Профсоюзная хроника 2019 09 18

Охрана труда и безопасность

Продолжено расследование группового несчастного случая, произошедшего в конвертерном цехе АО «АМТ». Устанавливаются все обстоятельства случившегося и действия пострадавших в аварийной ситуации.

Обеспечение спецодеждой

На складе спецодежды отсутствуют подшлемники, заканчиваются женские костюмы. Подготовлено письмо на имя гендиректора АО «АМТ» с требованием о соблюдении условий Коллективного договора по созданию месячного запаса спецодежды на складе.

Обучение техинспекторов

Формируются группы для обучения технических инспекторов. Окончательные списки будут составлены после 5 октября.

Неделя здоровья на АО “АМТ”

21 сентября пройдет велопробег, участие в котором примут работники профкома. Пробег стартует от городского акимата в 9-00.
Назначено место проведения «Семейных стартов» — соревнования пройдут в санатории «Самал» 26 сентября. Сбор участников — у гостиницы «Стил» в 9-00.

Производство

Выполнение плана по выпуску агломерата на 17 сентября составляет 84%, кокса — 99%, чугуна — 84%, стали — 81%. Отгрузка — 89%.

«Круглый стол»

11 сентября в ЦРОО ПЦ прошел «круглый стол» с участием администрации и профсоюза. Подробнее об этом читайте в этом номере газеты.

Согласительная комиссия

13 сентября прошло заседание согласительной комиссии. Рассмотрено шесть заявлений, два оставлено без рассмотрения из-за неявки заявителей (эти работники имеют возможность обратиться в комиссию повторно). По остальным заявлениям приказы (о дисциплинарном наказании) оставлены в силе, но при голосовании мнения членов комиссии разделились.

Транспорт

От профкома КХП поступило предложение о сборе подписей работников комбината под обращением в транспортное предприятие города и городской акимат о нестабильной работе автобусных маршрутов, доставляющих арселоровцев до места работы. Необходимость в составлении письма вызвана постоянными жалобами людей на работу общественного транспорта.

Наталья Прончатова