“Отсутствие отдельных видов и размеров СИЗ не должно становиться нормой”

В связи с перебоями в обеспечении работников комбината средствами индивидуальной защиты профком "Жактау" направил письмо на имя генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» П. Калона, исполнительного директора В. Б. Басина, директора по ОТ и ПБ А. Е. Маркина, зам. директора по производству В. Мохан. "Магнитка плюс" публикует текст документа.

«Требования по безопасности и охране труда обязательны для исполнения работодателями и работниками при осуществлении ими трудовой деятельности. Они направлены на сохранение жизни и здоровья работников.

Профсоюз Металлургов «Жактау» неоднократно информировал о допускаемых нарушениях действующего законодательства, Коллективного договора, нормативных актов, относящихся к сфере охраны труда и здоровья, техники безопасности.

25 июня 2019 года на заседании Производственного совета с участием представителей администрации и профсоюза обсуждался вопрос об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью.

Обеспечение работников СИЗ производится несвоевременно. В нарушение п.9.19 коллективного договора служба снабжения до сих пор не создала дополнительный запас спецодежды, спецобуви и других СИЗ из расчета месячного потребления. В настоящее время работники не получают утепленные брюки, сапоги «Литейщик», алюминизированные защитные плащи.

Несвоевременное обеспечение работников СИЗ, обувью, одеждой происходит постоянно. В этом вопросе отсутствует контроль над работой службы снабжения, нет взаимодействия этой службы с Управлением охраны труда и техники безопасности. Отсутствие отдельных видов и размеров спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты стало нормой.

Профсоюз Металлургов «Жактау» предлагает обсудить вопрос о своевременном обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, спецобувью, спецодеждой на отдельном совещании с участием всех служб, профсоюза и принять необходимые решения. Надеемся, что вопросы безопасности и здоровья работников станут приоритетными по отношению к вопросам производственной деятельности предприятия».