Внимание — к спецодежде

Вопросы, связанные с обеспечением работников спецодеждой, часто звучат на “круглых столах” в разных подразделениях компании. На встрече в ЦРОО ПЦ на них ответил директор по ОТ и ПБ АО "АМТ" Андрей Маркин (на фото). “Магнитка плюс” подготовила обзор вопросов и ответов на эту тему.

На комбинате обещают установить терминалы по резервированию СИЗ

-Кого из работников обеспечивают нательным бельем?

-Нательным бельем работников обеспечивают согласно перечню (списку профессий) в Коллективном договоре. Если вас в этом списке нет, можно написать письмо-обоснование (на имя А. Е. Маркина — ред.) с указанием объективных причин для получения нательного белья. После утверждения письма в нормы выдачи будут внесены изменения. Список по нательному белью может быть расширен, но это нужно обосновать.

-Спецовка не дышит, мало или отсутствуют клапаны на одежде.

-Необходимо указать вашу профессию и какую именно одежду вы получаете. Вся спецодежда и СИЗ соответствуют нормативным документам, ГОСТ и проходят входной/выходной контроль качества.
В этом году в СД АО «АМТ» вводится одежда единого формата — и для рабочих, и для ИТР. Сначала будет отшита спецодежда для служащих, в дальнейшем — для представителей рабочих специальностей (в т.ч. женщин). Карманов и клапанов на новой спецодежде достаточно, качество ткани лучше, чем у той, что использовали раньше для рабочих спецовок (саржа). Новую одежду шьют из хлопковой ткани с 20% содержанием полиэфира, с масловодооталкивающей отделкой.
Зимние костюмы тоже будут одинаковыми для всех. Их сошьют из ткани «грета», которую использовали для костюмов «вьюга», в серо-оранжевой цветовой гамме, с легким наполнением — ватина не будет, вместо него используют синтепон или холлофайбер. Такая одежда была опробована в кислородном цехе и цехе вентиляции: люди длительное время находились на открытом воздухе и им было в ней комфортно. Зимние костюмы получат все, кроме тех, для кого предусмотрена специальная одежда.

-Неудачный дизайн кислотозащитной одежды.

-Этот дизайн разработан давно, если его изменить, это может сказаться на цене. Модели одежды, которые утверждали давно, имеют фиксированную цену, и она не растет на протяжении многих лет. С другой стороны, кислотозащитные костюмы получает не так много работников, поэтому если цеха выйдут с предложением (вместе с руководителями), его обсудят в администрации, пригласят специалистов из ТАА, чтобы узнать их мнение.

-Необходимо увеличить норму выдачи рукавиц. Почему выдают всего две пары, если они могут прийти в негодность за одну смену?

-При возникновении вопросов всегда можно внести корректировки согласно акту работодателя. Для этого надо подготовить письмо-обоснование с расчетами и согласно этому письму внести изменения в нормы.
Если рукавицы приходят в негодность в короткий период времени, значит, спецодежда подобрана неправильно, в частности, средства защиты рук. Если рукавиц хватает на одну смену, значит, работы нужно делить: на мелкие механические, уборку, работы с кислотами и щелочами и т.д. Т.е. для каждого вида работ должно быть свое средство защиты. Использование, допустим, вачегов на работах, связанных с мелкой моторикой рук, неправильно. При изменении норм выдачи спецодежды мы идем на увеличение ассортимента, средств защиты рук в том числе. Но, опять же, это должно быть обосновано.

-Зачем переносят сроки выдачи спецодежды? Почему при получении спецодежды по графику ее нет в наличии?

-Это связано с организацией работы склада, бухгалтерии и наличием того или иного вида спецодежды на складе. Для того чтобы в принципе убрать этот вопрос, в ближайшие полтора-два месяца будет запущен пилотный проект: в больших подразделениях (АБК, на центральной, “Прокатной” проходной) установят специальные терминалы. Посредством пропуска работник сможет зайти в индивидуальное меню и посмотреть, какая спецодежда ему положена, когда он ее последний раз получал, наличие спецодежды на складе, а при отсутствии – предполагаемую дату поставки. Это позволит исключить лишние поездки на склад. Сейчас, на подготовительном этапе, важно, чтобы все профессии, которые есть в цехе, были занесены в базу SAP. К примеру, у слесаря-ремонтника участка будет определенный комплект одежды, но если у него есть смежная профессия, ему будет положено что-то дополнительно. Система будет формировать данные, основываясь на SAP. А для пользователей этой системы будет полностью исключен контакт с бухгалтерией. Работник закажет одежду, которая ему необходима, система распечатает талон, и на трое суток эта одежда будет зарезервирована. Никто другой ее не получит. В тот же период одежду можно получить без очереди на складе.

-Когда склад спецодежды перенесут на территорию комбината?

-На сегодня первый этаж здания, где будет размещен склад (рядом с АБК ЛПЦ-3), освобожден от оборудования, которое там хранилось. Поэтому подрядчик может приступить к реконструкции склада. Его нужно не только построить, но и перевезти туда материальные ценности. На все нужно время. Ориентировочно новый склад откроют в начале 2020 года. В какой-то период времент будут функционировать два склада: часть материалов перевезут на новый склад, а старые остатки будут выдавать со старого.

-Почему в цехах не используют то хорошее, что представлено на выставках СИЗ?

-Да, мы используем не все. Выбор СИЗ зависит от целесообразности их применения. Есть одежда красивая, но она может быть полностью синтетической или не подходить вам по специфике работы. Поэтому работники на местах должны быть инициаторами приобретения той спецодежды, которая действительно необходима. Мы закупаем разные образцы, вплоть до аквалангов для цеха водоснабжения, когда это обосновано. В этом году цех сетей и подстанций получил костюмы с защитой от электродуги, потому возникла такая потребность — цех вышел с предложением и мы его рассмотрели.
Если вы увидели подходящий образец на выставке – обращайтесь к руководству, пишите обоснование. Администрация готова прорабатывать эти вопросы более детально и при необходимости вносить изменения в нормы спецодежды.

Соб. информ.