 тысяч тенге, тогда как машинист котла получает 140 тысяч. Почему такая разница? – поступил вопрос из зала.

-Сложность выполняемых работ, ответственность работников на каждой позиции, разрядность определены документом, утвержденным государством – Единым тарифно-квалификационным справочником, — говорит Вера Терешкина. – Если вы считаете, что это идентичные работы, мы проведем анализ и предоставим вашему руководству ответ, в чем отличие одной позиции от другой.
Директор по персоналу предложила работникам ТЭЦ ПВС перейти на новую систему оплаты труда. В этом случае будут пересмотрены как тарифы и оклады, так и система премирования. Подразделения устанавливают свои показатели, при выполнении которых работникам выплачивают премию, что положительно влияет на мотивацию.
Были заданы и вопросы, касающиеся питания и работы столовых. Работники в очередной раз пожаловались на качество выдаваемого по талонам молока, а также обратили внимание администрации на недоштат в столовых. Как оказалось, найти новых работников общепита взамен вышедших на пенсию тоже проблематично. Молодые работники дольше оформляют документы, чем трудятся на рабочих местах.

Кира Щербакова