Для отдыха и лечения

В рамках «Недели здоровья» АО “АМТ” санаторий-профилакторий «Самал» уже третий год подряд принимает работников стального и рудного департаментов из числа часто и длительно болеющих. Для них проводят трехдневное оздоровление за счет компании, в течение которого можно не только отдохнуть от работы, но и познакомиться с лечебными возможностями санатория.

В этом году «Самал» посетили 50 человек (30 работников стального департамента и 20 — из рудного). Как рассказала главный врач санатория-профилактория Светлана Юрченко, для каждого из них медицинские работники разработали индивидуальную оздоровительную программу на основании диагнозов, жалоб и заболеваний, которые беспокоили работника за последний год. В программу постарались включить максимум лечебных услуг, спектр которых очень широк.

-Трехдневное оздоровление позволяет людям узнать о наших лечебных возможностях для того, чтобы в будущем они не просто оздоравливались, а получали полноценное комплексное лечение, — говорит Светлана Юрченко. – В оздоровительные программы входило тепло- и грязелечение, водолечение – душ Шарко, жемчужные и вихревые ванны, фитобочка, электролечение, все виды массажа – как ручного, так и аппаратного, и другие процедуры. За три дня люди успели все получить. Теперь они смогут решить, какая процедура им больше понравилась, от какой был наибольший эффект, и это поможет им в будущем лечении. Оно должно длиться минимум 10 дней, а лучше – 20. Именно на такие сроки были разработаны путевки.
Процедуры распределяли так, чтобы между ними обязательно было время на отдых. При соблюдении этого условия оздоровление идет на пользу организму.
Впечатления у работников, приехавших на три дня в «Самал», только положительные. Они отмечали новую, современную лечебную аппаратуру, хорошее питание, уют в комнатах, внимательность и вежливость персонала. Многие выразили желание взять льготную путевку в санаторий, особенно те, кто лечился там в первый раз.

-Я работаю на предприятии 20 лет, но в этом санатории раньше не была ни разу, — говорит работник Лисаковского филиала ТОО «Оркен» Лилия Нестерова. – Очень удивлена тем, что здесь так хорошо. Мы получили все необходимое для организма. Теперь хочу сюда вернуться.
Нужно отметить, что практически все работники рудного департамента, принявшие участие в оздоровлении в этом году, приехали в «Самал» впервые. Причина тому – большая удаленность санатория от городов, в которых они проживают. Но в числе тех, кто раньше ни разу не лечился в «Самале», есть и темиртаусцы, работники комбината с большим стажем.

-За 10 лет работы на ДСФ я не брала путевку, — говорит делопроизводитель Ирина Буряк. — Несмотря на то, что оздоровление длилось всего три дня, после принятых процедур мне стало намного легче. От фитобочки я в полном восторге – эффект от нее изумительный! Специалисты, проводящие ручной массаж, просто замечательные. Вкусно приготовлены фиточаи, понравился и кислородный коктейль. На высшем уровне тренажерный зал. Мы хорошо проводили время, свободное от процедур, вечером танцевали на дискотеках. Мне понравилось все: от лечения и питания до новой мебели и постельного белья в номерах.
Многие работники просили увеличить срок оздоровления. Они говорят, что три дня пролетели очень быстро, но запомнятся надолго.

-Я работаю на АО «АМТ» 29 лет. В «Самале» отдыхал и раньше, но было это очень давно. А возможность трехдневного оздоровления мне выпала впервые, — говорит работник управления «Экострой» Галым Абдиюсупов. – Все хорошо, но, считаю, что трех дней все же мало – нужно хотя бы пять. Надеюсь, что мое предложение услышат и рассмотрят.

Кира Щербакова