«Путевок мало, потому что средств на них не хватает»

Первый заместитель председателя профсоюза "Жактау" Владимир Дубин прокомментировал вопросы, поступившие от работников ЦРОО ПЦ перед проведением "круглого стола" - они касались оздоровления и отдыха рабочих.

Всего вопросов было семь: о том, что путевок мало, что санаторные путевки не рассчитаны для семьи, а качество обслуживания в здравницах оставляет желать лучшего. Был задан вопрос и о том, почему зоны отдыха открывают ближе к середине лета.
Владимир Дубин напомнил, что по договору АО «АМТ» перечисляет профсоюзу 58 млн тенге на приобретение путевок. Средства, которые выплачивают работники, приобретая путевки, тратятся на те же цели. Всего получается в пределах 63 млн тенге. На эту сумму обеспечить каждого работника путевками профсоюз не может, тем более что каждый год их стоимость растет.

-Путевок мало, потому что средств для их приобретения не хватает. Каждый год мы ставим этот вопрос перед администрацией, но воз и ныне там. Поэтому выкручиваемся, исходя из тех средств, которые есть, — объясняет зампредседателя профсоюза. — При этом мы закупаем путевки не только в ведомственные санатории и дома отдыха, но и по Казахстану. Что касается качества отдыха — от тех санаториев и домов отдыха, по которым были нарекания, мы отказались, сейчас берем путевки туда, где условия более комфортные.
Отвечая на остальные вопросы, Владимир Дубин пояснил, что в санаторий работника направляют для оздоровления, по санаторно-курортной карте, и для жен и мужей это не предусмотрено. В профсоюзе можно купить семейную путевку, но только в пансионаты и дома отдыха.
Что касается сроков открытия зон отдыха, это напрямую зависит от их готовности. Зоны отдыха должны проинспектировать госслужбы с выдачей соответствующего заключения: о состоянии пожарной безопасности, санитарии, результатах обследования дна. Но не все зоны вовремя готовят к приемке. А пока нет разрешения, их открывать нельзя. Здесь, поясняют в профсоюзе, многое зависит от того объема работ, которые цеха проводят в преддверии летнего сезона.

Соб. информ.