Одна запись в трудовой

В этом году слесарь-ремонтник газового оборудования Дмитрий Цой отметил 45-летний юбилей трудового стажа. Все эти годы он работает в одном цехе, и вскоре собирается выйти на заслуженный отдых. О себе, своих профессиях и работе он рассказал в интервью газете «Магнитка плюс».

-Дмитрий Константинович, как началась Ваша работа на комбинате?

-После окончания школы я поступил в училище на машиниста крана, отучился год. Летом 1974 года, сразу после выпуска, устроился в обжимной цех (сейчас – сортопрокатный) по специальности – машинистом клещевого крана. В этой должности проработал до 2000 года, потом перевелся слесарем-ремонтником газового оборудования. С самого момента трудоустройства в цех я работаю на одном участке. И в моей трудовой книжке только одна запись.

-Что повлияло на выбор профессии машиниста?

-Профессию я не выбирал, все получилось спонтанно. На комбинате машинистом тепловоза работал мой отец, что в какой-то мере оказало на меня влияние. Кроме того, «горячие» профессии раньше были по-настоящему высокооплачиваемыми. В 22 года я зарабатывал 380 рублей “получки” и 60 аванса. Это были очень хорошие деньги. Немаловажной была перспектива выйти на пенсию в 50 лет, получив горячий стаж. Так что стимулы для молодежи были, и кто хотел зарабатывать, тот имел такую возможность.

-Когда работали машинистом крана, в чем заключались Ваши обязанности?

-Раньше в цехе был слябинг — прокатный стан. Машинисты забирали слитки с составов и «сажали» их в печку. Когда слитки нагревались, мы их вытаскивали и отдавали в прокат. Работа была тяжелая, но интересная. У нас был хороший, дружный коллектив, а это очень много значит. В цехе работали молодые люди примерно одного возраста, и мы общались не только в пределах комбината, но и в свободное время, нередко собирались вместе, ездили отдыхать. Сейчас народ уже не такой, как раньше. Иногда я встречаюсь со старыми работниками, и мы с теплотой вспоминаем наш обжимной цех.

-В чем заключаются Ваши обязанности сейчас?

-В поддержании бесперебойной работы нагревательной печи, в которую подается газ. В эту печь загружают блюмы, после чего они нагреваются до определенной температуры и подаются на стан для проката. Печь обслуживает одна бригада, в которую входят три слесаря, включая меня, и сварщик. Вместе с коллегами мы производим ремонты запорной арматуры печи, ее дросселей, задвижек и прочего оборудования, делаем ревизии. Эта печь итальянского производства была введена в работу не так давно — в 2008 году, и у нее много электроники. По сравнению с советскими она намного сложнее, но, когда все автоматизировано, людям удобнее работать.

-Наверное, непросто было осваивать такое оборудование?

-Да, учился весь цех. Готовых специалистов на тот момент не было, так что пришлось постараться. Некоторые работники ездили в командировки за границу, но большинство обучалось на месте.

-В цех кто-то приходил с целью обучения?

-Нашу службу никто не учил, мы все освоили сами. Хоть печь и модернизированная, но суть работы ее оборудования такая же, как у других печей, поэтому разобрались. Времени на это нам дали немного, ведь производство стоять не может.

-Вам нравится Ваша работа?

-Можно по-разному ответить на этот вопрос. Везде есть и плюсы, и минусы, и трудности. Я к своей работе привык, ведь в этой должности уже почти 20 лет.

-За столько лет работы Вам приходилось быть наставником?

-Конечно. Мой ученик уже около 10 лет работает слесарем в СПЦ. Но сейчас я никого не обучаю. А ведь в нашей бригаде не только я собираюсь выходить на заслуженный отдых. Второму слесарю до пенсии осталось четыре года. Третий слесарь у нас молодой по сегодняшним меркам — ему 48 лет.

-Можете рассказать о своей семье?

-Женился я в 1981 году. В браке родилось трое детей: дочь и два сына. Один работает в нашем цехе нагревальщиком металла. Дочка училась на факультете иностранных языков и уже более 10 лет живет в США, получила гражданство. Младший сын 8 лет работал юристом в заводоуправлении, но в этом году сменил работу. Всех своих детей я выучил: у каждого по два высших образования. Дочь и младший сын окончили вузы с красными дипломами.

-Вы были в США?

-Да, два раза. Там у меня трое внуков. Когда ребенку исполняется год, для корейцев это большой праздник. Ради такого случая я приезжал к двум своим внукам. Отмечали оба раза своей семьей. Но гостей на такой праздник можно приглашать, как на свадьбу.

-Какие у Вас впечатления от Америки?

-Я бы не хотел там жить. Может, это в силу возраста. Не хочется все кардинально менять, начинать жизнь с нуля. Это больше подходит молодым. И пенсии у меня там не будет. Лучше быть независимым здесь. Чтобы нормально жить в США, нужно много работать. Подруги моей дочери трудятся на двух-трех работах. С одной стороны, у людей все есть, с другой, они постоянно выплачивают кредиты. Так что заиметь собственное жилье там очень непросто. Плюс ко всему, люди нередко переезжают с места на место, едут в тот штат, где есть работа. По этим причинам жилье, в основном, арендуют. А мы привыкли, чтобы была своя жилплощадь, а не арендованная. Мы любим хорошо обосноваться. Но, несмотря на все это, есть очень много желающих уехать в Америку, но их туда не пускают.

-Сколько у Вас всего внуков?

-Четверо. Трое в штатах и один здесь, в Темиртау. На днях женился младший сын, так что ждем, когда будет пятый.

-У Вас есть какие-то увлечения?

-Дача. И больше ничего. Мы держим ее много лет. В 15 метрах от участка – речка. Можно пройти несколько шагов, и закинуть удочку. Когда выйду на пенсию, возможно, начну рыбачить.

-Будете скучать по цеху, по коллегам?

-Все познается в сравнении, так что пока не могу сказать. Сидеть дома я не хочу, поэтому поработаю, сколько позволяет Коллективный договор, и пора честь знать. А что будет дальше – поживем, увидим.


Константин Иванов, мастер нагревательных печей СПЦ:

Я очень рад, что мне довелось работать в одном цехе с таким человеком, как Дмитрий Константинович. У него огромный опыт и знания, серьезный подход к делу. Он всегда подскажет, как лучше и проще выполнить работу, дает интересные и правильные советы. Дмитрий Константинович как старший сплачивает свою бригаду, благодаря ему она очень дружная. Я желаю ему долгих лет жизни, здоровья, счастья и благополучия!


Кира Щербакова